Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. СК Белоруссии возбудил дело об участии в беспорядках на координаторов «Открытой России» из Твери и Саранска

СК Белоруссии возбудил дело об участии в беспорядках на координаторов «Открытой России» из Твери и Саранска

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет РБ заподозрил активистов «Открытой России» Артёма Важенкова и Игоря Рогова в участии в массовых беспорядках. Они находятся в статусе подозреваемых. Об этом 12 августа сообщило информагентство "БелТА" со ссылкой на СК Белоруссии.

Как рассказали следователи, Артём Важенков и Игорь Рогов были задержаны 11 августа около 02:00 с признаками опьянения у универсама «Рига». Сейчас они проходят подозреваемыми по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии («Участие в массовых беспорядках»). Статья предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

«Правозащита Открытки» вечером 11 августа сообщила, что Игорь Рогов был отпущен под обязательство покинуть страну в течение 24 часов. Об освобождении Важенкова не сообщалось.

«Открытая Россия» сообщила о пропаже своих активистов 11 августа. На телефон одного из них отвечал неизвестный человек, который представлялся «другом». Во второй половине дня "БелТА" опубликовала видео с избитыми Важенковым и Роговым, лежащими на земле. Они рассказывали человеку, стоящему за кадром, что приехали в Минск с туристическими целями. Ранее «Открытая Россия» заявляла, что координаторы отправились в республику наблюдать за президентскими выборами.


В крупнейших городах Белоруссии уже третьи сутки продолжаются протесты против результатов президентских выборах, где, по утверждению официальных властей, более 80% голосовавших выбрали Александра Лукашенко на шестой президентский срок.

«Открытая Россия» — общественно-политическое движение, созданное по инициативе Михаила Ходорковского в 2001 году. В 2014 году, после освобождения Ходороковского из колонии, работа движения была возобновлена. В России власти преследуют часть активистов движения как представителей одноименной нежелательной британской организации.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаМордовияОткрытая РоссияПротесты в БеларусиСобытияТверская область