Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Против главного редактора псковского независимого СМИ возбудили уголовное дело о дискредитации армии

Против главного редактора псковского независимого СМИ возбудили уголовное дело о дискредитации армии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Против главного редактора независимого СМИ «Псковская губерния» Дениса Камалягина возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ). Об этом 27 ноября сообщила редакция издания.

Дениса Камалягина вызвали в полицию как подозреваемого. Допрос назначен на 28 ноября. Камалягин в марте 2022 года уехал из России.

«Несмотря на мнения некоторых людей, меня эта ситуация не радует. Это не «звезда героя», как в случае с иноагентством, а большие трудности, в частности, с перемещением. Тем не менее, очевидно, что это дань уважения следственных органов нашему медиа, в котором мы и высказываем мнения, которые им не нравятся и которые они считают "дискредитацией"», — прокомментировал уголовное дело Камалягин.

В октябре 2022 года главред «Псковской губернии» получил административный штраф по статье о дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Суд обязал его уплатить 35 тыс. руб. Что именно стало поводом для штрафа, осталось неизвестно.


Денис Камалягин в декабре 2020 года стал одним из первых россиян в реестре СМИ-иноагентов. Он пытался оспорить свой статус в суде, но безуспешно. В мае 2021 года Камалягин перечислил один доллар губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову и отчитался Минюсту, что чиновник получил от иностранного агента финансирование. Ведерникова так и не признали аффилированным с иноагентом лицом.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоПолитикаРепрессииСМИСобытия