Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Полиция закончила расследование по делу псковского координатора ликвидированного общественного движения «Открытая Россия» Лии Милушкиной и ее мужа. Их обвинили в сбыте наркотиков и поджогах

Полиция закончила расследование по делу псковского координатора ликвидированного общественного движения «Открытая Россия» Лии Милушкиной и ее мужа. Их обвинили в сбыте наркотиков и поджогах

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские следователи завершили расследование по делу координатора движения «Открытая Россия» в Пскове Лии Милушкиной и ее мужа Артёма Милушкина. Их обоих заподозрили в продаже наркотиков в 2011 году и в январе 2019 года. Милушкина и еще двух подозреваемых — в организации поджогов кафе и шиномонтажных мастерских. Эту информацию 28 августа подтвердил адвокат Артёма Милушкина Владимир Данилов.

— Нас уведомили, что следствие закончено, но материалы пока не предоставили для ознакомления. По фактическим обстоятельствам не знаю, что нового, а по обвинению — окончательное обвинение, со слов следствия, предъявлено. Дело выросло в несколько раз, у Артёма семь эпизодов — три по поджогам, один эпизод по сбыту наркотиков в 2011 году и три эпизода в 2019 году в группе с Лией. Всего четыре обвиняемых — двое из них по поджогам, исполнители, — рассказал Данилов «7x7».

Рассмотрение дела в суде, по мнению адвоката, может начаться не раньше октября, так как заключение полиции еще не передано в прокуратуру.


Координатор псковского отделения российского сетевого движения «Открытая Россия» (ликвидировано 30 марта 2019) Лия Милушкина и ее муж, гражданский активист Артём Милушкин, были задержаны 17 января 2019 года по подозрению в сбыте амфетамина в крупном размере. На следующий день суд поместил Лию Милушкину под домашний арест, а Артёма Милушкина — в СИЗО. В письме «7x7» активист высказал мнение, что поводом для его преследования могла стать его гражданская позиция по городским и политическим вопросам. В июне правозащитники сообщили, что следователь по делу Милушкиных предложил Лии дать показания на ростовского координатора "Открытой России" Анастасию Шевченко (ее подозревают в организации деятельности нежелательной в России организации). 

После освобождения Ивана Голунова интернет-журнал «7x7» подготовил список дел о наркотиках в России, где вина задержанных и подозреваемых неочевидна. 

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПолицияПрава человекаПсковская область