Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Тверской избирком отказал активисту Артёму Важенкову в выдвижении на выборах в Заксобрание

Тверской избирком отказал активисту Артёму Важенкову в выдвижении на выборах в Заксобрание

Елена Жолобова
Артём Важенков
Фото из личного архива Артёма Важенкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Тверской области 23 июля заверила выдвинутый партией «Яблоко» список кандидатов-одномандатников в региональное Заксобрание, предварительно исключив из него активиста Артёма Важенкова. Поводом для отказа в его выдвижении стала некая информация, полученная от Минюста. Об этом «7х7» сообщил сам Важенков. 

В постановлении облизбиркома (копия есть в распоряжении «7х7») не уточняется, какие именно сведения, полученные от Минюста, послужили причиной для отказа в выдвижении кандидата. 

- Для нас это тайна, покрытая мраком. Мы послали запрос в избирком, чтобы узнать, что это за информация, полученная от Минюста. Думаю, настоящая причина — страх власти перед честными конкурентными выборами. Молодые, открытые, яркие политики не нужны Кремлю. Им нужно молчаливое, безропотное болото кнопконажимателей. В любом случае мы будем обжаловать это решение в суде, - прокомментировал ситуацию Артём Важенков в беседе с «7х7».

Активист планировал идти в Законодательное собрание Тверской области от партии «Яблоко» и как одномандатник, и как списочник. 19 июля он заявил о старте своей избирательной кампании. За несколько дней он успел открыть избирательный штаб и запустить сбор подписей за благоустройство Комсомольской рощи в Заволжском районе Твери. Сбор подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры в случае выдвижения от «Яблока» ему не требовался.   


Координатор тверского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Артём Важенков занимается общественной деятельностью около десяти лет.  За это время он успел побывать членом Общественной палаты Твери, активистом «Открытой России» (признана нежелательной организацией в РФ) и региональным координатором движения «Последний адрес», которое занимается установкой мемориальных табличек на дома, в которых жили репрессированные. В 2020 году в разгар пандемии Важенков организовывал сбор денег на средства индивидуальной защиты для врачей.

В августе 2020 года Важенкова задержали во время протестов в Беларуси, куда он приехал для наблюдения за президентскими выборами. Его обвинили в участии в массовых беспорядках. Спустя несколько дней активист вернулся в Россию и подал в суд на Следственный комитет России за игнорирование его заявлений о пытках в Беларуси.

Зимой 2021 года активист отсидел 10 суток. Его признали виновным в организации несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 23 января из-за публикации в Facebook.

В июне на Важенкова завели административное дело о злоупотреблении свободой информации из-за ролика, в котором он предположил, что тверских полицейских с избирательных участков могли отправить на открытие мемориала в Ржеве, куда планировал приехать президент Владимир Путин. По его мнению, это могло повлиять на «безопасность» избиркомов. По версии правоохранителей, Важенков таким образом распространил недостоверную информацию о голосовании по поправкам к Конституции. 

 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
3 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Как создавался фонд «Гражданский Союз»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПолитикаСобытияТверская область