Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российские СМИ потребовали от властей Белоруссии рассказать о судьбе пропавших журналистов

Российские СМИ потребовали от властей Белоруссии рассказать о судьбе пропавших журналистов

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские журналисты из более чем 30 изданий осудили применение силы к своим коллегам, освещавшим протесты в Белоруссии, и потребовали от Минска рассказать о судьбе пропавших журналистов Максима Солопова и Семёна Пегова. Обращение опубликовано 11 августа, среди подписавших — интернет-журнал «7x7».

Представители российских медиа считают, что власти Белоруссии оказывали давление на российских журналистов и применяли к ним силу. Так, накануне выборов были жестоко задержаны, а после депортированы журналисты телеканала «Дождь». Во время ночных столкновений 9–10 августа в Минске пострадали журналисты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, был избит сотрудник «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник. О судьбе двух журналистов российские медиа ничего не знают.

— Ситуация с [корреспондентом Meduza] Максимом Солоповым и [военкором, основателем проекта WarGonzo] Семёном Пеговым особенно тревожная. Журналисты Daily Storm, которые, по их словам, не получили серьезных травм, сообщили, что силовики избили Максима Солопова. Ни от Пегова, ни от Солопова до сих пор нет никаких известий, — указывают авторы обращения.

Журналисты требуют предоставить информацию о судьбе журналистов, допустить к ним сотрудников российского посольства и немедленно освободить.

Обращение подписали редакции «Ведомостей», «Коммерсанта», РБК, независимого объединения СМИ «Синдикат-100»: «Новая газета», Meduza, Znak, «Дождь», «Эхо Москвы», «Такие дела», «МБХ медиа», «Открытые медиа», «Кавказский узел», «Черновик», ТВ2, «Алтапресс», «Тайга.инфо», «Имидж-пресс», «7x7», «Крестьянин», ProUfu.ru, «Bonus», «Юга.ру», «Ревда-инфо», Newsvo.ru, «Бизнес-класс», «Якутск вечерний», «Новый Качканар», «Пенза-Онлайн», «Горбуша.инфо», ТВК, «Свободные новости. FreeNews-Volga», «Весьма».


В Белоруссии вечером 9 августа закончились президентские выборы. В них в очередной раз, по официальной информации, победил Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года. Оппозиционно настроенные жители республики не поверили в победу Лукашенко и вышли на улицы. Силовики применили против них водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.

 

Материалы по теме
Мнение
26 марта, 18:05
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Теракты и их последствия
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марина
11 авг 2020 17:36

Интересно, а что российское правительство?
Или ему наплевать, по указке кремлевского шефа: ведь в Белоруссии наступили на столь нелюбимого, но важного своего лучшего другана. Коллегу, так сказать :). Ради его торжества и своих не жалко...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаОбществоСМИСобытия