Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. В Липецке избирком отказал активисту в регистрации на выборах из-за неверной даты погашения судимости

В Липецке избирком отказал активисту в регистрации на выборах из-за неверной даты погашения судимости

Иван Журавков
Дмитрий Красичков
Источник: t.me/krasichkovdima
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Территориальная избирательная комиссия Липецка отказалась регистрировать общественного деятеля Дмитрия Красичкова на выборах депутатов горсовета из-за неверно указанной даты судимости. Активист назвал происходящее «политическим прессингом»: в начале избирательной кампании против него возбудили уголовное дело, силовики провели обыски в квартире, а перед сдачей подписей в ТИК его задержали и назначили 72 часа обязательных работ за неуплату алиментов. Об этом Красичков рассказал «7х7».

Обновление 11:48. Председатель Территориальной избирательной комиссии Правобережного района Липецка Андрей Деев не подтвердил «Коммерсанту», что подписи были аннулированы. Он сообщил, что кандидату предоставили материалы по вопросам оформления подписей. Рабочая группа проверит и изучит листы и на заседании комиссии 18 июля решит вопрос по регистрации Красичкова.

По словам Дмитрия Красичкова, основная причина отказа в его регистрации заключалась в неверно указанной дате погашения судимости. В документах он указал, что погасил судимость 6 января 2004 года. Активист утверждает, что на предыдущих выборах он всегда указывал эти данные и ему не отказывали в регистрации. 15 июля в избиркоме со ссылкой на местное МВД сообщили, что судимость погашена не 6, а 5 января 2004 года. На этом основании все собранные Красичковым подписи признали недействительными и отказали в регистрации.

Красичков назвал «бесполезными» попытки обжаловать это решение. По мнению мужчины, ему в любом случае не дадут участвовать в выборах. В 2020 году он выиграл выборы по своему округу в горсовет Липецка. Однако горизбирком отменил итоги голосования по его округу, сославшись на большое количество нарушений, в том числе подвоз и подкуп избирателей. Одна из наблюдательниц на выборах призналась Красичкову, что ее заставили подписать протокол о нарушениях. Дмитрий Красичков не смог добиться в суде признания отмены результатов выборов в горсовет незаконной.

— Я нахожусь под политическим прессингом и уже не знаю, что делать. Я боюсь за свою жизнь и жизнь моей семьи в Липецке. Мне угрожали бандиты, меня преследуют полицейские и заводят фиктивные дела, — сказал Красичков.


Дмитрий Красичков объявил о выдвижении на выборы в горсовет Липецка в июне 2021 года. После этого против него возбудили уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. У него прошли обыски, силовики изъяли компьютер, документы и машину. Мужчина утверждает, что начальник отдела по борьбе с экстремизмом при липецком МВД требовал, чтобы он отказался от участия в выборах в горсовет.

В начале июля активист в видеообращении к президенту Владимиру Путину пожаловался, что ему мешают участвовать в выборах. Полиция задержала Красичкова 12 июля у входа в избирком, куда он хотел сдать подписи для регистрации на выборах. Его отвезли в суд, который назначил ему 72 часа обязательных работ за неуплату алиментов. Мужчина успел сдать подписи в ТИК в перерыве судебного заседания. Но в итоге избирком отказал ему в регистрации.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЛипецкая областьСобытия