Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самые яркие события года по версии новостной службы «7х7»

Самые яркие события года по версии новостной службы «7х7»

Владимир Абарбанель
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здравствуйте! Меня зовут Владимир Абарбанель, я редактор новостного отдела «7х7». В 2019 году событий было очень много. Это народная эпопея защиты нестоличной России от «мусорной экспансии» Москвы, суды за резкие слова в адрес властей, появление настоящих независимых профсоюзов, акции солидарности с теми, кто требует честных и свободных выборов, защита истории сталинских репрессий от искажения и опасные инциденты в российской армии. Мы с коллегами из новостной службы выбрали для вас из этого ряда наиболее важные события.

Шиес, «шелупонь» и экопротесты по всей России

Экологическое движение до 7 апреля 2019 года ассоциировалось у большинства россиян с маленькой группой энтузиастов, которые пытаются спасти природу. Апрель 2019 года показал, что на защиту окружающей среды могут подняться тысячи людей, как это произошло в Архангельске и Сыктывкаре, где митинги против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес собрали рекордное количество участников.

 

Сотни людей вместо работы или отпуска ездили в палаточный лагерь на саму станцию, чтобы не допустить появления свалки. Жителей Архангельской области задело высказывание губернатора Игоря Орлова, назвавшего критиков строительства полигона «шелупонью». Участников митингов находят и штрафуют спустя месяцы после акции. Пример защитников Шиеса вдохновил жителей Кировской, Вологодской, Ярославской областей, Татарстана, Удмуртии и других регионов России, она начали отстаивать свои экологические права.

Суды за слова

В апреле 2019 года вступил в силу так называемый «закон Клишаса», по которому ввели административную ответственность за «явное грубое неуважение к органам власти». Юристы закон раскритиковали, а поскольку сфера его применения оказалась очень широкой, то чиновники эту сферу сузили «вручную» — полиция стала преследовать только за неуважительные слова в адрес президента Путина как органа власти. Штрафовать «за неуважение» стали без заявления от того, кого обругали в соцсетях.

 

Первыми действие закона ощутили на себе ярославские СМИ «Яркуб» и 76.ру — их заблокировали по требованию Роскомнадзора за то, что они написали новости про грубую надпись про «Путина» (суд позже признал, что это именно про президента, а не его однофамильца) на стене управления МВД. Материалы СМИ были корректными, саму надпись журналисты замазали в фоторедакторе, но проверяющие органы отреагировали стремительно. В итоге оба сайта разблокировали, но начали штрафовать рядовых пользователей соцсетей (чаще всего — «ВКонтакте»). Первым оштрафовали блогера из Новгородской области, который обматерил Путина, добавив выражение «сказочный». Этот эпитет растиражировали другие пользователи, и к ним впоследствии возникли аналогичные претензии у полиции.

Правозащитники из «Агоры» подсчитали, что в штрафы трансформируются около половины полицейских протоколов «о неуважении». Большинство из тех, кого оштрафовали, пожаловались на нарушение их свободы выражения мнения в Европейский суд по правам человека.

Независимые профсоюзы

Важным событием для становления гражданского общества в российских регионах стало появления новых независимых профсоюзов. Представители ряда профессий и сообществ, которые по роду деятельности регулярно взаимодействуют с государством, заметили, что привычные механизмы защиты прав в профессиональной среде не работают. На примере профсоюзов врачей и учителей появились инициативные группы у школьников и студентов.

Политика оптимизации в здравоохранении с сокращениями штатов и целых учреждений дала толчок к активности профсоюзов «Альянса врачей» и «Действие», итальянские забастовки которых на фоне пассивности официального профсоюза обеспокоили чиновников Минздрава.

 

Защищать свои права стали и сами правоохранители — проект «Омбудсмен полиции» стал очень популярен среди сотрудников МВД. Его основатель Владимир Воронцов сначала давал коллегам советы, как составлять объяснительные для начальства, а потом стал правозащитником и экспертом по взаимодействию силовиков и общества.

Этим тенденциям посвящен подробный обзор «7х7» о работе независимых профсоюзов. В него включили и историю тех, кому чуждо само понятие «профессионального союза». Например, адвоката Александра Пиховкина, который в судах отстаивает интересы своих коллег, преследуемых за профессиональную деятельность.

Новый экопротест в Верхневолжье

Обострилась обстановка вокруг планов промышленников построить на берегу Рыбинского водохранилища целлюлозно-бумажный комбинат. Это коснулось жизни Вологодской и Ярославской областей. Осенью 2019 года политик Никита Исаев дал толчок общественным протестам против проекта хозяина «Северстали» Алексея Мордашова. Митинги против ЦБК начались в первых числах декабря, к протесту присоединились несколько городов Верхневолжья, жители которых боятся пострадать от возможного загрязнения Волги.

 

В Рыбинске митинги никогда не собирали столько участников, сколько пришли протестовать против ЦБК. Их поддержали в Череповце и Костроме. Участники этих акций заявили, что примером для них стали протесты защитников Шиеса и экоактивистов Ярославля, когда им удалось отстоять область от мусора из Москвы.

«Региональное эхо Московского дела»

Летом москвичи вышли на акции протеста против недопуска независимых кандидатов в Мосгордуму. После кампании в защиту журналиста Ивана Голунова у людей появилась уверенность, что на политическую ситуацию еще можно повлиять. Повторилась ситуация 2012 года («Болотное дело»), когда на рядовых участников столкновения мирной демонстрации с ОМОНом завели ряд уголовных дел.

 

Изначально власти увидели в мирной демонстрации признаки «массовых беспорядков», в итоге почти все приговоры активистам вынесли за «насилие» к сотрудникам Росгвардии. В случае жителя Удмуртии Эдуарда Малышевского — это упавшее на голову экипированному омоновцу стекло автозака. Репрессии в Москве ощутили и в регионах. В Костромскую область этапировали двух осужденных фигурантов «московского дела».

За «московским дело» появилось уголовное дело за угрозы судье Алексею Криворучко — жителя удмуртского села Алексея Вересова увезли в Москву, чтобы расследовать его комментарий в соцсетях с предложением наказать судью за приговор актеру Павлу Устинову.

Репрессии против исследователей репрессий

С 2016 года тянется уголовное преследование лидера карельского Мемориала, исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева. В 2019 году его судили по статье за развратные действия в отношении несовершеннолетней. Большинство правозащитников считает это дело местью властей за сохранение памяти о преступлениях правоохранительных органов прошлого. Это мнение подтверждается действиями Российского военно-исторического общества (РВИО), которым руководит министр культуры Владимир Мединский. Летом поисковики РВИО начали новые раскопки прямо на месте сталинских расстрелов — в урочище Сандармох. Они хотят подтвердить теорию, что в Сандармохе есть могилы расстрелянных во время войны красноармейцев. Против раскопок такого рода на месте захоронений жертв сталинский репрессий выступили активисты «Мемориала» и лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, она пыталась воздействовать на РВИО через прокуратуру, но безуспешно.

 

В Твери прокуратура нашла ошибки в установке мемориальной таблички в память о расстрелянных. Табличка на здании бывшего управления НКВД (теперь оно принадлежит медицинскому университету) появилась еще 20 лет назад. Правозащитников обеспокоило и то, что тверские патриотические молодежные организации решили проводить свои тренировочные сборы на территории историко-культурного комплекса «Медное», где расстреливали польских офицеров. Как и в случае с Сандармохом, ряд общественных деятелей выдвинул версию, что могил поляков там нет.

В Пермский край литовские волонтеры ежегодно приезжали, чтобы привести в порядок могилы сосланных соотечественников. В 2019 году их во главе с руководителем пермского «Мемориала» Робертом Латыповым полицейские заподозрили в незаконной рубке деревьев около некрополя. При помощи адвокатов в Пермском суде литовцев оправдали. Иначе им грозил запрет на въезд в Россию.

В Тюмени в День памяти жертв репрессий начальство госуниверситета решило огородить памятник жертвам Большого террора забором под предлогом ремонта крыши. Активисты провели акцию памяти у забора.

Секретная радиация

Во второй половине 2019 года на Северном флоте произошли три крупных трагедии, в которых погибли или пострадали военнослужащие и гражданские. В июле от пожара в аккумуляторном отсеке подлодки вблизи Североморска погибли 14 офицеров-подводников. В августе при попытке поднять затонувшую ракету в Архангельской области произошел взрыв с выбросом радиации — погибли военные и гражданские специалисты из Сарова. Автоматические станции Северодвинска зафиксировали рост уровня радиации, но потом информацию об опасном инциденте стали удалять.

 

Ведомства отказывались рассказать СМИ об уровне фона, а официальные лица опровергали сами факты выброса радиации. В то же время в России «случайно» начали отключаться международные станции слежения за радиоактивной обстановкой, а врачи начали рассказывать о том, что их не предупредили об облученных пациентах (предположительно, двое из них умерли от острой лучевой болезни).

Третья трагедия произошла в декабре — из-за пожара при работах на единственном авианесущем крейсере в России «Адмирале Кузнецове» погибли двое военнослужащих, данные об ущербе разнятся — некоторые эксперты сравнивают их со стоимостью нового корабля.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваПолитикаПротестПрофсоюзыСобытияСудШиесЭкология