Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. По поводу мусорных протестов в Архангельской области

По поводу мусорных протестов в Архангельской области

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По поводу мусорных протестов в Архангельской области хочется пару вещей сказать.

Во-первых, не очень понимаю на каких основаниях строится логика «нельзя возить чужой мусор». Если называть вещи своими именами, то отходы — это товар, и мы, по сути, вводим ограничения на внутреннем рынке. Куда смотрит ФАС, мне неизвестно.

Во-вторых, это очень рентабельная история, если люди считают возможным возить мусор из Москвы в Архангельск, а это 900 километров, на всякий случай. Это история не мусоровоз собрал — мусоровоз отвез, это логистика, перевалочные пункты и все такое. По факту история остается рентабельной.

В-третьих, не понимаю, почему нельзя пустить московский мусор в Тверскую область. Если серьезно. Огромная территория, огромная неосвоенная территория, огромная вымирающая территория. С нищим бюджетом, которого хватает только на развлечения Игоря Рудени со СМИ, а на лекарства для больных ВИЧ, например, нет.

Это бюджет области.

Про бюджет муниципальных образований вовсе молчу. Мусорный полигон в Оленино, куда возили бы мусор из Москвы, поднял бы уровень жизни в разы. Если не в сотни раз.

В-четвертых, понимаю, почему сенатор от Тверской области Андрей Епишин выступал против строительства нового полигона в Кимрском районе. Потому что если бы пришла московская компания, то его и его друзей, всяких Максимов Литвиновых, от мусорных денег отодвинули.

А некоторых даже посадили.

Но сейчас все нормально. Москва не возит мусор в Кимры.

Просто каждое лето свалка горит, отравляя жителей, а так все норм. Андрей Епишин сдержал обещание. У нас модно сдерживать обещания ничего не делать.

В-пятых, экс-губернатор Тверской области Андрей Шевелев так себе был политик и с попами редко совещания проводил, но зато построил мусорный полигон. Теперь в Тверской области есть хотя бы один мусорный полигон (помимо Удомли, которая понятно, что интерес РАО ЕЭС, туда просто так не зайдешь), который не горит. И Тверь каждое лето не накрывает дымом.

С политиком Игорем Руденей начнет. Уж в районах точно. «ТСАХ» уже два раза сократили тарифы, а значит скоро начнутся разговоры, что средств на рекультивацию свалок нет, как и новые полигоны.

А перерабатывающий завод строить нет смысла, поскольку московский мусор возить запрещено.

Короче, я эти мусорные протесты не понимаю. Но пусть будут, конечно же.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 апреля 2019
11
Дарья Ананьева
Дарья Ананьева
«Люди — вместе, мусор — раздельно». Как проходит главный экопротест на Шиесе
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
11 апр 2019 10:48

"Короче, я эти мусорные протесты не понимаю" - не понимаешь, так и не пиши чушь!

Сергей
11 апр 2019 18:26

"Если называть вещи своими именами, то отходы — это товар"
Берешь? За дорого? Куда сваливать?

Мебельщик
12 апр 2019 16:42

Просто люди понимают, что землю их засрут, а золотого дождя они все равно не увидят. Поэтому, пусть Москва в своем дерьме тонет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьМусорШиес