Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. БЕЛТА опубликовала видео с избитыми и задержанными в Минске активистами «Открытой России» из Твери и Саранска

БЕЛТА опубликовала видео с избитыми и задержанными в Минске активистами «Открытой России» из Твери и Саранска

Денис Стрелков
Протесты в Белоруссии
Фото Telegram-канала NEXTA Live
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белорусское информагентство «БЕЛТА» опубликовало видео с задержанными активистами «Открытой России» Артёмом Важенковым из Твери и Игорем Роговым из Саранска. Ранее они перестали выходить на связь, а на звонки Важенкову отвечал неизвестный человек. Видео 11 августа обнаружили представители движения «Открытая Россия»

На видео изображено несколько мужчин, лежащих на траве со связанными руками. На первых кадрах крупным планом изображены татуировки мужчин с нацистскими и тюремными изображениями. На несколько секунд в кадре появляется Артём Важенков с гематомой в районе левой щеки. Неизвестный голос требует от него сказать место проживания и цель, с которой он приехал в Минск.

— Россия, город Тверь. Отдыхал, с туристической целью приехал в Минск.

Следом показан Игорь Рогов. Он рассказывает снимающему силовику, что приехал в санаторий и отдыхал в Минске с другом.

Важенков и Рогов выглядят на видео избитыми, Рогову при этом тяжело говорить.

Утром 11 августа «Открытая Россия» заявила о пропаже в Минске своих активистов, которые поехали на выборы в качестве независимых наблюдателей. По словам пресс-службы «Открытой России», на звонок Важенкову ответил незнакомый человек, который представился «просто другом».


Ночью с 9 на 10 августа в Белоруссии прошли протестные акции в крупнейших городах из-за недовольства результатами президентских выборов. Силовики применили против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули. Во время протестов пропали два российских журналиста — Максим Солопов и Семён Пегов. Еще трое пострадали от действий милиции и ОМОНа.

Накануне президентских выборов на границе с Белоруссией задержали и оштрафовали трех других представителей «Открытой России», в том числе исполнительного директора организации Андрея Пивоварова.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марина
11 авг 2020 17:19

Да, мы знаем способности наших журналистов оказывать друг другу содействие и поддержку. У них есть солидарность.

Но! Важно! Власти Белоруссии проводят сегодня по отношению к своему народу политику, меры, настолько жесткие, что это сравнимо с фашизмом в его прямом проявлении.

Навм всем, не только журналистам, необходимо проявить солидарность с белорусским народом. Это нужно нам всем!

Марина
11 авг 2020 17:38

лукаш должен уйти!

ВСЕМ
11 авг 2020 20:05

Самый явный признак фашизма - это узурпация власти и превращение государства в полицейское, это свойство всех фашистких режимов, вне зависимости от идеологии. Нынешние диктаторы даже идеологию не пытаются извратить, а зачем .?! Класс на который они опираются это коррумпированные бездельники - чиновники и силовые структуры, а народ для них это стадо, которое если не удалось обмануть надо загнать дубинками в стойло. Они помнят как произошло крушение иллюзий в сталинском СССР, для них народ – это угроза их существования! Законы развития общества им не изменить, они это понимают, на это и не расчитывают, им бы хоть недельку продержаться, да годик - другой над людьми покуражиться продлив свое барское существование. Чего не сделаешь ради своего недолгого но светлого будущего! :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияОбществоОткрытая РоссияСобытияТверская область