Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Мы им говорим про понос, а они нам — про кашель». В Пензе два ребенка попали в реанимацию после отравления в детсаду

«Мы им говорим про понос, а они нам — про кашель». В Пензе два ребенка попали в реанимацию после отравления в детсаду

Управление образования факт отравления не подтверждает

Евгений Малышев, Екатерина Малышева
Здание Управления образования города Пенза
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе родители воспитанников детского сада №111 начали собственное расследование по факту массового отравления, из-за которого двое детей оказались в реанимации. О том, как они пытаются установить реальное количество заразившихся кишечной инфекцией и найти ответственных лиц, – в обзоре «7х7».

Пятница, 13-е

Оба ребенка, которые находятся в реанимации, посещали филиал детского сада №111 на проспекте Победы, 9а. Последний раз они были там в пятницу, 13 ноября. А уже в выходные у них проявились симптомы кишечной инфекции. У пятилетнего мальчика из старшей группы температура поднималась до 40 градусов, у двухлетней девочки из младшей группы – до 38,5.

По словам родителей девочки, врачи приняли решение о ее госпитализации только 19 ноября, когда начались судороги. Мальчика госпитализировали еще раньше – 17 ноября.

У детей обнаружили кишечную инфекцию, которая повлияла на работу почек: те перестали справляться со своими функциями. Оба ребенка находятся в реанимации областной детской больницы имени Филатова, медики оценивают их состояние как «стабильно тяжелое». Врачи сообщили родителям, что бактерия могла попасть в организм, скорее всего, через пищу – мясо или кисломолочные продукты.

По официальным данным регионального управления Роспотребнадзора, это не единственные пострадавшие из филиала детского сада №111: еще у троих детей кишечная инфекция протекает в легкой форме, поэтому госпитализация не потребовалась. Двое из них посещали ту же группу, что и девочка, находящаяся в реанимации.

Родители сообщили «7х7», что пострадавших детей намного больше. По их мнению, детский сад предоставил в Роспотребнадзор искаженную информацию и утаил реальное количество заболевших.

В списке не значатся

25 ноября детский сад посетили сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Они осмотрели персонал, взяли пробы на пищеблоке и в помещениях двух групп. Результаты лабораторных исследований будут готовы к концу ноября.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Михаил Баев сообщил родителям пострадавших детей, что ведется расследование, в ходе которого проверят в том числе поставщиков продуктов питания. Роспотребнадзор пока что не видит оснований для того, чтобы закрывать детский сад на карантин.

– Карантин объявляют после того, как заболевание обнаружится у 20% воспитанников, – сказал Михаил Баев.

 
Что и у кого садик покупал в ноябре?

По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора Инги Тихой, сотрудники детского сада предоставили список воспитанников, которые не ходили в него в последние две недели.

Это порядка 15 человек. Причем кишечная инфекция указана только напротив фамилий пятерых детей. У большинства остальных причиной отсутствия значится «острый ринофарингит» – заболевание верхних дыхательных путей. Однако родители этих детей заявили, что никогда не сообщали в детсад о таком диагнозе.

– Детский сад сообщил в Роспотребнадзор, что у детей болело горло, а по факту у них были те же самые симптомы кишечной инфекции, – рассказала «7х7» мама одного из пострадавших. – Мы им говорим про понос, а они нам – про кашель.

У мальчика, который, по данным воспитателей, якобы болел ринофарингитом, сейчас проявились осложнения из-за кишечной инфекции, и, возможно, ему предстоит операция.

 
 
 
Филиал «Олененок» детского сада №111. Фото Евгения МалышеваФилиал «Олененок» детского сада №111. Фото Евгения Малышева
Филиал «Олененок» детского сада №111. Фото Евгения МалышеваФилиал «Олененок» детского сада №111. Фото Евгения Малышева

По словам Инги Тихой, многие дети перестали ходить в садик именно после 13 ноября. Она предположила, что заражение могло произойти ориентировочно 9 ноября, поскольку период инкубации такой бактерии составляет от трех до четырех дней. Но что-либо утверждать можно будет только после получения результата лабораторных исследований.

Для того чтобы проверить достоверность информации сотрудников детского сада об истинном количестве заболевших кишечной инфекцией, Роспотребнадзор будет делать запрос в поликлинику и поднимать первичные документы.

– Пока мы можем ориентироваться только на официальные данные [о заболевших], и наблюдать детей – не наша функция, – сказала Инга Тихая в разговоре с родителями. – Но информацию о том, что заболевших много, мы будем проверять.

Управление образования все отрицает

Заместитель заведующей детского сада Тамара Чеканникова отказалась общаться с корреспондентом «7х7». Она сослалась на то, что управление образования Пензы не давало ей разрешения на интервью.

Сотрудник управления образования Алла Полукарова, запретившая интервью, подтвердила в телефонном разговоре с корреспондентом «7х7», что двое воспитанников филиала детского сада №111 находятся в реанимации.

– Насколько я знаю, дети три дня не посещали детский сад до вызова врача и госпитализации в медицинское учреждение, – сказала Алла Полукарова.

Сначала она посоветовала подождать 15 минут начальника отдела дошкольного образования, который находился у вышестоящего руководства. Однако потом сообщила, что управление образования будет давать комментарии только через пресс-службу городской администрации.

Руководитель пресс-службы мэрии Анастасия Соборникова сообщила «7х7», что «начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев факт отравления детей не подтверждает».


Имена и фамилии детей, пострадавших от кишечной инфекции, есть в распоряжении «7х7». Редакция не публикует их, чтобы не разглашать персональные данные.

Материалы по теме
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеОбществоПензенская областьСобытия