Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Парад кринжа и порча бюллетеней. Чем запомнится первый день президентских выборов — 2024

Парад кринжа и порча бюллетеней. Чем запомнится первый день президентских выборов — 2024

Избирком Белгородской области / Telegram
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый день выборов президента РФ в российских регионах показал, что власти будут всеми способами приводить избирателей на участки: раздавать скидки и устраивать лотереи, активизировать угрозы благодаря административному ресурсу. В некоторых населенных пунктах явка уже составила 100%. Продолжилась усиленная пропаганда дистанционного электронного голосования - например, действующий президент Владимир Путин проголосовал через ДЭГ под конец дня 15 марта. Параллельно этому на отдельных избирательных участках случились поджоги и попытки испортить бюллетени зеленкой. Главные события и выводы - в обзоре «7х7».

Главное

Основным итогом первого дня голосования стала аномально высокая явка. Региональные избиркомы и администрации отчитывались, как люди “мужественно” идут на участки сквозь метель (Северо-Курильск), стоят в очередях перед работой или университетом (в Новосибирске голосующим студентам раздавали мерч вуза).

 
 
 
Очередь в Новосибирске, фото: Новосибирский государственный университет / VKОчередь в Новосибирске, фото: Новосибирский государственный университет / VK
Очередь на выборы в Ачинске, фото: Ачинская газета / VKОчередь на выборы в Ачинске, фото: Ачинская газета / VK

В Туве и Кузбассе в первый день проголосовали более 60% избирателей. Эти регионы известны тем, что в них явка может сильно (плюс 20–30%) превышать средние цифры. Но в этот раз удивили не только они. Как отметила “Вёрстка”, более чем на 400 участках Дальнего Востока проголосовали 100% избирателей. Из суммарное число - более 17 тыс. человек.

Часть высокой явки обеспечило дистанционное голосование. Например, в Алтайском крае и Томской области через ДЭГ проголосовали 61 и 59% зарегистрировавшихся, на Камчатке - 80% (рекорд по стране). Из-за «беспрецедентного количества желающих» проголосовать через ДЭГ сервисы «Госуслуг» и портала mos.ru обвалились. Голосование пришлось перевести в режим электронной очереди.

Общая явка по стране к 20:18 по московскому времени составила 31,67%.

В первый же день появились свидетельства того, как россиян принуждают идти на выборы. В Саратовской области члены УИКа пришли домой к пенсионеру, который не собирался голосовать. А глава Удмуртии Александр Бречалов поручил своим подчиненным «мобилизовать» сторонников Путина, чтобы они пришли на участки в первые два дня.

«Действительно понятно: по сути, это референдум доверия [к Путину] <…>. Либо мы с вами подтвердим и покажем, что Удмуртия — ресурсный регион для президента, либо крепкие хорошисты <…>. Прошу вас максимально мобилизоваться. Если мы доведем людей, которые благодарны и лояльны к президенту, мы выполним все задачи», — сказал Бречалов на совещании, запись которого слил канал “Мысли вслух”.

Война на фоне

Губернатор Курской области Роман Старовойт голосовал на одном из участков в Глушковском районе, который попадает под регулярные обстрелы с первых месяцев войны. За последние два дня перед выборами там погиб человек, а в приграничных селах муниципалитета шли бои с ДРГ. “Мы видим попытки националистической Украины и ее кураторов всячески помешать выборам и создать политическую нестабильность в последние дни, в том числе в нашем регионе. Однако мы готовы ко всем вызовам”, - написал Старовойт в своем канале.

Вячеслав Гладков, губернатор приграничной Белгородской области, утром 15 марта сообщил о двоих раненых при обстреле Белгорода. Через час он выложил «кружок» -  похвастался, что вместе с женой идет на выборы, «чтобы выбрать будущее и проголосовать за президента». Через два часа после этого в Белгороде и области вновь объявили ракетную опасность. При обстреле приграничного Грайворонского городского округа был убит участник теробороны, при обстреле Белгорода погиб продавец магазина, еще два человека пострадали.

В Белгородской области члены избиркомов приходят на участки в бронежилетах и касках, сами УИКи оснащены аптечками и инструкциями по оказанию первой помощи. При этом с 10 по 14 марта в регионе проводили досрочное подомовое голосование. Во второй половине дня 15 марта белгородский избирком отчитался о явке свыше 50%. При этом в 2018 году всего явка по региону составила 73%.

Члены избирательной комиссии на выездном голосовании

Члены избирательной комиссии на выездном голосовании. Фото: избирком Белгородской области / Telegram

Через несколько минут после четвертого за день обстрела Белгорода Владимир Путин выступил с видеообращением. Он заявил, что обстрелы приграничных регионов во время выборов «не останутся безнаказанными» и пообещал, что семьям погибшим окажут помощь. После этого заявления губернатор Гладков сообщил о четырех раненых при обстреле региональной столицы мужчинах. Трое из них в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

В других регионах России о войне напомнили маскировочные сети (в Кемерове избирателям предложили фотографироваться на фоне одной) и повестки. В Ивановской области наблюдателю вручили повестку в военкомат прямо на УИКе.

Зеленка и поджоги

Другой стороной президентских выборов на фоне войны стали протесты с зеленкой и огнем. В Воронежской области две женщины пенсионного возраста облили зеленкой бюллетени в урнах на двух УИКах. Затем похожие случаи произошли в столице и волгоградском городе Волжский.

Залитые зеленкой избирательные бюллетени в городе Волжский Волгоградской области

Залитые зеленкой избирательные бюллетени в городе Волжский Волгоградской области. Скриншот из видео: Высота V102.RU / Telegram

Избирательниц с зеленкой задержали по уголовной статье за «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе комиссий». Женщинам грозит штраф до 80 тыс. руб. или год испытательных работ. Глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя задержания, назвала женщин «подонками” и заявила, что они облили бюллетени зеленкой за деньги.

В некоторых регионах в первый день голосования россияне шли на еще более радикальные меры — поджог избирательных участков, в том числе с помощью коктейлей Молотова. Подобный эпизод произошел, например, в столичном округе, где женщина облила бензином и подожгла кабинку для голосования.

По предварительным подсчетам «7х7», всего в России 15 марта был как минимум 21 случай, когда избиратели обливали бюллетени зеленкой или краской или пытались поджечь участок. Именно поджогов было как минимум семь.

Женщина попыталась поджечь стационарный ящик для голосования при помощи бутылки с зажигательной смесью в городе Когалым в Югре

Женщина попыталась поджечь стационарный ящик для голосования при помощи бутылки с зажигательной смесью в городе Когалым в Югре. Фото: Ateo Breaking / Telegram

СК возбудил уголовные дела о поджоге урны для бюллетеней в Иванове и стола на избирательном участке в Воронеже. В Иванове обвинения выдвинули против 73-летней местной жительницы, в Воронеже — против 50-летнего мужчины. Так, пенсионерка подожгла урну для бюллетеней на избирательном участке №93 с помощью легковоспламеняющейся жидкости. По данным местной избирательной комиссии, она сделала это «под влиянием угроз мошенников». Женщину задержали, возгорание потушили. Воронежец поджег стол на участке в Ленинском районе города. На столе находились бюллетени, список избирателей и другие документы.

Подобные события — новшество для российских выборов, считает сопредседатель движения «Голос» Станислав Андрейчук. Он объяснил эти инциденты «огромным напряжением и порожденной агрессией в обществе».

 

Однако во многих случаях выборы президента остаются для россиян «праздником» — по крайней мере, так их анонсируют власти.

Политтехнологии

“Атмосферу праздника”, на которой так настаивали политтехнологи Кремля, удалось обеспечить в некоторых регионах. На омском УИКе Стас Михайлов спел «Все для тебя». Певец пришел на участок со словами: «Свой выбор я сделал давно: стабильность, свобода, моральные ценности — это то, что изначально самое важное в России». В Омске Михайлов будет выступать на концерте в честь Года семьи, за который местные власти заплатят ему 24,4 млн руб.

В ХМАО избирателей поощряли щедрыми подарками. Там жители участвовали в викторине, по итогом которой многодетная уборщица выиграла квартиру, а сотрудница полиции — «Ладу Весту». В Тюмени применили похожий подход и разыгрывали смартфоны. Одна из победительниц розыгрыша рассказала, что молилась перед походом на выборы, чтобы выиграть приз.

Главным нарушением первого дня голосования, по данным “Голоса”, стало принуждение к голосованию. В Удмуртии в выборах заставили участвовать студентов, бюджетников и сотрудников предприятий. В Краснодаре пришедшие на участок женщины попросили членов комиссии сфотографировать их, чтобы доказать участие в выборах, а в Тульской области жители попросили у членов комиссии выдать им справки об участии в голосовании.

За тем, как люди участвуют в выборах, власти следят с помощью приложения «ГЕО-СМС», созданного «Единой Россией».

Доказательство принуждения к голосованию

Доказательство принуждения к голосованию. Фото: «Удмуртия против коррупции» / Telegram

Эти и другие нарушения стали публичными благодаря наблюдателям и активистам, следящим за выборами. В первый же день выборов власти стали оказывать на них беспрецедентное давление.

Наблюдение за выборами

В Воронежской области голосование на одном из участков началось с того, что члены УИКа завесили простыней портрет Путина: его заметил наблюдатель, потребовавший убрать незаконную агитацию. В Челябинске случилась похожая ситуация: там наблюдатели заставили убрать с участка часы с изображением Путина.

Портрет Владимира Путина после жалобы наблюдателя завесили в кабинете школы, в которой проходят выборы

Портрет Владимира Путина после жалобы наблюдателя завесили в кабинете школы, в которой проходят выборы. Фото: «Диссидент» / Telegram

Однако наблюдение за выборами не ограничилось лишь пресечением незаконной агитации. В Воронеже наблюдатель, по его словам, заметил, что в урне на одном из участков появилась стопка бюллетеней — причем она лежала там до открытия УИКа. После замечания сотрудница избиркома «без разговоров» убрала бюллетени из урны. Правительство Воронежской области заявило, что информацию о вбросе организовали ЦИПСО и «прозападные ресурсы», а саму новость назвало фейком.

К середине дня 15 марта члены УИКов и силовики начали давить на наблюдателей. Сначала КПРФ отозвала своих наблюдателей на нескольких участках в Калужской и Ивановской областях. Затем в Воронеже организатору наблюдения сотрудники Центра «Э» вручили предостережение о недопустимости нарушения закона. А кубанского наблюдателя от КПРФ обвинили в домогательстве к председателю избиркома — члены комиссии вызвали полицию и попросили удалить с участка молодого человека после того, как он попросил копию акта.

Давление коснулось и активистов, проводивших экзит-полы (опросы избирателей по выходу с участков): девушку, опрашивавшую избирателей в Ханты-Мансийске, задержали и решили оставить на ночь в отделении полиции. В Чебоксарах полицейские увезли в отдел Юлию Виндину, которая проводила экзит-пол.

Особенно активному давлению в первый день выборов подверглись сторонники экс-кандидата в президенты Бориса Надеждина. В Казани четверо наблюдателей напали на главу местного предвыборного штаба Надеждина - политика Дмитрия Румянцева. В Тамбове общественная палата, организующая наблюдение за выборами, исключила из числа наблюдателей девушку, которая ранее поставила подпись за выдвижение Надеждина кандидатом в президенты. В Челябинске на выходе из дома задержали местного активиста и сторонника Надеждина Кирилла Заманова, который должен был проводить экзит-пол. Причиной назвали то, что он поставил рядом с постаментом в честь выборов фото Навального - запрещенную, по версии силовиков, символику.

Кринж

На избирательный участок в Нижневартовске семейная пара привезла Владимира-Путина — так зовут их новорожденного сына. Имя ребенку дал его отец, объяснив это тем, что Путин «для страны много сделал».

Другой Путин пришел на участок в Чите — это сделал однофамилец президента по имени Егор. Он сказал, что проголосовал «за своего кандидата» — но не уточнил, за кого именно.

Змей на избирательном участке. Фото: избирательная комиссия Камчатского края / VK

Связь с действующим президентом РФ организовали на выборах в Тюмени: на одном из избирательных участках установили картонную фигуру Такера Карлсона, американского журналиста, который в преддверии выборов взял интервью у Путина. В Тюмени же на выборы пришла «Барби» — женщина проголосовала на участке вместе со своей дочкой, которой решила объяснить, «что голосовать — это правильно и важно». В Рязанской области мэр города Касимова сфотографировался с переодетым в царя мужчиной.

Как отметил телеграм-канал “Выборы, выборы, выборы…”, концепцией первого дня президентских выборов — 2024, очевидно, стало голосование трех видов избирателей: начальства (представителей власти), бюджетников (стоявших в очередях и просивших справки об участии в выборах) и сказочной нечисти (включая трехглавого дракона и хохулю - маскота Калужской области).

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГолос*Наблюдение за выборамиОбществоСобытия