Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Жителя Пензы осудили условно за призыв ликвидировать больных коронавирусом

Жителя Пензы осудили условно за призыв ликвидировать больных коронавирусом

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский районный суд приговорил жителя Пензы к одному году условного лишения свободы за комментарий в соцсети «ВКонтакте» с призывом уничтожать больных коронавирусом. Об этом «7х7» сообщили в пресс-службе УФСБ по Пензенской области 21 августа.
 

Пензенец 24 марта разместил в одной из групп социальной сети «ВКонтакте» комментарии о необходимости ликвидировать больных коронавирусом и закрыть въезд в Пензенскую область. В сообщении была критика в адрес губернатора Ивана Белозерцева, который, по мнению автора сообщения, вместо реальной борьбы с коронавирусом занимается перекладкой бордюров.

В апреле вооруженные сотрудники ФСБ задержали автора комментария, когда тот копал огород у своего дома. Они отобрали у него лопату и надели наручники. Мужчину обвинили в экстремизме за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. На следствии он полностью признал свою вину. 

В пресс-службе регионального ФСБ «7х7» в то время сказали, что уголовное дело еще не возбудили. В конце апреля ведомство сообщило редакции, что не будет комментировать это дело. Оперативную съемку с задержанием показал 1 мая федеральный телеканал «РЕН ТВ». Из видеосюжета следовало, что уголовное дело уже возбудили: в нем использовалась оперативная съемка сотрудников пензенского УФСБ. На кадрах в кабинете следователя задержанный раскаивался в содеянном. 

Суд приговорил мужчину к одному году лишения свободы условно.


По данным сайта «Стопкоронавирус» на 21 августа, в Пензенской области выявлено 45 новых случаев заболевания коронавирусом за сутки. За все время COVID-19 подтвердился у 7540 жителей региона, 101 человек умер.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусПолицияСоцсетиЭкстремизм