Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Директор пензенской школы: собирать деньги на портреты президента и губернатора предложил родительский комитет

Директор пензенской школы: собирать деньги на портреты президента и губернатора предложил родительский комитет

Евгений Малышев
Школа № 78 в Пензе
Источник: http://school78.edu-penza.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Классные руководители не заставляли родителей учащихся покупать портреты Владимира Путина и Ивана Белозерцева. Это была инициатива председателя родительского комитета. Об этом «7х7» рассказал директор школы №78 Юрий Каленов 15 марта.

По его словам, в школе провели служебную проверку, по итогам которой выяснилось, что учитель начальных классов обратился к председателю родительского комитета за помощью в оформлении тематического стенда. При этом он не просил собирать деньги на покупку портретов президента Владимира Путина и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

— Просто нужен был цветной принтер, — пояснил Юрий Каленов корреспонденту «7х7». — Но председатель родительского комитета разместила в родительском чате сообщение о возможной покупке портретов Путина, Белозерцева и гимна России. Сегодня утром я встречался с ней [председателем родительского комитета], она подтвердила, что ни администрация, ни классный руководитель собирать деньги не просили. Она это написала, чтобы найти тех, у кого есть возможность [распечатать портреты на своем принтере]. Она сказала, что уже тысячу раз пожалела об этом.

По словам директора, вопрос о сборе денег в родительском чате не обсуждался, потому что одна из участниц сразу предложила распечатать портреты на своем принтере. При этом Каленов добавил, что в школе есть вся необходимая техника, в том числе цветные принтеры, и учителя могут пользоваться ими беспрепятственно. После вопроса корреспондента «7х7» о том, почему тогда учителя сами все не распечатали, а обратились к родителям, директор поменял версию.

– Вопрос, чтобы распечатать [портреты Путина и Белозерцева], не поднимался, – заявил Каленов. – Это родительский комитет решил повесить символы, портреты. Никто [из руководства школы] вешать эти портреты не просил.

По его словам, информационные стенды в классах формируются вместе с родителями и детьми. И они сами решают, что там должно висеть.

На сайте областного министерства образования также говорится, что для оформления уголка в одном из классов школы учитель обратился за помощью к родительскому комитету. Последний, в свою очередь, предложил родителям учеников приобрести все необходимые материалы, но по итогам обсуждения было принято решение распечатать их на цветном принтере.

«Учащиеся обязаны знать государственные символы своей страны и малой родины, а их родители могут оказать помощь образовательной организации на добровольной основе, — написано в пресс-релизе. — Никакого давления на родителей со стороны классного руководителя или родительского комитета по сбору средств не было».

По словам родителей учащихся, из ответов Минобразования и директора школы они так и не поняли, кто просил самого учителя оформить тематический стенд накануне проходившей там ежегодной конференции работников образования.

Они также пояснили «7х7», что главным вопросом для них остается контроль за работой столовой, где в декабре отравились их дети. Родители так и не получили внятных ответов о том, кто виноват и что делает руководство учреждения для предотвращения повторных отравлений. По их мнению, на фоне скандала с портретами тема контроля столовой опять ушла на второй план.

— Все поворачивается в сторону портретов, а мы хотели донести, что нужно навести порядок в столовой, — сказал «7х7» один из родителей.

Юрий Каленов подтвердил, что в декабре 2020 года у 22 его учеников зафиксировали норовирусную инфекцию. По его словам, Роспотребнадзор выявил в школе два незначительных нарушения и составил на него протокол об административном нарушении. Однако Каленов заявил, что нарушения не связаны с организацией питания в школе.

— Я как руководитель [школы] ежедневно занимаюсь контролем работы столовой, вместе с ответственным по питанию контролируем и выход готовых блюд, и меню дополняем, спрашиваем детей, нравится им или не нравится [еда]. В настоящее время во всех школах Пензы особое и даже главное внимание оказывается услуге питания. Норовирусная инфекция действительно была в ряде школ, и дополнительные меры санитарной обработки проводятся регулярно, — сказал директор.


Родители учеников пензенской школы №78 рассказали «7х7», что классные руководители попросили их срочно купить портреты президента Владимира Путина и губернатора Ивана Белозерцева, а также распечатать гимны России и Пензенской области, чтобы повесить их в классах. Это сообщение появилось в родительских чатах и мессенджерах накануне ежегодной конференции работников образования, которая прошла на базе школы 11 марта.

После того как федеральные СМИ рассказали об истории с покупкой портретов, губернатор Иван Белозерцев приказал министру образования Александру Воронкову провести служебную проверку и заявил, что не нуждается в подобном проявлении «уважения» к себе.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
16 мар 2021 11:31

Может родителям денежку сразу на квартиру директору-едросу сдавать? А то, грабят, грабят народ, а все бедные, ни на что у них денег нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбразованиеПензенская областьСобытия