Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде полиция вручила коммунисту предостережение о недопустимости проведения пикета против электронного голосования

В Белгороде полиция вручила коммунисту предостережение о недопустимости проведения пикета против электронного голосования

Андрей Шилин
Андрей Борзых
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Белгороде полиция вручила члену КПРФ Андрею Борзых предостережение о недопустимости организации несогласованных акций. Это произошло после того, как коммунист пытался согласовать в администрации города проведение пикета против введения в регионе электронного голосования и подал заявление в прокуратуру. В ведомство Борзых обратился после того, как его оппонент, представитель «Единой России» Сергей Андреев, выиграл на довыборах в горсовет Белгорода. Коммунист считает, что при совмещении работы депутата с должностью директора Дворца детского творчества у Андреева может возникнуть конфликт интересов. Об этом Андрей Борзых рассказал «7х7».

Андрей Борзых планировал провести акцию против введения в Белгородской области электронного голосования 25 сентября. Для этого он подал в администрацию Белгорода заявку, но получил отказ. В мэрии сослались на коронавирусные ограничения. После чего полиция вручила ему предостережение (есть в распоряжении «7х7»). В нем указано, что недопустимо совершать действия, которые могут привести к административным правонарушениям. Борзых предупредили, что в случае «продолжения антиобщественного поведения» полиция может привлечь его к административной ответственности.

Коммунист отметил, что целью пикета не являлся протест против результатов выборов в регионе: в этой части у него претензий нет.

— Нас смущает сам факт электронного голосования и непрозрачности этого процесса. Мы возражаем против применения этой практики в Белгородской области, — прокомментировал Борзых.

После вручения предостережения коммунист отказался от проведения мероприятия.

Ранее Андрей Борзых подал заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении своего оппонента на довыборах в горсовет, кандидата от «Единой России» Сергея Андреева. Он выиграл выборы, набрав 36,63% голосов. По мнению Борзых, на депутатской должности у Андреева может возникнуть конфликт интересов из-за совмещения работы депутата с должностью директора городского Дворца детского творчества. При этом претензий лично к Андрееву у коммуниста нет.

— Во-первых, он работник городской администрации, а во-вторых, в соответствии с уставом города Белгорода, является контролирующим лицом администрации. Плюс ко всему, как депутат он утверждает бюджет: с одной стороны, он его распорядитель, а с другой — получатель, — заключил Борзых.


Вручать предостережения — один из проверенных методов белгородских правоохранителей. Летом 2021 года прокуратура вручила предостережения организаторам белгородского баркемпа о недопустимости нарушения закона, а именно проведения мероприятия «баркемпинг» 10–11 июля. Одному члену команды Никите Пармёнову представители ведомства выдали предостережение об участии в несогласованных акциях сторонников Алексея Навального, хотя Пармёнов является аккредитованным журналистом и по закону имеет право освещать такие мероприятия.

Силовики позвонили музыкантам и режиссеру независимого молодежного театра «Новая сцена — 2» и спрашивали о финансировании мероприятия, сообщив, что на нем готовятся массовые беспорядки. Одного из спикеров, главного редактора издания FONAR.TV Андрея Маслова, сотрудники уголовного розыска задержали в аэропорту Белгорода перед вылетом. Они потребовали от него подписать предостережение, где указано, что он является организатором баркемпа. Однако Маслов был заявлен как спикер. Он обратился в прокуратуру, но в ведомстве не нашли в действиях полицейских нарушений.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВыборыКПРФПолицияСобытия