Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгородской области наблюдателей на выборах обяжут вакцинироваться от коронавируса

В Белгородской области наблюдателей на выборах обяжут вакцинироваться от коронавируса

Екатерина Лобановская
Фото В. Новикова. Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В Белгородской области на губернаторские и думские выборы 19 сентября 2021 года не допустят наблюдателей без сертификата о прививке от COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на главу областной избирательной комиссии Игоря Лазарева.

Председатель белгородского облизбиркома Игорь Лазарев заявил, что наблюдатели общественной палаты региона будут привиты к началу голосования. По информации ТАСС, к работе на выборах подготовили около 2,5 тыс. человек.

«Позиция руководства Белгородской области, наша позиция такова, что на выборах должны работать либо привитые, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест на 16 сентября, который действует три дня», — сообщил Лазарев.

Председатель белгородского избиркома добавил, что в области поддерживают главу Роспотребнадзора Анну Попову, которая заявила об обязательной вакцинации для всех организаторов выборов в 2021 году. Однако неизвестно, обяжут ли делать прививку от инфекции наблюдателей от политических партий.

Коммунист Игорь Цевменко и член совета партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Бочарников заявили «7x7», что официального документа об обязательной вакцинации наблюдателей им не поступало.

— Да, такие рекомендации [о желательной вакцинации организаторов выборов] дал Роспотребнадзор. У нас, как всегда, опережают события. Постановления, на которое можно сослаться, как я понимаю, нет. Пока это слова. Пусть сначала примут это на законодательном уровне. Для чего власти нужны общественные наблюдатели? Для легитимизации процесса. Политическим партиям — для честных выборов. Всем, кто поддержит принудительную вакцинацию наблюдателей, не нужны честные выборы, — прокомментировал «7x7» депутат горсовета Белгорода Сергей Бочарников.

В белгородском избиркоме, в частности Игорь Лазарев, на звонки корреспондента «7x7» не ответили.


Белгородская область занимает первое место по темпам вакцинации в России. В регионе привито почти 35% населения — более полумиллиона человек. 14 июля издание Meduza* сообщило, что фактором успешной вакцинации стало денежное поощрение врачей, «которое власти стараются не афишировать». Журналисты получили документ, который описывает систему стимулирования вакцинации в регионе. В нем указано, что выплаты медикам зависят от выполнения еженедельного плана: если врач выполняет его на 85–95%, то получает 184 руб. за каждого вакцинированного, если выше 96% — 299 руб.

В правительстве Белгородской области изданию FONAR.TV подтвердили выплаты медикам за вакцинированных. Чиновники добавили, что врачи «работают в непростых условиях», поэтому «не выдерживают и уходят».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВыборыКоронавирусСобытия