Горизонтальная Россия
Собирается ежемесячно 28 844 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Золото «Югыд ва». Как власть и бизнес не оставляют попыток начать добычу драгоценного металла на заповедной территории

Золото «Югыд ва». Как власть и бизнес не оставляют попыток начать добычу драгоценного металла на заповедной территории

Спецпроект «7х7»

Фото Гринпис России

В 1970−80-е годы артель знаменитого золотопромышленника Вадима Туманова начала разрабатывать золотые прииски на северо-востоке Республики Коми, в верховьях реки Кожим. После создания здесь в 1994 году национального парка «Югыд ва» (в переводе с коми — «чистая вода») золотодобытчики ушли, но высокопробное интинское золото до сих пор не дает покоя бизнесу и чиновникам: они не оставляют надежды принять закон, который бы позволил менять границы заповедных территорий в упрощенном режиме. В июне 2020 года была предпринята очередная попытка: инициаторы законопроекта предложили разрешить правительству изымать земли национальных парков.

О «Югыд ва» и о том, к чему может привести золотодобыча, рассказывают журналист и фотограф Андрей Дербенёв и эксперт Гринписа России Михаил Крейндлин. Лонгрид можно прочитать по этой ссылке.

Комментарии (15)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Зöрян-язычник
1 авг 2020 09:19

Народ-единственный источник власти.
Самое ценное у коми народа это ЧИСТОТА (ЧЕСТНОСТЬ) и ПАРМА.

Так почему какая-то кучка паразитов по блату владеет и распоряжается собственностью всех жителей Республики Коми?

Надежда
1 авг 2020 10:15

Ребята,Ваш Коми Край очень красивый!Читаю про Ваш заповедник и захотелось попробовать водички ключевой из родников:)И лица людей на фото такие светлые,открытые,счастливые,молодцы!Берегите свою природу,свой окружающий мир!С уважением к Вашему Коми Краю!🍀

Из этого лонгрида понятно, что главным негодяем, пытавшимся загадить и разорить нацпарк "Югыд ва", был Юрий Спиридонов, отдавший золотопромышленникам огромную территорию парка. Даже суммарно Торлопов, Гайзер, Гапликов и Уйба пытались отдать меньше, чем один Спиридонов.
Каждый порядочный человек, проходя или проезжая мимо памятника Спиридонову на улице Печорской, должен плевать (мысленно) в его сторону.

Ага
22 сен 2020 09:26

Это называется пинать мертвого льва, зная, что он тебе не ответит. Даже не пинать ногой, а только пинать мысленно, так сказать, виртуально.

Дык это
22 сен 2020 09:34

Он у Морозова гостевал, а Спиря ему не наливал. Всё просто.

гость
22 сен 2020 10:02

Ещё проще...Мороз и Спиря бухали, а этот им колбаску резал и подавал на закуску. Мстит.

Глупость написал "гость", как всегда. В 1972 году, когда я сидел за одним столом с И.П. Морозовым у него дома и выпивал с ним, Спиридонов там даже колбаску не нарезал, закуску не подавал и лакеем в полусогнутой позе не стоял в сторонке, ожидая окрика хозяина. Спиридонов тогда на ярегской шахте работал, не был ещё партийным боссом и ещё не стал основоположником коррупции в РК — всё это случилось значительно позже.
А в ноябре 1972 году мы тесным кружком провожали в армию сына И.П. Морозова Володю, с которым я учился на инфаке КГПИ. С Иван Палычем на пару мы тогда даже рок-н-ролл танцевали под Битлз.

Дык это
26 сен 2020 11:15

понятно всё... Уж кто кого прикормил, тот тому и хорош. А кто не наливал, тот наоборот...

Дыкувове
26 сен 2020 18:11

Да уж понятно, конечно. Тебя ж лубянские прикормили.

Дык это
26 сен 2020 18:39

Как сказать... Они мне срали в карман, я им срал в карман...

Дыкувове
26 сен 2020 21:12

Да ты вообще герой, если тебя послушать. У тебя наверно и бескозырка есть с надписью "Отважный".

Нее...
26 сен 2020 21:29

Только кепка-ленинка :)

Лев
22 сен 2020 20:05

Не надо сравнивать благородное и гордое животное с кем попало.

Ага
22 сен 2020 09:53

Спиридонов по образованию и роду деятельности до партийной работы был горным инженером. Любая профессия накладывает отпечаток на личность - есть такое понятие - профессиональная деформация личности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Югыд ВаЛонгридыЭкологияПромышленностьВластьКомиИсторииБизнес

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности