Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. «Удовольствие — это акт сопротивления». Фоторепортаж с квир-бала в Калининграде

«Удовольствие — это акт сопротивления». Фоторепортаж с квир-бала в Калининграде

«Лунный бал» в Калининграде 28 октября 2023 года
Фото «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские законы запрещают любую видимость ЛГБТК+ людей. Федеральные политики считают феминизм «экстремистской идеологией». Региональные активисты эмигрируют из-за войны в Украине, и локальные сообщества распадаются. На фоне этого в Калининграде происходит обратное: местные феминистки устраивают вечеринки, объединяющие тех, кто нуждается в единомышленниках, и открытые для проявления идентичности участников. Фотограф «7х7» побывал на одной из них 28 октября, чтобы показать, как это возможно.

 

«Лунный бал» — третья из поддерживающих вечеринок, организованных Дарьей Абдулиной и ее соратницами за время войны. 

 
 
 

– Представьте себе кучку фриков, считающих свободу самоопределения и самовыражения неотъемлемым правом человека, – вот это и будет “Лунный бал”. В этом году мы выбрали темой кровавую луну – нам показалось, что это наиболее полно описывает странный таймлайн, в котором мы оказались, – рассказала Дарья.

 

 
 
 

Правила вечеринки

  • Даже если ты будешь совсем не в настроении, то приходи, например, в пижаме.
  • Не забывай пить воду, она бесплатная.
  • Захвати беруши на случай, если устанешь от музыки и захочешь немного поваляться.

 

 
 
 

- Я буду праздновать себя даже самой полной ночью. Я буду светить, когда вокруг мрак, потому что мне не запретят быть собой, — рассказала "7х7" Дарья Абдулина. 

 

Гости “Лунного бала” носили браслеты. По их цветам можно было понять, готов ли человек общаться. Зеленый - для готовых проявить инициативу, розовый - для стеснительных, но открытых знакомствам, синий - для тех, кто не искал общения.

 
 
 

 

- Мы пройдем вместе от тьмы к свету. В конце останется только любовь, – описал вечеринку один из ее участников DJ 4:20.

 
 
 

На балу были две номинации за лучшие образы - Черная и Белая луны. Для темных готических и светлых магических соответственно. Была и специальная номинация: “Да, я клоун, вопросы?”.

 
 
 

- Я думаю, тюрьмы страха, самоцензуры, сформированные нашим паспортом, требуют проверки на прочность. А не меняется ничего, если не менять, – сказала Дарья о вечеринке.

 
 
 

 

“Мы здесь, это наше время, и мы хотим сказать лишь одно: удовольствие — это акт сопротивления, любить того, кого хочется, — это акт сопротивления, любопытство вместо ксенофобии — это акт сопротивления”, – цитата из описания калининградских вечеринок.

 
 
 

- Когда мы готовились к балу, мы ожидали всех на свете ужасов и кошмаров. А в итоге у нас получилась крутая и поддерживающая вечеринка, и самой страшной проблемой стала прорванная труба в гардеробе, – сказала Дарья.

На вечеринку пришли 300 человек. “Это чудеснейшие люди, которые выбирают быть собой, несмотря на весь происходящий ужас”, - добавили организаторки.

 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьКультураЛГБТОбществоОткрытия