Собирается ежемесячно 35 407 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Золото «Югыд ва». Как власть и бизнес не оставляют попыток начать добычу драгоценного металла на заповедной территории

Золото «Югыд ва». Как власть и бизнес не оставляют попыток начать добычу драгоценного металла на заповедной территории

Спецпроект «7х7»

Фото Гринпис России

В 1970−80-е годы артель знаменитого золотопромышленника Вадима Туманова начала разрабатывать золотые прииски на северо-востоке Республики Коми, в верховьях реки Кожим. После создания здесь в 1994 году национального парка «Югыд ва» (в переводе с коми — «чистая вода») золотодобытчики ушли, но высокопробное интинское золото до сих пор не дает покоя бизнесу и чиновникам: они не оставляют надежды принять закон, который бы позволил менять границы заповедных территорий в упрощенном режиме. В июне 2020 года была предпринята очередная попытка: инициаторы законопроекта предложили разрешить правительству изымать земли национальных парков.

О «Югыд ва» и о том, к чему может привести золотодобыча, рассказывают журналист и фотограф Андрей Дербенёв и эксперт Гринписа России Михаил Крейндлин. Лонгрид можно прочитать по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
15 июл
Николай Буров
Николай Буров
Письменный стол для школьника: критерии выбора
Мнение
5 апр
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Оглашен приговор по делу Белозерского шоссе
Комментарии (15)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Зöрян-язычник
1 авг 2020 09:19

Народ-единственный источник власти.
Самое ценное у коми народа это ЧИСТОТА (ЧЕСТНОСТЬ) и ПАРМА.

Так почему какая-то кучка паразитов по блату владеет и распоряжается собственностью всех жителей Республики Коми?

Надежда
1 авг 2020 10:15

Ребята,Ваш Коми Край очень красивый!Читаю про Ваш заповедник и захотелось попробовать водички ключевой из родников:)И лица людей на фото такие светлые,открытые,счастливые,молодцы!Берегите свою природу,свой окружающий мир!С уважением к Вашему Коми Краю!🍀

Из этого лонгрида понятно, что главным негодяем, пытавшимся загадить и разорить нацпарк "Югыд ва", был Юрий Спиридонов, отдавший золотопромышленникам огромную территорию парка. Даже суммарно Торлопов, Гайзер, Гапликов и Уйба пытались отдать меньше, чем один Спиридонов.
Каждый порядочный человек, проходя или проезжая мимо памятника Спиридонову на улице Печорской, должен плевать (мысленно) в его сторону.

Ага
22 сен 2020 09:26

Это называется пинать мертвого льва, зная, что он тебе не ответит. Даже не пинать ногой, а только пинать мысленно, так сказать, виртуально.

Дык это
22 сен 2020 09:34

Он у Морозова гостевал, а Спиря ему не наливал. Всё просто.

гость
22 сен 2020 10:02

Ещё проще...Мороз и Спиря бухали, а этот им колбаску резал и подавал на закуску. Мстит.

Глупость написал "гость", как всегда. В 1972 году, когда я сидел за одним столом с И.П. Морозовым у него дома и выпивал с ним, Спиридонов там даже колбаску не нарезал, закуску не подавал и лакеем в полусогнутой позе не стоял в сторонке, ожидая окрика хозяина. Спиридонов тогда на ярегской шахте работал, не был ещё партийным боссом и ещё не стал основоположником коррупции в РК — всё это случилось значительно позже.
А в ноябре 1972 году мы тесным кружком провожали в армию сына И.П. Морозова Володю, с которым я учился на инфаке КГПИ. С Иван Палычем на пару мы тогда даже рок-н-ролл танцевали под Битлз.

Дык это
26 сен 2020 11:15

понятно всё... Уж кто кого прикормил, тот тому и хорош. А кто не наливал, тот наоборот...

Дыкувове
26 сен 2020 18:11

Да уж понятно, конечно. Тебя ж лубянские прикормили.

Дык это
26 сен 2020 18:39

Как сказать... Они мне срали в карман, я им срал в карман...

Дыкувове
26 сен 2020 21:12

Да ты вообще герой, если тебя послушать. У тебя наверно и бескозырка есть с надписью "Отважный".

Нее...
26 сен 2020 21:29

Только кепка-ленинка :)

Лев
22 сен 2020 20:05

Не надо сравнивать благородное и гордое животное с кем попало.

Ага
22 сен 2020 09:53

Спиридонов по образованию и роду деятельности до партийной работы был горным инженером. Любая профессия накладывает отпечаток на личность - есть такое понятие - профессиональная деформация личности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Югыд ВаЛонгридыЭкологияПромышленностьВластьКомиИсторииБизнес
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!