Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Отца пятерых детей из Твери будут судить за посты против войны

Отца пятерых детей из Твери будут судить за посты против войны

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Твери отца пятерых детей Сергея Неверова будут судить по уголовному делу за посты против войны. Об этом он сообщил «7х7» 17 апреля.

Фото: Фото из личного архива Сергея Неверова

Сергея Неверова обвиняют в повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ). Летом 2022 года мужчину оштрафовали на 30 тыс. руб. из-за публикации в фейсбуке*. Ему стали угрожать неизвестные люди, а депутат гордумы Твери Максим Жирков пригрозил написать на Неверова донос.  

Уголовное дело возбудили осенью 2022. В его основу легли репост видео о мобилизации с заголовком «За что и за кого вы едете воевать и умирать?» и пост про сдачу Херсона. С обысками в квартиру жителя Твери пришли в мае 2023 года. Силовики в масках взломали дверь и разбудили детей. Они изъяли всю технику. Суд запретил Неверову посещать массовые мероприятия и пользоваться интернетом.

Активист отказывается признавать вину. Он считает, что власти мстят ему за борьбу против прохождения высокоскоростной железной магистрали по Тверской области. Неверов был одним из лидеров протестного движения в Твери, защищал институт местного самоуправления, помогал независимым кандидатам и планировал участвовать в выборах в гордуму.

23 апреля пройдет первое судебное заседание по его делу. Неверову грозит до 5 лет колонии.


В апреле 2024 года мать четверых детей из Удмуртии Ольгу Авдееву оштрафовали на 120 тыс. руб. за слово «фашисты» на здании театра. Ее признали виновной в повторной дискредитации армии. Авдеева не признала вину.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Человеческие жертвоприношения
Мнение
19 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
«Гражданская инициатива» объявляет набор в свои ряды!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияСудТверская область