Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский активист предложил Памфиловой заложить в бюджете деньги на ремонт лавок для голосования

Кировский активист предложил Памфиловой заложить в бюджете деньги на ремонт лавок для голосования

Александра Коробейникова
Михаил Кремлёв
YouTube
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый секретарь кировского обкома ЛКСМ Михаил Кремлёв на молодежном форуме «Территория смыслов» в Подмосковье задал вопрос главе ЦИК Элле Памфиловой о голосовании по поправкам к Конституции. Он предложил предусмотреть в бюджете средства на благоустройство лавочек и детских площадок «для удобства избирателей» при голосовании на выборах в Госдуму. Видеозапись диалога активиста с Памфиловой размещена на YouTube.

— На голосовании по Конституции было такое нововведение, как голосование на детских площадках, на лавочках, на пеньках. Скажите, пожалуйста, планируется ли на выборах в Госдуму введение такой статьи, чтобы для удобства избирателей, открытости избирательного процесса ремонтировались новые лавочки? Может быть, новые детские площадки устанавливались? — спросил активист

После этого в зале раздались аплодисменты.

 

Элла Памфилова несколько раз переспросила его имя и уточнила, видел ли Кремлёв лично, как люди голосуют на пеньках. Он ответил, что может показать такие места в Кирове и что члены избирательной комиссии просили у него столик для голосования. Но Памфилова сказала, что не верит в «голосования на пеньках».

— Я скажу, что вы приняли за голосование на пеньке, — возразила глава ЦИК. — У нас есть голосование на дому, когда в сельских районах, в том числе в Кировской области, члены комиссии обходят дворы и заходят, скажем, к пожилым. Это традиционное голосование на дому. Может быть, человек не захотел пускать к себе в дом. Они вышли и «давай я там тебе проголосую». Может быть, эту ситуацию вы имели в виду?

Она заявила, что лично разберется с этим случаем, но добавила, что на тему голосования было много «спекуляций». ЦИК, по словам Памфиловой, ужесточит требования к голосованиям на придомовой территории. В частности, на каждом таком участке избирательные комиссии должны будут устанавливать тенты, ширмы и столики.


Голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Впервые россияне могли массово голосовать в течение недели, практиковалось расширенное надомное голосование. Кроме того, были организованы многочисленные выездные участки, которые работали в палатках, на лавочках, на детских площадках и в багажниках автомобилей. Избиратели фотографировали этот процесс и выкладывали фото в соцсети. Однако Элла Памфилова опровергала информацию на фото. 

Наблюдатели и журналисты из регионов также сообщали о различных нарушениях. Так, в Ярославской области на одном из участков обнаружили 300 неучтенных бюллетеней с голосами за поправки к Конституции. Избирком нарушений не нашел. В Вологде женщина смогла проголосовать по поправкам дважды — на своем избирательном участке и на выездном. За это ее оштрафовали. 

По данным ЦИК, за внесение поправок в Конституцию РФ проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Порога явки не было. Изменения в Конституции вступили в силу с 4 июля. Одна из поправок позволит Владимиру Путину снова избираться президентом в 2024 и 2036 годах.


Реклама «7x7». Интернет-магазин шин и дисков и шиномонтажная мастерская «Express-Шина»* работают в Екатеринбурге уже много лет. Сегодня это не только продажа летних и зимних шин для легковых автомобилей и внедорожников, но и моторные масла в наличии более чем в 20 городах России.

*ИП Коршунов Леонид Александрович, ОГРНИП 307667120600029

Материалы по теме
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская областьКонституция РоссииНаблюдение за выборамиСобытия