Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский активист Артём Милушкин рассказал об избиении в следственном изоляторе

Псковский активист Артём Милушкин рассказал об избиении в следственном изоляторе

Иван Журавков, Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист движения «Открытая Россия» Артём Милушкин на судебном заседании 28 сентября рассказал об избиении в карцере следственного изолятора в Пскове. Об этом «7x7» рассказал его адвокат Владимир Данилов.

Во время судебного заседания Артём Милушкин рассказал о том, что его избили в карцере следственного изолятора, куда он был помещен 21 сентября на 15 суток якобы за нецензурную ругань. Сам активист утверждает, что не матерился, но мог вызвать раздражение сотрудников колонии из-за постоянных жалоб на условия содержания. По его словам, в здании XIX века нет горячего водоснабжения, есть перебои с холодной водой и сломана канализация.

В карцер его отправили с неполным комплектом тюремной одежды, поэтому в знак протеста он лег на пол, когда к нему пришли сотрудники колонии. Они, как утверждает Милушкин, стали его поднимать и в это время дважды ударили его коленом в голову. На суде активист заявил, что требовал назначить ему медицинскую экспертизу после избиения, но ему отказали, поскольку никаких видимых повреждений у него не было.

Как утверждает адвокат Владимир Данилов, после рассказа Милушкина судья сказал, что это не касается суда и с этим должно разбираться начальство СИЗО.

Артём Милушкин вместе с адвокатом планирует подать жалобы по факту избиения в прокуратуру и Следственный комитет.

Старший инспектор пресс-службы псковского УФСИН Виталий Дидич не смог оперативно рассказать «7x7» о том, применялась ли сила к активисту Милушкину, и попросил направить официальный запрос. 

Обновление 17:26: Через несколько часов после публикации новости корреспонденту «7х7» перезвонили из пресс-службы УФСИН по Псковской области и попросили «внести изменения» а материал, опубликовав комментарий ведомства. Приводим его без изменений:

— Подследственный А. Милушкин был водворен в карцер за нарушение правил внутреннего распорядка. Избиений подследственного А. Милушкина сотрудниками следственного изолятора не было. Специальные средства к подследственному А. Милушкину не применялись,— сообщили в пресс-службе псковского УФСИН.


С января 2019 года активистов движения «Открытая Россия» (ликвидировано 30 марта 2019 года) Лию и Артёма Милушкиных обвиняют в сбыте наркотиков. Лия находится под домашним арестом, а ее муж — в изоляторе.

В беседе с «7x7» Артём Милушкин предполагал, что его могли начать преследовать из-за его оппозиционных взглядов и участии в акциях.

На следующий день после водворения активиста в карцер на одиночный пикет вышла его мать Ирина Милушкина, которая потребовала встречи с губернатором для того, чтобы обсудить условия содержания подозреваемых в СИЗО.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОткрытая РоссияПрава человекаПсковская областьСобытияСуд