Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске желающего зарегистрироваться на выборы активиста арестовали на восемь суток за мат

В Ульяновске желающего зарегистрироваться на выборы активиста арестовали на восемь суток за мат

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»

Ленинский районный суд Ульяновска 8 июля арестовал на восемь суток гражданского активиста Сергея Сергеева, который в этот день принес документы в региональный избирком для регистрации в качестве кандидата на выборы в Госдуму. Ему вменили мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ) за нецензурную брань. Теперь он не успеет подать документы на выдвижение. Карточка дела опубликована на сайте суда.

Ульяновский активист Сергей Сергеев 8 июля пришел к назначенному времени в Дом Советов, чтобы сдать документы в областную избирательную комиссию для регистрации на выборах в Госдуму. По информации агентства «СЕТЬ», на посту охраны он позвонил в приемную, чтобы узнать, есть ли на месте заместитель председателя комиссии Георгий Селезнев. Однако активиста попросили подождать, так как Селезнева не оказалось на месте.

«Я был раздосадован таким положением дел и отношением к людям вообще, особенно, если принять во внимание, что на 17:00 у меня был официально согласован одиночный пикет против насильственной вакцинации. Короче говоря, я под нос себе ругнулся. Охраннику это не понравилось, и он нажал тревожную кнопку», — цитирует издание Сергеева.

Активиста задержали полицейские и доставили в Ленинский РОВД. Там, по утверждению мужчины, ему предлагали заплатить штраф в 500 рублей или отсидеть восемь суток. Сергеев не признал вину и «понадеялся на справедливость судебной системы».

«Судья медлить не стал и вынес решение чуть ли не за минуты. Восемь суток ареста! В шоке были даже полицейские, которые меня сопровождали. Я считаю, это все сделано было преднамеренно», — добавил активист.

По информации издания, Сергей Сергеев объявил голодовку. Он надеется на апелляционный суд, который восстановит его в правах. Если суд не сократит срок ареста активиста, он не успеет подать документы на выдвижение.


В других регионах России также оказывают давление на активистов, которые идут на выборы в Госдуму и муниципальные советы. Так, Центральный районный суд Воронежа арестовал на пять суток кандидата в Госдуму Павла Сычёва. Его признали виновным в пропаганде или публичном демонстрировании нацистской атрибутики (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ) за изображение президента Владимира Путина со свастикой, опубликованное в Telegram-канале «Свободные люди Воронежа». Сычёв утверждает, что он не ведет этот паблик. Теперь активист не сможет участвовать в выборах. 

Житель Мордовии Игорь Рогов сообщил о слежке за ним после того, как он публично заявил о выдвижении на выборы в горсовет Саранска. Рогов рассказал корреспонденту «7x7», что несколько дней за ним ездят два автомобиля Skoda с номерами, которые не пробиваются по базам данных.

В Липецке кандидат в местный совет депутатов Дмитрий Красичков стал подозреваемым по делу о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. У него прошли обыски, во время которых изъяли компьютер, документы и машину. По утверждению общественного деятеля, начальник отдела по борьбе с экстремизмом требовал, чтобы он отказался от участия в выборах в городской совет депутатов, а до обысков к нему приходили неизвестные и угрожали расправой.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыСобытияСудУльяновская область