Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Обвиняемой во вбросах бюллетеней в Бессоновке вынесли приговор

Обвиняемой во вбросах бюллетеней в Бессоновке вынесли приговор

Екатерина Лобановская
Фото Антона Струнина

Бессоновский районный суд вынес приговор Светлане Сверчковой, которую обвиняли во вбросах бюллетеней на выборах губернатора Пензенской области в сентябре 2020 года. Ее признали виновной и назначили 1,5 года лишения свободы условно. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Светлана Сверчкова включила в голосование не выдававшиеся избирателям бюллетени, в которых проставила необходимые отметки за одного из кандидатов. Потом она неверно посчитала голоса и дала указание секретарю избирательной комиссии внести эти сведения в протокол об итогах голосования. В дальнейшем Сверчкова подписала протокол.

В суде председатель УИК признала вину. При вынесении приговора суд учел характер и степень опасности преступления, а также то, что она награждалась почетными грамотами Министерствами образования России и Пензенской области, имеет благодарности за достижение «высоких результатов в труде», оказывала спонсорскую помощь начальной школе в Бессоновке.

В итоге Светлана Сверчкова признана виновной в фальсификации итогов голосования (статья 142.1 УК РФ). Ей назначили 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор в законную силу не вступил.


Во время выборов губернатора Пензенской области в сентябре 2020 года волонтеры «Голоса» нашли нарушение на избирательном участке №374 в Бессоновке. Члены УИК дважды закрыли камеры на 1,5 минуты пиджаком и плакатом. Но в течение нескольких секунд пиджак закрывал камеру не полностью, и было видно, как трое членов комиссии запихивают в урну белые листы.

После манипуляций камеры на обоих участках повредились и не работали около часа. При этом членам УИК запрещено вмешиваться в работу камер видеонаблюдения, это прописано в инструкциях по видеонаблюдению.

Председателем УИК №374 была директор центра детского творчества член «Единой России» Светлана Сверчкова. Следствие обвинило ее в фальсификации итогов голосования (статья 142.1 УК РФ). Прокурор запросил для женщины наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Защита Сверчковой не согласилась и потребовала назначить ей штраф 80 тыс. руб.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПензенская областьСобытияСуд