Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. «Мемориал» признал политическим заключенным осужденного на реальный срок за комментарий Ивана Любшина

«Мемориал» признал политическим заключенным осужденного на реальный срок за комментарий Ивана Любшина

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным жителя Калуги Ивана Любшина, который был осужден на 5,5 года колонии за репост с комментарием. Об этом 17 августа «7x7» сообщили правозащитники.

«Мемориал» считает, что дело против Ивана Любшина было политически мотивированным и связанным с его оппозиционными взглядами и высказываниями. Любшин, осужденный за оправдание терроризма, по мнению правозащитников, не призывал к насилию, а его высказывания не представляли большой общественной опасности.

Правозащитники призвали всех желающих поддержать Любшина в его жалобе на приговор в Верховном суде России:

— Мы призываем журналистов и правозащитников прийти на кассационное рассмотрение дела Ивана Любшина в Верховном суде России (Малый Харитоньевский переулок, 12). Заседание пройдет в четверг, 20 августа. Начало в 9:30.


31 октября 2018 года в здании архангельского УФСБ несовершеннолетний анархист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв. Во время взрыва он погиб, пострадало несколько сотрудников управления. В тот же день Иван Любшин сделал репост новости о теракте и написал комментарий «герой».

Спустя год против Любшина возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса России («Публичное оправдание терроризма»). Возле дома его задержали сотрудники ФСБ, и, как утверждает сам Любшин, его избили и пытали электрошокером. Врачи подтвердили у него множественные кровоподтеки и ушибы, однако уголовное дело по факту избиения не было возбуждено.

В марте 2020 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил Ивана Любшина к 5,5 года колонии общего режима. Сам он вину не признал. В мае апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Из-за высказываний про Жлобицкого, помимо Любшина, силовики возбудили еще 14 уголовных дел, в том числе на журналиста Светлану Прокопьеву. Иван Любшин стал единственным осужденным на реальный срок.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Взрыв в АрхангельскеВластьДело ПрокопьевойПрава человекаСиловикиСобытияСуд