Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат Олег Михайлов предостерег власти от создания нового очага протеста в Коми из-за изъятия земель в нацпарке «Югыд ва»

Депутат Олег Михайлов предостерег власти от создания нового очага протеста в Коми из-за изъятия земель в нацпарке «Югыд ва»

Максим Поляков, Денис Стрелков
Депутат Олег Михайлов (слева) на заседании ОП РФ
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов во время обсуждения поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях» в Общественной палате России заявил, что новый законопроект может создать в Республике Коми новый очаг напряженности, аналогичный протестам из-за полигона в Шиесе. Об этом 6 октября сообщил корреспондент «7x7».

По словам Олега Михайлова, люди в республике довольно остро воспринимают любые попытки промышленников вмешаться в экологию региона. По его мнению, внесение изменений в закон об ООПТ может спровоцировать новую волну недовольства и протестов в Коми.

— Путем принятия данного закона в том виде, в котором он есть, мы создадим, однозначно, очаг социального напряжения на территории Республики Коми. Причем достаточно серьезного, потому что охрана природы сейчас является актуальным вопросом повестки дня и нахождение баланса между промышленным освоением территории и охраной окружающей среды всегда очень важен для людей. Но национальные парки и другие резерваты поэтому и создаются, чтобы сохранить те уникальные природные объекты, которые есть, не допустить на них промышленного освоения, — сказал Михайлов на заседании комиссии ОП.

Во время обсуждения законопроекта большинство участников дискуссии высказались против положения, позволяющего изменять границы нацпарков, в том числе расположенного в Коми «Югыд ва». Михайлов считает, что даже несмотря на этот факт, расслабляться пока рано, потому что промышленники продолжат искать пути для своего обогащения.


Законопроект «О внесении изменений в закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит положение, позволяющее изменять границы национальных парков. Экологи и неравнодушные граждане опасаются, что это нововведение позволит исключать из нацпарков территории, интересные промышленникам.

В качестве примера обычно приводят национальный парк «Югыд ва» в Коми, который является самой большой территорией в европейской части России с нетронутыми лесами. Часть парка уже несколько лет интересует золотопромышленников, которые пытаются добиться разработки месторождений в Чудном. Для этого из территории нацпарка необходимо исключить около 50 тыс. гектаров.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКПРФСобытияШиесЭкологияЮгыд Ва