Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородцы после траура по погибшим в Подмосковье обвинили власти и россиян в двойных стандартах

Белгородцы после траура по погибшим в Подмосковье обвинили власти и россиян в двойных стандартах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жителей Белгорода задело, что после теракта в «Крокус Сити Холле» в стране объявили траур, а пострадавшим начали оказывать разную поддержку. По словам белгородцев, у них «такие теракты каждый день»: с 12 марта в городе почти каждый день из-за обстрелов умирают люди, многие уехали из региона, закрыли бизнес. Но им не оказали никакой помощи. Мнения горожан собрал телеграм-канал «Белгород №1».

Белгородцев обидела реакция россиян на теракт в «Крокус Сити Холле»: власти сразу объявили день траура, банки списали погибшим кредиты, блогеры начали жертвовать пострадавшим. В Белгороде последние две недели каждый день умирали люди. Многие из-за обстрелов уехали и остались без работы, закрыли бизнес, но не получили помощи.

«Москва — жалко, страшно, но! Мы живем в мире двойных стандартов. Многие твердят: ”Что вы ноете, вы приграничный город, это нормально”. Нет, не нормально», — написала одна белгородка.

«Москва: вся страна скорбит, завтра объявляем траур. Белгород: коверкаем название города, который отдувается за всю страну. Пока наши жители гибнут, Москва устраивает праздник и концерт [в честь присоединения Крыма]. Никакого траура во время массовой гибели 30.12.2023 (при обстреле погибли 25 человек), Новый год по всей стране!» — поделилась другая жительница.

В соцсетях люди начали постить фото с фразами «В Москве и Белгороде живут одинаковые люди», «Скорбим. Москва 22.03.24, Белгород — ежедневно». В регионе к стихийному мемориалу принесли плакат с надписью «Белгород скорбит! Мы знаем каково это».

После этого белгородцам начали помогать звезды. Группа «Кис-кис» перевела 100 тыс. руб. в фонд для помощи пострадавшим при обстрелах. Видеоблогер Михаил Литвин поможет десяти семьям с переездом. Егор Крид тоже пообещал помочь жителям.

Пропагандист Владимир Соловьев назвал переживания белгородцев из-за обстрелов «мерзкой истерикой». В ответ его позвали прогуляться по городу без бронежилета.

С 12 марта регион регулярно обстреливают. Почти всех жителей приграничного Грайворонского района эвакуировали.


22 марта четверо мужчин расстреляли людей в «Крокус Сити Холле». Погибло 133 человека. Еще 140 пострадали.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьСобытияТерактУкраина-Россия