Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Тамбовские депутаты отменили решение о передаче земли под строительство мусорного полигона после нападения на активиста

Тамбовские депутаты отменили решение о передаче земли под строительство мусорного полигона после нападения на активиста

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Дегтянского сельского совета Тамбовской области отменили решение о внесении изменений в генеральный план муниципалитета, по которому в Сосновском районе должны были построить экотехнопарк «Центральный» мощностью 240 тыс. тонн мусора в год. Информацию об этом корреспонденту «7x7» сообщили в региональной прокуратуре. Отмена решения последовала после избиения одного из главных активистов, выступавших против строительства мусорного полигона, и обращения местных жителей к Владимиру Путину.

В июне 2021 года прокуратура Сосновского района нашла нарушения в организации публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генплан муниципалитета. Как сообщило издание «Online Тамбов», жители Дегтянского сельсовета выступили против перевода сельскохозяйственных земель в земли промышленного назначения. Однако в официальных документах, опубликованных на сайте администрации сельсовета, указано, что из 113 зарегистрированных участников слушаний замечания к проекту поступили только от одного.

Прокуратура внесла предписание об устранении нарушений. Этот документ депутаты рассмотрели на 34-м заседании и посчитали его «не подлежащим удовлетворению». Затем они проголосовали за внесения изменений в генплан. Ведомство решило оспорить действия депутатов Дегтянского сельсовета в суде. Однако судебные разбирательства не состоялись: через месяц, на 36-м заседании, депутаты отменили решение о переводе земель в другую категорию для строительства полигона «Центральный».

За этот месяц жители Сосновского района записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить возведения экотехнопарка, а 1 июля на активиста Романа Герасимова, который выступал против строительства мусорного полигона, напали три человека. Они избили мужчину и нанесли ему три ножевых ранения. Позже полиция задержала нападавших и возбудила уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ). Их заключили под стражу.

«Спасибо большое депутатам, которые приняли единственное верное решение и повернулись лицом к своим односельчанам и избирателям. Конечно, печально, что нужно было вмешательство прокуратуры и президента. Из-за этого пролилась кровь, но главное — победа. Те, кто нам говорил, что у нас ничего не получится, [оказались] не правы. Я поздравляю всех односельчан с тем, что мы пока победили», — сказал Роман Герасимов в видеообращении к активистам и жителям района.


В Сосновском районе Тамбовской области планировали построить экотехнопарк «Центральный» мощностью 240 тыс. тонн мусора в год. На территории парка собирались возвести завод по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов мощностью 300 тыс. тонн в год. Объект обещали построить в 5 км от жилой застройки и в 23 км от Тамбова.

Местные жители выступили против строительства мусорного полигона. Они направили в Управление топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области письма с требованием не допустить строительства объекта. По их мнению, при сжигании мусора вредные компоненты попадут в почву и грунтовые воды, возникнет угроза здоровью и жизни людей, живущих рядом с полигоном, а также вырастут цены на вывоз твердых коммунальных отходов. Однако разработчики проекта отклонили замечания жителей, сославшись на то, что объект построят с соблюдением санитарных и экологических норм.

На публичных слушаниях местные жители высказались против строительства экотехнопарка, однако депутаты Дегтянского сельсовета проголосовали за перевод сельскохозяйственной земли в категорию промышленного назначения.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураСобытияТамбовская областьЭкология