Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Твери оштрафовали задержанного на акции в поддержку Артёма Важенкова активиста 

В Твери оштрафовали задержанного на акции в поддержку Артёма Важенкова активиста 

Иван Журавков
Гавит Муханилиев
Фото Андрея Прокудина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Твери 17 августа оштрафовал на 800 руб. Гавита Муканалиева, которого задержали на акции в поддержку координатора реготделений организации «Открытая Россия» и движения «Голос» Артёма Важенкова. Об этом «7х7» рассказал сам активист.

Трех активистов — Гавита Муканалиева, Илью Гринёва и Михаила Копанева — тверские полицейские задержали 15 августа во время одиночных пикетов в поддержку Артёма Важенкова. Сам Важенков в то время находился в Центре изоляции правонарушителей в Минске, куда его доставили белорусские силовики. Полицейские при задержании скрутили Муканалиеву руки, пытаясь надеть наручники. Позже на него составили административный протокол о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП) и арестовали на двое суток. Копанева и Гринёва отпустили из отдела с протоколами о нарушении режима самоизоляции (статья 20.6.1 КоАП). В отношении Муканалиева такой протокол не составляли.

Центральный районный суд Твери оштрафовал Гавита Муканалиева на 800 руб. за неповиновение полицейскому.


В Белоруссии во время протестов против результатов президентских выборов местные силовики задержали приехавшего наблюдать за выборами активиста движения «Открытая Россия» Артёма Важенкова. Его заподозрили в участии в массовых беспорядках. Вечером 15 августа Важенкова освободили из изолятора временного содержания в Минске, он вернулся в Россию.

В интервью «7х7» Артём Важенков рассказал том, как там оказался и как работали белорусские спецслужбы с соотечественниками и иностранными гражданами. 

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Мнение
27 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир (продолжение)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолицияПрава человека