Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Твери демонтировали мемориальные таблички в память о расстрелянных в 1940 году поляках

В Твери демонтировали мемориальные таблички в память о расстрелянных в 1940 году поляках

Иван Журавков
Фото Артема Важенкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Твери демонтировали две мемориальные таблички в память о расстрелянных в 1940 году поляках с фасада Тверского государственного медуниверситета (ТГМУ). Об этом «7х7» рассказал член регионального отделения правозащитного общества «Мемориал» Сергей Глушков.

Таблички «В память о замученных. Здесь в 1930–50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма» и «Памяти поляков из лагеря Осташков, убитых НКВД в Калинине ради предостережения мира» были установлены по решению властей Твери в 1991 году. 

В декабре 2019 года прокуратура Центрального района Твери внесла представление ректору ТГМУ о демонтаже табличек. В надзорном ведомстве посчитали, что одна из них висит незаконно (прокуроры не нашли доказательств, что поляков — узников Осташковского лагеря расстреливали в этом здании), а вторая должна висеть на фасаде соседнего здания.

Сергей Глушков считает, что демонтаж памятных досок «похож на самоуправство». Он пояснил, что еще 28 апреля к нему обращалась замглавы администрации Центрального района Елена Борисова с просьбой подсказать, где можно найти документы, подтверждающие нахождение в здании медвуза тюрьмы НКВД. Глушков подчеркнул, что чиновница заверила, что власти готовят ответ на предписание прокуратуры и сделают все, чтобы подтвердить правильность установки таблички. Ответили ли власти на запрос прокуроров, Глушкову неизвестно.

— Я не понимаю в чем необходимость этих действий. Это не объяснить кроме как намерением взять и плюнуть в душу всем, чьи родственники прошли через это здание. Я могу где угодно сказать, что лично беседовал и брал письменные свидетельства от людей, которые сидели в этом здании. Я не понимаю, почему стало необходимым сейчас, накануне Дня Победы, проводить эту позорную акцию по уничтожению памяти. Какой смысл? — заявил член тверского «Мемориала». 

Тверское отделение партии «Коммунисты России» летом 2019 года обратилось в администрацию Твери с просьбой демонтировать мемориальные доски, установленные на здании бывшего областного управления НКВД (ныне — ТГМУ). По мнению коммунистов, массового расстрела польских офицеров не было. 30 ноября глава правления международного общества «Мемориал» Ян Рачинский опубликовал в социальной сети Facebook представление прокуратуры Тверской области, в котором говорится о незаконности установки мемориальных досок. 1 декабря тверские активисты вышли на одиночный пикет против демонтажа мемориальных досок.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Замоскворецком суде Москвы была рассмотрена апелляция для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Карина
10 мая 2020 14:02

сталин и его гэбня никого не замучили в Твери, смешно! Однако, еще смешнее то, что пУТИН и его кровавая фсб'ня не мучали и не мучают русский народ вот уже 20 лет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияМемориал*СобытияТверская область