Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. "Полицейский сам попался на подбросе героина, а люди, которых он посадил, продолжают сидеть". Десять примеров провокаций с наркотиками в России

"Полицейский сам попался на подбросе героина, а люди, которых он посадил, продолжают сидеть". Десять примеров провокаций с наркотиками в России

Обзор "7х7"

Даниил Кузнецов
Следственные действия
Фотоколлаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова 6 июня задержали в центре Москвы, якобы обнаружив у него в рюкзаке синтетические наркотики. В его доме тогда же якобы обнаружили кокаин и обвинили журналиста в попытке сбыта запрещенных веществ. Сам подозреваемый и его коллеги были уверены в том, что наркотики ему подбросили. 11 июня после широкой гражданской кампании протеста уголовное дело Ивана Голунова прекратили. "7х7" решил вспомнить дела о наркотиках, где вина подозреваемых была очевидна только следователям.

Жалауди Гериев. Чечня

Чеченского журналиста издания «Кавказский узел» правозащитники «Мемориала» признали политзаключенным. В 2016 году его осудили за хранение марихуаны на три года. По версии защиты Гериева, его задержали по пути в аэропорт, избили и подкинули пакет дикорастущей конопли. На сайте «Мемориала» привели причины для досмотра Гериева, о которых рассказал полицейский, задержавший журналиста: «Во-первых — борода, во-вторых — что он делал около кладбища?»

По версии полиции, около кладбища Гериев хотел выкурить марихуаны, но при себе у него не нашли никаких специальных приспособлений для этого. Двое понятых были фигурантами уголовных дел и подтвердили слова оперативников. Адвокаты Гериева заметили, что протокол допроса их подзащитного сфальсифицировали.

Оюб Титиев. Чечня

Руководителя чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева задержали около села Курчалой. У него "нашли" наркотики под пассажирским сидением машины. По словам самого Титиева, ему подбросили пакет наркотиков дважды: первый раз у полиции не было понятых, его отпустили с сотрудником полиции, и снова на дороге их остановили, и снова «нашли» пакет запрещенных веществ. После визита силовиков в дом Титиевых его семья покинула Чечню. После задержания Оюба Титиева правозащитникам «Мемориала» в Ингушетии стали угрожать. Адвоката к нему допустили только после обращения главы Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова и омбудсмена Татьяны Москальковой. Адвокат Титиева Султан Тельхигов тоже вынужден был уехать из Чечни. По мнению защиты, следствие сфальсифицировало результаты очной ставки с одним из свидетелей обвинения: когда свидетель не узнал Оюба Титиева, на следующий день после очной ставки ее результаты аннулировали, заявив, что свидетель на самом деле узнал правозащитника. В 2018 году Титиева осудили на 4 года колонии-поселения, но 10 июня Шалинский суд Чечни освободил его условно-досрочно. Решение вступит в силу через 10 дней. Титиева признали политзаключенным из-за фабрикации его уголовного дела.

Лия и Артём Милушкины. Псков

Гражданских активистов из Пскова Лию и Артёма Милушкиных заподозрили в распространении наркотиков в начале 2019 года. Лия Милушкина сидит с детьми под домашним арестом, а ее супруг — в СИЗО. Милушкина возглавляла отделение движения «Открытая Россия» в Пскове. Супругов обвинили в сбыте амфетамина. Обвинение строится на показаниях двух засекреченных свидетелей по псевдонимами «Денис» и «Оля», которые якобы покупали у Милушкиных наркотики.

Фёдор Овчинников. Москва

Предприниматель Фёдор Овчинников, основатель сети пиццерий «Додо-пицца», открыл свой первый ресторан в Сыктывкаре в 2011 году. В 2018 году его франшиза проникла в разные страны мира, в том числе в Южную Америку. В одном из его заведений в Москве сотрудники нашли наркотики и вызвали полицию. После этого Овчинникова несколько раз вызывали на допрос как свидетеля. Основанием было заявление пенсионерки, которая в присутствии журналистов опровергла свое участие в процессе. С Овчинникова и его франчайзера, в пиццерии которого нашли наркотики, взяли подписку о неразглашении. Сам предприниматель назвал дело «серьезной провокацией» и сказал, что его компанию подозревали в организации контрабанды наркотиков из Южной Америки.

Артём Лоскутов. Новосибирск

Организатор «Монстрации», новосибирский художник Артём Лоскутов в 2009 году провел месяц в СИЗО по обвинения в сбыте наркотиков. Правозащитник Павел Чиков выяснил, что офицера полиции Алексея Борникова, который "оформлял" Лоскутова, осудили на восемь лет колонии строгого режима за фальсификацию доказательств по другому уголовному делу:

«Меня, помню, удивляло, что на каждое заседание суда Борников приезжал на новой „тачке“: Инфинити, Лексусы, в таком духе. Хотя он всего лишь лейтенант и старше меня на пару лет (тогда ему было 24–25 лет). Позже со мной связывались люди из тюрем, которых посадил Борников — схема была похожа, им подбрасывали героин и вымогали деньги за освобождение. На обыски Борников привозил тех же понятых, что и ко мне. Я ходил давать показания о том, что понятые знакомы с опером, что это повод признать протоколы обысков незаконными, закрыть дела и отпустить людей, но это никому не помогло. Пару лет назад Борников попался на подбросе героина: повышал показатели раскрываемости, но, оказалось, за ним следили. Это не история про справедливость. Люди, которых он посадил, продолжают сидеть», — опубликовал Чиков рассказ Лоскутова.

Леонид Жегулёв. Москва

Брата корреспондента «Медузы» Ильи Жегулёва задержали осенью 2016 года. У него в карманах и дома нашли гашиш, родственники не отрицали, что Леонид изредка употреблял наркотики, но не согласились, что он их распространял. Они были уверены, что наркотики подбросили, а понятые были знакомы с оперативниками и приехали с ними на одной машине. После того, как Илья Жегулёв огласил информацию о преследовании брата, суд вернул дело в прокуратуру "из-за ошибок в тексте обвинения", но потом в апреле 2018 года его осудили на три года колонии общего режима. Леонид Жегулёв частично признал вину.

Александр Чечуров. Москва

Историю гражданина Белоруссии рассказал журналист и бывший активист запрещенной в России национал-большевистской партии (НБП) Роман Попков:

«2007 год. Оперативники ФСКН (сейчас влилась в МВД) спровоцировали Чечурова и его приятеля на преступление. Ну как, преступление… Под фальшивыми никами опера общались с этими двумя белорусами в интернете и упросили привезти на продажу им в Москву таблетки от кашля Туссал. В Белоруссии Туссал можно купить в аптеке свободно, а у нас он не входит в перечень зарегистрированных препаратов. Чуваки купили этого Туссала и поехали, идиоты, в Москву на поезде. Их „приняли“ прямо на перроне Белорусского вокзала. Так совсем молодой паренек оказался в нашей камере, в Бутырке, по обвинению в особо тяжком преступлении. Статья — 228.1 Уголовного кодекса РФ. Потому что разрешенные к свободной продаже в Белоруссии, но незарегистрированные в РФ таблетки от кашля Туссал содержат психотропное вещество декстрометорфан гидробомид в малых дозах. В один прекрасный день Саня вернулся в камеру из Тверского суда с приговором 14 (четырнадцать) лет. Это был один из самых тяжких дней у меня за всю отсидку. Представьте, как выглядит паренек двадцати с лишним лет от роду, который где-то в столице чужого государства получил 14 лет строгача. Из-за своей глупости, да, но и из-за беспредельной подлости оперов, которые их спровоцировали на преступление, выманили из страны в тюрьму».

Даниил Кацнельсон. Москва

Продюсера Кацнельсона задержали в московском аэропорту по прилете с острова Гоа. У него в багаже обнаружили курительную трубку, в которой оставалось 0,02 грамма наркотиков. Такую мизерную дозу вещества невозможно использовать, но ее достаточно для возбуждения уголовного дела о контрабанде и помещения в СИЗО.

Мартин Кочесоко. Нальчик

Активиста и лидера черкесской организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко задержали 7 июня 2019 года по подозрению в обороте наркотиков. К нему не сразу пропустили адвоката от родственников, а до этого предоставили государственного адвоката по назначению. Черкесские активисты запустили петицию в поддержку Кочесоко — он в 2018 году организовал акции памяти погибших в Кавказской войне. Одна из акций — конный поход черкесов - закончилась столкновениями с полицией.

Михаил Храмцов. Юрья

В 2017 году на двух оперативников полиции из поселка Юрья в Кировской области возбудили уголовное дело по статьям «Подлог» и «Превышение полномочий» — их обвинили в том, что они подкинули наркотики задержанному Храмцову. В январе 2019 суд оправдал одного из них, второго признал виновным, назначив штраф 120 тыс. руб. Суд установил, что Храмцова доставили в отдел полиции без личного досмотра на месте задержания. Машину, на которой передвигался задержанный, также не досматривали по правилам, ее проверил без понятых инспектор ДПС по просьбе оперативников уже позднее. Он и нашел спрятанные в машине наркотики. Несмотря на то, что изъятие было незаконным, полицейский положил наркотики в пачку сигарет, которую засунули в карман джинсов задержанного, после чего ее изъяли при понятых.

* В материале упомянута организация Национал-большевистская партия, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПолицияПсковская областьЧеченская Республика