Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодские активисты объявили сбор денег на оплату штрафов защитницы городского сквера

Вологодские активисты объявили сбор денег на оплату штрафов защитницы городского сквера

Иван Журавков
Ирина Йовжий в машине Росгвардии после задержания 29 сентября 2020 года
Фото Евгения Доможирова

В Вологде начали сбор денег на оплату двух административных штрафов активистке Ирине Йовжий. Ее признали виновной в нанесении побоев строителям детсада на месте городского сквера на улице Ярославской. Местные жители протестовали против стройки почти год. На одной из акций Йовжий распылила газовый баллончик в двух строителей, которые неоднократно силой пытались вытеснить ее из сквера. Девушка утверждала, что применила баллончик для самообороны, но суд не учел это обстоятельство. Об этом активистка рассказала «7х7».

Конфликт со строителями произошел 29 сентября 2020 года. В этот день Ирина Йовжий вместе с другими активистами приехала на площадку, чтобы не допустить установки строителями бетонных плит. Горожане перекрыли рабочим въезд на стройку. По словам девушки, мужчины попытались вытолкнуть ее с дороги. Она предупредила, что воспользуется газовым баллончиком. Однако, как рассказала активистка, рабочие вновь применили силу и начали выкручивать ей руки. Затем она распылила баллончик «в воздух». Ее задержали.

Строители обратились в полицию. В феврале 2021 года в отношении Йовжий возбудили два административных дела о побоях (статья 6.1.1 КоАП РФ). Суд признал ее виновной по обоим делам и суммарно оштрафовал на 10 тыс. руб. В решениях указывается, что Ирина Йовжий умышленно хотела причинить вред здоровью рабочих, которые после инцидента попали в больницу. Суд посчитал, что своим поведением активистка спровоцировала конфликт. В том числе девушка не предоставила в суде медицинских документов, которые бы доказывали, что ее здоровью причинили вред. В итоге суд не усмотрел в действиях Йовжий признаков самообороны.

Активистка обжаловала решения в Вологодском городском суде, но тот оставил их в силе. По словам девушки, 10 тыс. руб. — большая для нее сумма и если она вовремя не оплатит штраф, то его могут удвоить или даже заменить на арест.

— Я активист и большую часть времени трачу на дела, которые могут помочь жителям Вологды, улучшить условия жизни. Почти весь 2020 год я провела на баррикадах по отстаиванию незаконных действий подрядчика при строительстве детского сада. В этом году я продолжаю активистскую деятельность. За активизм не платят, это добровольное бескорыстное стремление. Видимо, по этой причине и начали сбор, — сказала Йовжий.

Сбор средств организован вологодским движением «Вместе».


Жители домов на улице Ярославской с апреля 2020 года пытались противостоять строительству детсада на месте сквера. Они просили перенести стройку в другое место и создать в сквере Аллею памяти в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Местные жители в соцсетях просили главу города вмешаться в ситуацию, но он их заблокировал. В День Победы жители вышли с портретами ветеранов к скверу. Граждане пытались помешать стройке — организовали круглосуточное дежурство, ложились под экскаватор, перегораживали въезд на стройплощадку машиной. Неизвестные неоднократно нападали на активистов и даже перевернули автомобиль одного из протестующих.

На одной из акций полицейские задержали активиста Сергея Пахолкова, после чего он ударился головой о машину полиции. Мужчине стало плохо в отделе, и позже он умер. Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК).

Накануне похорон Пахолкова суд начал рассматривать дело против активиста Евгения Доможирова, который собирался возглавить шествие памяти Пахолкова сразу после прощания с погибшим. В итоге Доможиров не смог прийти на похороны. Но несколько активистов все-таки прошлись по городу с требованием отставки главы управления МВД и губернатора.

К июлю 2021 года рабочие почти завершили строительство детсада на месте сквера на улице Ярославской.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьГрадозащитаСобытияСуд