Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Жителя Пензы обвинили в экстремизме за комментарий в соцсети. Он призывал ликвидировать больных коронавирусом

Жителя Пензы обвинили в экстремизме за комментарий в соцсети. Он призывал ликвидировать больных коронавирусом

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вооруженные сотрудники ФСБ задержали жителя Пензы за комментарий в соцсети «ВКонтакте», когда он копал огород у своего дома. В конце апреля в региональном ФСБ отказались комментировать это дело корреспонденту «7x7», а 1 мая оперативную съемку с задержанием показал один из федеральных телеканалов.

Задержанного пензенца обвинили в экстремизме. Поводом стали комментарии в одной из групп социальной сети «ВКонтакте», которые он написал 24 марта. В одном из них говорилось, что надо ликвидировать больных коронавирусом и закрыть въезд в Пензенскую область. В сообщении была критика в адрес губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который, по мнению автора сообщения, вместо реальной борьбы с коронавирусом занимается перекладкой бордюров.

В этих комментариях специалист экспертно-криминалистического центра полиции увидел «высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к группе лиц, заболевших коронавирусной инфекцией». Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к этим сообщениям, а материалы проверки направили в пензенское управление ФСБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В начале апреля сотрудник пресс-службы регионального ФСБ сказал корреспонденту «7х7», что уголовное дело еще не возбудили. В конце апреля он сообщил, что ФСБ не будет комментировать это дело.

Однако из видеосюжета, который вышел на федеральном телеканале «РЕН ТВ» 1 мая, следует, что уголовное дело уже возбудили. В сюжете используется оперативная съемка сотрудников пензенского УФСБ. На видеокадрах сотрудник ФСБ в камуфляже и с оружием подходит к дому, где мужчина в возрасте около 50 лет копает огород. Оперативники отбирают у него лопату, заводят руки за спину и надевают наручники.

На кадрах в кабинете следователя задержанный раскаивается в содеянном. Ему грозит до пяти лет тюрьмы по статье о призывах к экстремизму.


24 марта 2020 года в Пензенской области было зарегистрировано два случая заболевания коронавирусом. По состоянию на 3 мая в регионе 512 диагностированных случаев COVID-19. Выздоровели 170 человек, умерли семь.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

- У тебя какой срок?- 5 лет, за анекдоты.... А тебя?- У меня 10- За что?- Да ни за что!- Не ври, ни за что у нас 15 дают!

Библия
4 мая 2020 04:06

Не убий! Нельзя людей убивать, а так же призывать к убийству!

Надеюсь старого дурака не осудят на реальный срок. А другим будет урок.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусПензенская областьЭкстремизм