Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Республике Коми с начала июля идут ежедневные одиночные пикеты против поправок к Конституции. Активисты уже получили по несколько административок

В Республике Коми с начала июля идут ежедневные одиночные пикеты против поправок к Конституции. Активисты уже получили по несколько административок

Елена Жолобова
Нина Попугаева
Фото: Telegram-канал «Это Наша Площадь»

Со 2 июля жители Сыктывкара ежедневно выходят на одиночные пикеты в центре города, протестуя против итогов голосования по поправкам к Конституции. На некоторых протестующих полиция уже составила по несколько протоколов за нарушение порядка проведения пикетирования, но это не останавливает активистов. Об этом «7х7» сообщила одна из участников протестной акции Нина Попугаева. 

— Мы начали пикеты 2 июля против поправок в Конституцию, потому что это было абсолютно сфальсифицированное голосование, — рассказала активистка. — Сначала пошли на Театральную площадь, потом узнали, что региональный закон, который раньше запрещал выходить [с акциями протеста] на Стефановскую, отредактировали и теперь он не запрещает это делать. На Стефановской стояли три дня. 4 июля ко мне и другой пикетчице — Алёне Зезеговой — подошел [замначальника отдела по исполнению административного законодательства сыктывкарского УМВД Александр] Патов, принес повестки на следующий день явиться в 18:00 для дачи объяснений.

 
 
 

5 июля на Нину Попугаеву и Алёну Зезегову составили по три протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования») - по протоколу за каждый день выхода на одиночный пикет. 

Помимо Попугаевой и Зезеговой, в одиночных пикетах также регулярно участвуют режиссер Ирина Леонтьева и активисты Валерий Ильинов и Евгений Климушев. По словам активистов, они сделали перерыв только 7–9 июля из-за сильной жары. 10 июля пикеты на Театральной площади возобновились. Каждый день в очереди на одиночные пикеты стоит от двух до четырех человек. Плакаты каждый раз меняются. Например, 10 июля активисты провели акцию в «литературном стиле», выйдя с плакатами «Война - это мир», «Незнание - сила», «Свобода - это рабство». А 11 июля пикетирующие предложили «варианты поправок» в Кодекс об административных правонарушениях: они закрасили часть текста статьи 20.2 КоАП, получив в итоге фразы «Нарушение нового порядка России» и «Наши голоса тише».            

 
 
 

 


Голосование по поправкам к Конституции проходило в России с 25 июня по 1 июля — в разгар эпидемии коронавируса. В главный закон страны было предложено внести более 200 изменений, в том числе поправку, «обнуляющую» предыдущие сроки президента Владимира Путина и разрешающую ему выдвигаться на пост главы государства еще на два срока.

Голосование проходило по более облегченным правилам, чем обычные выборы. В частности, были организованы многочисленные выездные участки, которые работали в палатках, на лавочках, на детских площадках и даже в багажниках авто. Также практиковалось расширенное надомное голосование.

По официальным данным ЦИК, за внесение поправок проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Итоговая явка, по информации избиркома, составила 65%. 

В Республике Коми в начале подсчета голосов лидировал ответ «нет». После обработки 6% протоколов за поправки проголосовали 31,01% избирателей, против — 68,02%. Однако после обработки более 20% протоколов ситуация изменилась на прямо противоположную. За поправки высказывались уже 67,42% жителей Коми, еще 31,59% голосовали против. Резкое изменение соотношения голосов сторонников и противников поправок к Конституции в ЦИК объяснили увеличением количества обработанных протоколов. 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
За приправки
13 июл 2020 10:37

Не Алёна Зезегова, а Елена Зезегова. И да, знатная пикетчица.

Только не Парнас
13 июл 2020 10:38

Ну постояли с картонками, а дальше что? Че за дибилизм с листочками стоять(((

Сыктывкарец
13 июл 2020 11:23

Это все члены ЛГБТ сообщества? Смелые лесбиянки!

Турбулентный Револьт
13 июл 2020 11:49

Это волонтёры Леонида Спилберга. Алёне Зезеговой отдельное спасибо за волшебный пикет.

ор терпилоидов
18 июл 2020 05:59

4коммента сверху , потомки рабов им нужен тЦарь , их конституция - кнут и пряник

Самсонов Юрий
18 июл 2020 10:56

тЦарь нужен всем! Только вера православная и тЦарь-батюшка может спасти Россию. Ну а под кнут лично я готов лечь, если следом дадут пряник. Уж больно сладенького хочется.

Vova
18 июл 2020 11:19

Так он у вас уже есть, Путин фамилие... Только вот вопрос престолонаследия малость недоработан :)

тЦарь ,вождь нужен
20 июл 2020 15:18

рабам , потомкам крепостных

Корткерос
18 июл 2020 11:24

Опачки... Юра, а ты куда пропал? Так ты нам в прошлый раз и не ответил на вопрос, сам то ты какого дворянского роду? А может ты из Загорских графьёв?

Только не Парнасу
13 июл 2020 13:43

Дебилизм все проглатывать,сто тебе подсовывают.Вот и живи так рабыня из Коми

Ой-вэй
13 июл 2020 14:15

Вы таки проглатываете только то, что вам даёт Леонид? Первоклассные пикетчицы из револьтцентра!

Vova
13 июл 2020 15:01

А хотя бы так, ведь больше никого и нету. Кто ж ещё будет тут заполнять собой поляну? Тут вам не яхабаровск :(

Ой-вэю
13 июл 2020 21:14

Что за глупости вы пишете?Причем тут Леонид?У вас видать никогда не было собственного мнения и убеждений ,не распространяйте этона других.Не все живут чужим умом и за пайкую.Пример тому девушки.

Только не Парнас
14 июл 2020 07:32

Мне никто ничего неподсовывает. Я живу в Коми свободно,а ни как раб. Можно своё мнение высказывать по-другому, не участвуя в этом цирке "Постоять с листочком на улице". Многие Люди мимо идут и даже не смотрят на этот фарс.

неПарнаске
14 июл 2020 10:00

В чём твои претензии? Выражают своё мнение не так, как выразила бы ты? Недостаточно кромко выражают это своё мнение ("люди идут и даже не смотрят").

Только не Парнас
14 июл 2020 11:02

Во первых не "ты", я вам не ваш родственник, собрат или знакомый.Пусть и дальше стоят своими листочками. А лучше пусть тату сделают на лбу, хоть руки будут свободны.

НеПарнаске
14 июл 2020 11:37

Всё понятно..."госпожа" НеПарнаска.

этика
14 июл 2020 12:35

А мне всегда было плевать на обращение "Вы". Нигде не прописано, что бы я к вам обращался на "Вы". Есть для меня исключение, люди с явными признаками старости, к ним на " Вы", все остальные только на "ты".

Ха!
14 июл 2020 13:20

Ой, ты гой еси, добрый молодец :)

Так
14 июл 2020 13:24

С появления Интернета на форумах было принято обращаться к друг другу на "ты", на равных. Можно сказать. это традиция.

Зöрян-язычник
14 июл 2020 13:35

А ТЫ, не брат ли мой, ЗЫРЯНИН? Мы- ЗЫРЯНЕ никогда не обращаемся на "Вы", только на "ТЫ" , потому, что, МЫ, не ведали над собой господ. )))

Зöрян-язычнику
14 июл 2020 14:27


ладно тебе...Большинство коми - конформисты..иначе бы не выжили в таком государстве. К попам, чиновникам, думаю, обращались "тi", а в советское время, особенно в конце, что к начальнику, что к кладовщице в сельпо - "тi".

Vova
14 июл 2020 14:56

Обращение на "Вы" введено государем Петром Алексеевичем. На "Вы" следовало обращаться только к старшим по чину Табеля о рангах. За нарушения штрафовали. Государь любил всё европейское и внедрял всё что попало :)

Алексей.
14 июл 2020 15:34

Когда пишут что большинство коми спиваются, скрепя сердце, с этим можно согласиться.Но считать коми конформистами абсолютно неверно, коми живёт обособленно, по настоящему в лесу или в чуме, на своей вековечной земле. Да, модераторам, исход из рабства, добровольного.

Алексею с точкой
14 июл 2020 16:24

Вот не вижу спивающего большинства. Пьют много, но не спивается большинство...растят детей, помогают воспитывать внуков...Правда не всем хватает ума, чтобы с внуками разговаривать по-коми.
Конформизм - это ни не хорошо, ни не плохо. Живёшь в государстве - так или этак приспосабливайся.

спиваются
14 июл 2020 17:39

неверные фининспекторы и другие людишки с нечистой совестью

спиваются
14 июл 2020 18:42

бездарные лабухи, стукачи и прочие поганенькие человечки

алкоголики
14 июл 2020 20:42

ещё преобладают среди писателей, театралов, художников, певцов. Творческая интеллигенция, так сказать.

Провизор
14 июл 2020 21:30

Алкоголь регулирует секрецию дофамина, гормона радости. Тут главное - дозу правильную подобрать, индивидуальную :)

Ага
14 июл 2020 23:29

Вова сам писал тут, что если б не семёрка, то вообще бы спился. Поэтому он здесь и пасётся постоянно... ерунду всякую пишет, лишь бы быть не в одиночестве, а то ведь наедине с удорской можно плохо кончить.

Vova
15 июл 2020 07:32

Для профанов объясняю. Человек существо социальное, ему надо общаться, обмениваться информацией и мнениями. Полноценное общение с соплеменниками требует постоянных возлияний, что, увы, часто ведёт к злоупотреблениям, и многие из моих приятелей уже почили в бузе. Интернет же позволяет общаться в любом состоянии, что даёт возможность индивидуально регулировать дозы и избавляет от необходимости принадлежать к группе :)

Алексей.
15 июл 2020 09:21

Vova значит без возлияний общение неполноценное? Думаю вам к наркологу следует наведаться, и затем с психологом пообщаться. Да, курил с 7 лет, бросил в 37, думаю вот каков смысл был инвестировать в свои болезни.

Нарколог
15 июл 2020 10:16

Случай запущенный, тут только ждать самоликвидации.

Ха!
15 июл 2020 11:06

Не дождётесь, @@@! Ещё на поминках ваших погуляю :)

Vova
15 июл 2020 10:18

Конечно не полноценное. Люди не склонны раскрывать своё подсознание без водки :)

Алексей.
15 июл 2020 12:32

Вам значит сознания мало, ещё и подсознательное интересует, глубинные замыслы. Да, водка вредна, а глубинное на лице фиксируется, мимика лицевая, её не скрыть.

Vova
15 июл 2020 12:53

Люди прячут свою внутреннюю сущность за маской приличий. Хочешь узнать человека - дай ему расслабиться, распоясаться даже. Кто-то любит всех, кто-то ненавидит... а с виду все "приличные" :)))

Точно
15 июл 2020 13:23

Ходит по деревне морт тверёзый, все ему соседи, братья, земляки. А как в лес на охоту поехали, огненной воды тяпнули, то дело, частенько, убийством заканчивается. )))

(с.Усть-Нем – г.Чердынь, 1920 г.)

А потому мне на устье речки Березовка пришлось остановиться в маленькой зырянской деревушке Березовке.

Деревушка Березовка всё такая же, какую я видел в прошлом году. Обитатели ее – вычегодские зыряне, – так же живут беспечно, как я их видел в прошлое лето: пьянствуют, варят самогонку, пьяные безобразят – бьют рамы друг у друга в домах. Они, упоенные надеждой на проходящую мимо их деревни дорогу, на легкую наживу от постройки дороги, всё еще не могут образумиться, хотя постройка дороги приостановилась и все рабочие уже давно ушли...

Точно
15 июл 2020 13:57

Есть такой. В последнее время чаще подписывается ником "Русский Север". По всей видимости сильно обижен зырянами. Дня не проходит, чтобы не оставил на сайте комментарий комифобного содержания.

Русский Север
15 июл 2020 14:57

Так и хочешь свои пороки и обиды перенести на других? )))
Я несу тебе Свет Знаний, что бы ложный " Зырян-язычник" не затуманил твой РАзум )))
И имей уважение к людям, которые мерзли, мучились в дороге, недоедали и не досыпали описывая Северный край, которых я цитирую. Ну какие же они комифобы? Скорее они комифилы. )))

Москалюку
15 июл 2020 15:28

конечно, государствообразующему лучше знать, кто -фил, а кто -фоб. Он даже прочел две книжки и один очерк.

цыбуляку
15 июл 2020 16:02

Ну извини, а что делать? )))

Алексей.
15 июл 2020 16:28

Сам за людское печёшься, но при этом бездумно приговор подписываешь "Вышинский". Да, зависть в тебе, к Парме нашей, к Солнцу.

Москалюку
15 июл 2020 16:50

Как-то ты писал, что увлекаешься палкокиданием...вот и займись.

Русский Север
15 июл 2020 19:31

Да пожалуйста!
Смирнов И.Н.
Типичный рыжий Пермяк с характерным пермяцким
выговором — ямщик , везший меня отсюда в Усть-Зулу - на вопрос, не Пермяк - ли он, ответил: "Нет, я
Руськой", — но, когда я спросил его, не говорили-ли у
них в сел прежде по пермяцки, он ответил, что у
него только три года тому назад умер дедушка, который
постоянно дома говорилъ но пермяцки.

Г. Добротворский, наблюдавший пермяков Орловского уезда,говорит, что особенно заметно обрусение в смешанных деревнях. Здесь Пермяки говорят по русскими, роднятся с ними, перенимают все мелочи быта." Русский крестьянин, для такого Пермяка, идеал, он копирует его даже в мелочах, в походке, в одежде, в постройках, во всем". Русский крестьянин - колонист, исподволь занимая край также исподволь ассимилировал и продолжает ассимилировать коренное пермяцкое население".

Зöрян-язычник
15 июл 2020 21:41

Типичная уловка-подмена.)))
Главное все обозвать СВОИМ достоянием.
Угловатые цыфры удобные для письма на бересте и дереве- арабские.
Алфавит для славян - греков Кирилла и Мифодия.
Избы, бани и печи (пач) придумали степные словене, живущие до сих пор в мазанках.)))

Чем отличается Руськой, от РуССкого?))) Тогда и поймёшь, что такое обрусение и кто такие "Русский крестьянин - колонист")))

палка для Зырика
15 июл 2020 22:40

Переходим к жилищу Пермяка. Подобно другим финским народностям , Пермяки в отдаленную пору своей жизни пользовался, как убежищем от непогоды и диких
зверей тем , что давала окружающая его природа — прежде
всего пещерами на берегахъ рек . Позднее по образцу пещеры он сам стал рыть землянку и укреплять ее кусками дерева. 0 таких землянках и теперь еще живы воспоминания у Пермяков Орловскаго уезда 1 ).
За этим первым шагом в области строительного творчества последовали другие. Рядом с землянкой, которая удобна зимой, явился ряд легких сооружений на поверхности земли — чомов .
За чомами явилась бревенчатая постройка — Керку, формы
которой постепенно сближались с формами русской избы.
На то, чтобы перейдти от одной формы жилища к другой
потребовались века; Каждая новая, более совершенная формажилья не вытесняла старых , а становилась рядом с ними.
Так постепенно образовались различные типы сооружений,
которые мы видимъ в пермяцком крае на службе человеку
и окружающим его домашним животным.

Н.Е. Ермилов
Общее впечатление, выносимое из осмотра зырянских «керок», дает основание заключать о неряшестве их содержания: грязь, покрывающая пол и стены, обилие тараканов, копоть на потолке и прочее – все это указывает на то, что зырянин не любит поддерживать чистоту в своем жилище и не заботится о ней.

Абориген
16 июл 2020 12:21

"Русский-на-Севере", когда ты писАл, что любишь кидать палки, как я тогда понял по контексту, ты имел в виду не палки для Зырика. А какое отношение имеет содержание поста вообще к "палкам"? Тоже не один раз писАл, что видишь свою миссию на сайте в просвещении темных и диких коренных жителей региона. Может просветишь?

Аборигену
16 июл 2020 15:03

Кроме литературного русского языка существует русский язык социальных низов, отраженный в т.н. словаре русского арго. "Просветитель" коренного народа "Русский Север" использует слова в значении из словаря арго. Деньги ведь не пахнут.

Абориген
16 июл 2020 15:50

Как говорится, "Чукча тоже Человек". Знаю со времен абитуры - студенты в общежитии любили хвастаться перед вчерашними школьниками своими успехами на этом поприще. Я про другое. Как тексты на арго появляются на сайте? Границы дозволенного на сайте? Как-то у меня не выпустили пословицу "И на старуху бывает проруха" на том основании, что на сайте запрещена дискриминация по признаку возраста. Другой раз не пропускали слово "вульгарный", хотя использовал в смысле "черезмерно упрощенный". Из одной крайности бросаются в другую. Или дело в личности "писателя"?

кинолог
16 июл 2020 20:53

Каждый думает в меру своей испорченности или своих мечтаний. Я же кидаю палку собаке и она мне её приносит. Кто то кидает палку зыряну и он на неё реагирует. Но дрессура вам не интересна, у вас влажные мечтания.

"Кинологу"
16 июл 2020 21:28

Для тебя коми-зыряне что собаки, которые должны правильно реагировать на брошенную "русским-на-севере" палку? И почему и кем коми-зыряне должны быть подвегнуты дрессуре? Они чужие на своей земле? Эти вопросы невольно возникают от твоих "профессиональных" неиспорченных слов.

кинолог
16 июл 2020 21:50

Во первых, речь идёт не о коми-зырянах, как ты это себе надумываешь, а о тролле, под кличкой " зырян-язычник".
Во вторых, ты целый день ждёшь "русского с Севера", значит его дрессура влияет на тебя положительно.
В третьих, ты часто домысливаешь комментарии на свой лад, как тебе хочется.
Не надо так делать, пользы от этого никакой, только показатель твоей глупости.
Запомни, сынок, если собака реагирует на палку, то собака породистая и команды она впитала с молоком матери.

"Кинологу"
16 июл 2020 22:23

Какая связь между "кинологом" и "русским-на-севере"? У "русского-на-севере" есть породистая собака, вскормленная молоком матери (кого?)?

Бывает и такое
16 июл 2020 16:10

А некоторые и с виду, и по внутренней сущности отвратительны. Такие уникальные (УН) редко, но ещё встречаются.

Всякое бывает
16 июл 2020 16:33

Иной вроде и считается музыкантом, а на деле гнусный склочник, и с виду, и по сути. Даже без водки всё ясно с ним.

Александр
14 июл 2020 16:04

"Обращение на «вы» к незнакомому человеку является нормой, установленной элементарными правилами поведения."
Только и всего!!!, зачем так углубляться???

Vova
14 июл 2020 16:32

Почему бы и не углубиться в гносеологию? Хуже не будет. Обращение "Вы" к незнакомцу было первоначально вызвано опасением ошибиться и нарваться на штраф, если обращались к человеку своего сословия. Но представить, чтобы дворянин обратился на "Вы" к простолюдину - немыслимо :)

Местный
16 июл 2020 14:15

"Русскому Северу". На соседней ветке вот наткнулся на пост о том, что ты прочел две книги и один очерк. Видимо имеющие какое-то отношение к этнографии. И даже к коми и пермякам. Правда, последние называют себя тоже коми, но ученый мир считает их отдельным от зырян народом. Не кажется ли, что нужно быть очень самонадеянным, чтобы с таким багажом объявлять "миру" о своем намерении просвещать местных жителей?

Русский Север
17 июл 2020 06:36

Местному. Нет не кажется.

Местный
17 июл 2020 09:33

"Русскому Северу". Другого ответа и не ожидал. Только не забывай: самонадеянность со многими сыграла злую шутку. Почему ты должен быть счастливым исключением?

обнуль КонституцииРФ
18 июл 2020 06:10

вяжут за одиночные пикеты , на этой территории тока путинизьм и прочие изЬмы вовекивеков от Орды до 21века... Пушкин : паситесь мирные народы Вас не разбудит чести клич К чему стадам дары свободы Их должно резать или стричь Наследство из из рода в роды Ярмо с гремушками и бич

кажется революция!
18 июл 2020 20:52

Участники движения протеста "Черных флагов", протестующие против главы правительства Биньямина Нетаниягу и "правительственной коррупции" - по их определению, проводят ряд демонстраций на центральных перекрестках по всей стране. Участники акций держат черные флаги и плакаты с надписями "Биби надоел" и "Коррупционер, убирайся".

я-ты-мы
20 июл 2020 15:19

Фургал

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиКонституция РоссииПротест