Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд в Коми оштрафовал мужчину за избиение члена избиркома во время выборов в 2020 году

Суд в Коми оштрафовал мужчину за избиение члена избиркома во время выборов в 2020 году

Иван Журавков
Богдан Литвин
Фото из личного архива

Эжвинский районный суд Сыктывкара признал виновным и оштрафовал на 5 тыс. руб. уроженца села Яренск Алексея Беленцова, который в сентябре 2020 года избил федерального координатора движения «Весна» Богдана Литвина. Он приехал в регион наблюдать за выборами в местный Госсовет как член участковой избирательной комиссии. О решении суда «7x7» рассказал защитник активиста Виктор Воробьёв.

Как рассказал Виктор Воробьёв, в ночь с 12 на 13 сентября 2020 года в микрорайоне Эжва в Сыктывкаре группа людей напала на членов участковых избиркомов Артёма Владимирова и Богдана Литвина. Конфликт произошел из-за того, что пострадавшие якобы расклеивали агитационные листовки в ночь перед выборами. По информации юриста, одним из участников инцидента был житель села Яренск Архангельской области Алексей Беленцов.

Артём Владимиров сообщил, что во время нападения защищался ножницами и газовым баллончиком, поэтому смог «уйти от погони» и вызвать полицию. Правоохранители забрали в участок всех участников конфликта. Литвина увезли в больницу, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Позже судмедэксперт зафиксировал только гематомы. Полиция Эжвы 15 сентября возбудила административное дело о побоях (статья 6.1.1. КоАП РФ). Информация о незаконной агитации не подтвердилась.

По словам Виктора Воробьёва, полицейские «пытались спустить дело на тормозах». Он пожаловался на это в региональное МВД и прокуратуру, которая в феврале 2021 года подтвердила, что полицейские фактически не проводили расследование по делу и не опросили ни одного из участников конфликта.

Дело против Беленцова передали в Эжвинский районный суд только в марте 2021 года. По версии мужчины, озвученной в суде, он подходил к Литвину, но тот убегал и при этом «неоднократно падал», поэтому и получил травмы. В итоге на заседании 3 сентября суд оштрафовал Алексея Беленцова на 5 тыс. руб. за нанесение побоев Богдану Литвину. В беседе с «7x7» Литвин сказал, что лишь частично удовлетворен решением.

— Во-первых, он наказан слишком мягко для ситуации, когда я уже прощался со своей жизнью. Во-вторых, пока что не наказаны другие нападавшие. Решения суда о наказании Беленцову пришлось ждать почти целый год. Но, на мой взгляд, в этом не виноват суд. Мы с защитников Виктором Воробьёвым многократно обжаловали отказы в возбуждении уголовного дела против Беленцова. И до сих пор считаем, что он должен быть наказан по уголовной, а не административной статье, — сказал «7х7» Богдан Литвин.


Перед выборами в Госсовет Коми в 2020 году двое неизвестных напали на Виктора Воробьёва. Они прыснули ему в лицо зеленкой, когда он выходил из суда. Там рассматривали его иск о непризнании его членом избиркома. Воробьёв утверждал, что никто, кроме него, судьи, секретаря, председателя ТИК и старшего помощника прокурора, не знал о времени заседания. После нападения врачи диагностировали у юриста ожог обоих глаз. Воробьёв сообщил о нападении в полицию. Через месяц он обвинил правоохранителей в бездействии.

Депутаты четырех региональных парламентов потребовали от прокурора Коми Николая Егорова взять дело под личный контроль и передать материалы проверки в региональный СК. Вскоре полиция возбудила уголовное дело по статье о причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК) и его расследование передали в Следственный комитет.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиСобытияСуд