Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде коммунист вышел на пикет к зданию УМВД с требованием прекратить давление на членов КПРФ

В Белгороде коммунист вышел на пикет к зданию УМВД с требованием прекратить давление на членов КПРФ

Андрей Шилин
Коммунист Игорь Цевменко на одиночном пикете
Фото предоставила Екатерина Долгова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат горсвета Белгорода и член КПРФ Игорь Цевменко 6 октября направил обращение начальнику регионального УМВД Василию Умнову с просьбой проверить законность действий силовиков в отношении членов партии. Ранее полицейские пытались задержать сторонников партии за расклеивание листовок с информацией о расстреле Белого дома в 1993 году. Цевменко в том числе вышел на одиночный пикет к зданию областной полиции с требованием немедленно рассмотреть его заявление. Об этом «7х7» рассказала соратница Цевменко Екатерина Долгова.

В обращении (имеется в распоряжении редакции) на имя начальника УМВД России по Белгородской области Василия Умнова Игорь Цевменко попросил дать оценку действиям полицейских в отношении главного редактора издания FONAR.TV Андрея Маслова. 2 июля 2021 года сотрудники уголовного розыска пытались задержать его в аэропорту при посадке в самолет. Они требовали от журналиста подписать предостережение об участии в баркемпе, который должен был состояться в Белгороде 10–11 июля. По утверждению Маслова, силовики поставили ему ультиматум: либо он подписывает бумагу, либо опаздывает на рейс. 

Помимо этого, Цевменко попросил полицию разобраться с инцидентом, который произошел 4 октября с членами белгородского комсомола. Тогда полицейские пытались задержать представителей организации за расклеивание листовок с информацией о «Черном октябре» — годовщине расстрела Белого дома в 1993 году.

Как рассказала «7х7» коммунистка и депутат разуменского сельсовета Екатерина Долгова, внимание силовиков к коммунистам и комсомольцам усилилось после прошедших выборов в Госдуму и акций протеста против их результатов и введения в регионах электронного голосования.

— После того, как неизвестные вывесили плакат в Белгороде (в день выборов на одном из городских мостов появился плакат с лозунгом «Лучше красные, чем голубые» — «7х7»), меня на каких-то непонятных основаниях вызвали в отдел. Ко мне приехали сотрудники уголовного розыска на опрос без каких-либо документов. Потом сотрудники полиции вручили мне предостережение от участия в акциях протеста. А 4 октября, в день расстрела Белого дома, мои товарищи по комсомолу развешивали листовки об этом событии. Листовки были моими и Игоря Цевменко, — прокомментировала ситуацию Екатерина Долгова.

По ее словам, приехало около 15 полицейских, которые попытались изъять листовки и задержать комсомольцев. Одного из них они доставили в отдел, где, как утверждает Долгова, продержали два часа. Депутат считает, что это давление на комсомольскую организацию.

К Игорю Цевменко во время пикета подошли полицейские и кинолог с собакой. После этого они пригласили депутата в отдел для беседы. Сам Цевменко в своем Telegram-канале сообщил, что параллельно с ним в пикете стоял член Национально-освободительного движения. Но он не привлек внимания полиции.

Фото предоставила Екатерина Долгова


После прошедших выборов в Госдуму 25 сентября по всей стране прошли акции протеста против признания их итогов и введения в регионах электронного голосования. В Белгороде перед этими событиями полиция вручила предостережение о недопустимости участия в несогласованных акциях коммунисту Андрею Борзых. Несмотря на это соратники Борзых вышли на одиночные пикеты в регионе.

Тамбовские коммунисты подали заявления в суд из-за несогласия с итогами выборов предложили добровольно уйти в отставку избирательной комиссии. В суд с требованием частично пересчитать итоги выборов обратились псковские и ярославские коммунисты.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьКПРФПолицияСобытия