Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Незаконная агитация Путина по ТВ, грядущие выборы и расследования — что волнует блогеров «7х7» на этой неделе

Незаконная агитация Путина по ТВ, грядущие выборы и расследования — что волнует блогеров «7х7» на этой неделе

«Большинство избирателей не понимают значения никаких выборов»

Дарья Ананьева
Коллаж Кирилла Шейна

Популярные посты на этой неделе посвящены отнюдь не прошедшим праздникам, а грядущим выборам президента. Блогеров волнует явка, за кого будут голосовать россияне и почему Путина показывают по телевидению, если официально пока что агитация запрещена. Редакция «7x7» подготовила обзор блогов.

 

Патриот или лжепатриот? 

 

Фото с Facebook Сергея Ежова

 

Журналист Сергей Ежов сделал расследование про сенатора-патриота Алексея Константиновича Пушкова. После прочтения расследования журналист советует сенатору слетать в Италию, чтобы развеять грусть, потому что Сергею Ежову удалось выяснить множество удивительных фактов. Кроме того, сенатор никак не прокомментировал расследование, а молча забанил журналиста в Twitter:

— Семье Пушкова принадлежит дворец на Рублевке. Еще в собственности несколько элитных квартир на сотни миллионов рублей. Все это указывалось в декларации, но в ней эти владения просто немые квадратные метры. Мы нашли адреса. За свою передачу «Постскриптум» он получает даже больше, чем в Совете Федерации. За один выпуск государственный «ТВ Центр» платит Пушкову 262 тысячи. За год набегает больше 10 лямов. Читать далее.

 

Провал явки на выборах. На кого спишут?

Политик из Санкт-Петербурга Андрей Пивоваров написал о том, как развивается история с поквартирными обходами, на которые гонят членов участковых избирательных комиссий. Например, полиция обязана оказывать содействие и защищать членов УИК при обходе, но не делает этого. Районная администрация, которая обязана скоординировать действия управляющих компаний и членов УИК, чтобы те просто могли попасть в подъезд, ссылается на занятость и не делает этого. Политик пишет, что до выборов два месяца и ситуация с явкой уже провальная:

— Вот и получается чудесная картина, когда понимая высокий риск провала, разные ветви власти перекладывают ответственность друг на друга и готовят стрелочников. Среди членов комиссий даже ходит слух, что нервозность администраций вызвана тем, что и вице-губернатор Серов и многие главы районов в декабре написали заявления без даты, а с таким аргументом в чужом сейфе жизнь становится совсем неприятной. Читать далее.

Про явку на выборах узнал и блогер из Тамбова Александр Смолеев. В свежем выпуске влога он пообщался с представителями разных штабов, а также с социологом, который сделал прогноз. 

 

Незаконная агитация Путина или почему этого никто не замечает

Кировский депутат Алексей Артемов в своем блоге написал, что увидел по ТВ несколько программ про самовыдвиженца Путина:

— И... нет, еще совсем никакая не предвыборная агитация. Она по закону запрещена. И как бы никто не нарушает. Они не кандидата же показывают, а президента... В Твери пообещал «кандидат»: «Сегодня же выделю два (вроде два или три) миллиона (или не миллиона) рублей для РЖД для закупки у вас вагонов...». Ну, то есть, овации, аплодисменты, море поклонников и влюбившихся женщин и суровых мужиков и... И только те, кто понимают, знают, что бюджет-то на 2018 уже мало того, что принят. Все доходы уже распределены! И уже после распределения Путин пообещал бедным мамам на первенца выплаты, на которые тоже требуются средства… И вот я, как депутат, который голосует (или нет) за скудный местный бюджет, в недоумении: «Откуда бабло? Откуда эти дополнительные доходы?» Читать далее.

Блогер из Кирова Игорь Олин увидел аналогичную картину:

— Нарушения федерального закона «О выборах президента РФ» столь вопиющи и массовы, что движение в защиту прав избирателей «Голос» (кстати, обладатель президентского гранта 2014 г.) было вынуждено вчера сделать экстренное заявление. По всей видимости, некоммерческая организация пытается остановить вакханалию «голубых экранов» и вернуть текущей выборной кампании хотя бы внешние атрибуты законности и демократизма. Она обратилась в ЦИК, правоохранительные органы, Роскомнадзор с требованием отреагировать на регулярные видеосюжеты, содержащие явные признаки незаконной предвыборной агитации, хотя эти солидные ведомства должны были бы незамедлительно принимать меры без дополнительных напоминаний. Впрочем, предположим, там никто не смотрит телевизор. Читать далее.

 

Выбор, которого нет

Кировский правозащитник Юрий Рылов уверен, что выбора на выборах нет. Он считает, что мало отменить крепостное право в стране, его еще надо отменить в головах:

— Выбора нет и не будет. На какой срок он там идет? До 24-го. Пока хватит. Но давайте не будем врать себе, и после того срока он останется. Физически он здоровый, будет жить лет до девяноста пяти, и править будет до конца. Придумают какой-нибудь Национальный Совет, изменят Конституцию, отменят должность президента, введут новую  Председателя Курултая или что-то вроде этого. Он будет всегда. Читать далее.

Журналист из Марий Эл Алексей Серегин солидарен с Юрием Рыловым. Но у него другие аргументы. Он считает, что в стране люди практически не интересуются политикой, а демократия для россиян  только сходить на выборы:

— Большинство избирателей не понимают значения никаких выборов и не имеют ясного представления о том, кто и с какими целями в них участвует  кроме Путина. За годы деятельности альтернативные Путину политические силы так и не донесли до большинства свою повестку дня. Любые митинги, куда россиян не загоняют силой административного воздействия, собирают горстки людей, а в политических дискуссиях в Фейсбуке участвуют хорошо если 1% жителей России. У большинства же населения нет сомнений, что правление Путина в России естественно, а не навязано людям насильно. Читать далее.

Алексей Навальный, который не стал кандидатом в президенты из-за судимости, призывает бойкотировать выборы. Но не всем с ним согласны. Политик Дмитрий Гудков считает, что это ни к чему хорошему не приведет:

— Мне больше нравится вариант «идти и голосовать»: я вижу в нем логические основания, которые попытаюсь изложить ниже. Тем не менее я не собираюсь объявлять крестовый поход против сторонников забастовки/бойкота: март пройдет, а мы останемся. Это далеко не самый главный вопрос, но то, с каким удовольствием все готовы разругаться по самым мелочам, делает наше будущее очень тревожным. О какой демократии мы ведем речь, если объявляем врагами всех, кто смотрит на проблему с другой стороны? Помните Вольтера, который был готов умереть за право на выражения мнения другим? У нас бы этому Вольтеру показали мать Кузьмы. Читать далее.

Материалы по теме
Мнение
18 января 2018
43
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Идти или не идти на выборы?
Мнение
17 января 2018
26
Сергей Ежов
Сергей Ежов
Мое расследование про неистового патриота сенатора Пушкова
Мнение
17 января 2018
22
Игорь Олин
Игорь Олин
На телеканалах ведется масштабная незаконная агитация в пользу одного из 17 кандидатов в президенты
Мнение
16 января 2018
18
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Опытные чиновники уже сейчас думают на кого списать провал явки на выборах
Мнение
16 января 2018
22
Алексей Артемов
Алексей Артемов
Путин «не нарушает» закон о выборах
Мнение
15 января 2018
92
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Почему Владимир Путин является и снова станет легитимным Президентом России
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай Мигашкин
20 янв 2018 10:11

Почему Путин В.В. Отказался от дебатов?
За время президентства Путин В. В. «не повзрослел» - поездки, призывы, пожелания, «ручное управление», послания и тому подобное - по содержанию не изменились. В России так и не появилась идеология, нет стратегических планов для граждан. Есть Указы, какие-то планы, но для чиновников, то есть «подковёрные» идеология и формы планирования. Даже внешнюю политику проводят по принципу «в ответ на угрозу», в «ответ на санкции» и ведут себя как на базаре, обвиняя оппонентов в каких-то грехах. Мы предали Донбасс, так как после «Минских договоренностей» не было инициатив. «Ручным управлением» нельзя руководить даже в маленькой организации. Поэтому успехи России появились вопреки «ручному управлению».
Николай Мигашкин, автор базовой теории этики. Этика наука о формах сотрудничества и она тоже исчезла в России

Vova
20 янв 2018 12:04

Не выдержит он дебатов, весь его "авторитет" сдается. И он это знает :)

Абросим
20 янв 2018 14:35

Я помню В.В.П. даже к "колхозничкам" ездил.
Чуть ли не щи с ними хлебал.

А сейчас...вообще на все забил...и на всех забил...От него вообще многие сбежали...и олигархи и директора, я не знаю, че с страной будет. Бред какой то.

Вот я ему бы и пожелал бы. "Сидит Путин на березе, а береза гнется".....
Это самые искренние мои пожелания вам УВАЖАЕМЫЙ И НЕ ЗАМЕНИМЫЙ ВЫ НАШ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ. АЖ В ДУШ ЗАХОТЕЛОСЬ. ОТМЫТЬСЯ ОТ ТАКОГО ПОЗОРА.

Олег Петров
20 янв 2018 16:07

От дебатов он отказался потому что обещять больше нечего. Наобещал золотые горы. А людям в глаза смотреть стыдно. хотя вряд ли. У таких людей его нету. Ответить на прямой вопрос он не сможет.

Сорока
20 янв 2018 17:55

одно дело отвечать заранее подготовленные на вопросы ручных и прикормленных ( журналистов) которые потом ещё аплодировать будут , выражая верноподнические чувства . Другое Жириновский, Собчак или Грудинин они способны на большее , По этому приходится залезать в буквально в прорубь.... , полагаю это ещё не придел придвыборных корявых понтов , дебаты для Путина это политическая смерть ,

20 янв 2018 22:49

путин - клубок нарушений Закона. Может ли он пойти на дебаты будучи незаконным даже как президент

ЮляС
21 янв 2018 23:48

а почему нет? На конференцию(или как там называют) ежегодную он же ходит. Вы хотите что бы он пошел на дебаты? :))

александр
21 янв 2018 04:11

выборы , но не Путин

Сколько можно!
21 янв 2018 16:42

Боюсь, что своими победами Путин всякий раз подчёркивает некую убогость людей, живущих в России. И это, поверьте, обидно!

Виктор
22 янв 2018 09:36

Я поступлю проше : выпишу открепительный талон в избиркоме и сохраню его как память о выборах 2018.

валерий
22 янв 2018 13:21

Дорогие друзья как мы рассуждаем недальновидно !!! Кого вы хотите видеть этого директора совхоза который давно законченный миллиардер и станет ли он заботиться о России ? Отдавать вам эти деньги ?Или Сопчак которая не понимает ни в обороне страны ни в людях пользуеться своими миллионами дабы прийти к власти и урвать свои миллионы ? Кто работает день и ночь на благо России ?Задайте себе вопрос и только ? Сколько можно завидовать и вы все думаете что посади вас в это кресло сможите управлять большой страной ?Поставте себе на место нынешнего призидента и вы поймете -стыдитесь господа ...Лично пойду голосовать хоть сейчас за В,В,Путина и не грязните его !!!

Альбина
22 янв 2018 16:31

Уважаемый Валерий! Прежде всего -фамилия кандидата не СоПчак, а СоБчак ! (Намеренно-уничижительное коверканье фамилий людей -признак отсутствия культуры и воспитания), а тот факт, что СМИ попутали миллионы с миллиардами , и "ценную бумагу" с "пакетом ценных бумаг" - не новость! Удивляет, как легко люди ведутся на подобную дезинформацию, объявив человека "законченным миллиардером" не проверив источник! Странно только, что никогда не называются имена людей, запускающих подобную "дезу" в СМИ !

Никодим
23 янв 2018 01:10

Лично я не хочу видеть директора совхоза на месте президента. Хотя самый законченный миллиардер в мире - Путин. Не один народ в мире, кроме русского, не дал бы своему упырю столько награбить.
Не хочу видеть и собчак. Хотя, по моему мнению, она на 100500 порядков более достайна чем Путин. Я думаю и в обороне страны она на порядок круче Вовы. Достаточно посмотреть: метод Вовы: мочим в сортире при многодесятикратном превосходстве сил. Метод шпаны, понимаете.
А кто день и ночь работает на благо своих карманов и карманов своих друзей. Дорожает нефть, газ, электроэнергия для жителей РФ. Эти наши ресурсы жителям некоторых стран достаются дешевле чем нам!
Для нас придумывают новые налоги, налоговая собирает штрафы под смехотворными, а то и под беспредельными предлогами. А своих друзей супермиллиардеров и их бизнесы Путин освобождает от налогов - СОВСЕМ!!! Это же за пределами добра и зла!
Уничтожены медицина и образование.
Бизнес и ученые бегут из страны.

Сегодня любого убогого можно поставить на место Пу ... и будет лучше! Чему завидовать?

Я за Навального. Сегодня - он один реальный политик на горизонте. И, я думаю, на сегодня - это лучшее, что есть на нашей политической сцене.

Я пишу не для валерия, а для Граждан России, вдумайтесь в мои слова!

гость
23 янв 2018 13:23

вы такой наивный или прикидываетесь.как появился в.в.п.кто его привел в политику,кто его знал,но состоялись так сказать выборы и все.как была влась у людей из90х так она и пока остается,дай бог грудинину сил и возможности,а то что он деньги имеет это хорошо,у него и работники с семьями живу нормально и остается что то.а вам нуже настоящий председатель колхоза из90х с пропитым лицом грязный ,нищий ,и в рванье,вот это настоящий российский председатель колхоза от к.п.р.ф.

Александр
23 янв 2018 16:22

Назовите фамилию еще одного миллиардера или на худой конец ситового миллионера, который живет со своими рабочими.Комментарий

Виктор Александрович
22 янв 2018 16:51

Жаль , что Вы слепы и глухи. Страна летит в пропасть, власть не знает что делать. Озабочена одним- сохранением награбленного богатсва, налицо инстикт самосохранения.За границей всех достанут и здесь придется ответить.

евгений
23 янв 2018 06:45

Зря Комменты Рылова полностью не привели. Оказывается, он напрямую угрожает Грудинину, в случае его победы. : Вертолеты оказывается падают, жены, стреляют. И обо всем этом, Грудинину следует подумать, прежде чем конкурировать с Путиным.

23 янв 2018 13:38

очевидно дебаты- это фиаско

Владимир
23 янв 2018 16:18

Дебаты открывают глаза Зрителю, там Правдивые Вопросы задают и ждут ответ в оправдание того или иного Кандидата, №1, понимает это и сознательно отказывается от дебатов, чтоб так скажем не ляпнуть лишнего,нагадить и остановить других кандидатов его слуги умеют, информационная машина бьет четко и без осечек но почему то все мимо,его главная задача фальсификация самих выборов забрать в свою пользу голоса избирателей, но и это вряд ли получиться, по сути№1. проиграл, народ предпочел другого кандидата Павла Грудинина это не шутка а выбор населения, и чем больше по нему бьют рейтинг растет,на улице все больше людей готовых голосовать за него и победу сулят только ему,такое сводит на нет №1,и всю Политическую Элиту России, Единою россию ожидает крах Все ребята Выбор сделан , крах Правящему режиму наступает.

Вячеслав
24 янв 2018 15:15

Сегодня господин Костин уже заявил в Давосе что запад хочет что бы мы поменяли лидера. А это значит что мы должны сплотится вокруг Путина ,что бы, Костин и дальше имел огромные деньги с государственного банка.

Логика
27 янв 2018 02:38

Сегодня любой здравомыслящий человек понимает, что Путин - тупик для России. Если он не смог за прошлые "тучные годы" выстроить рациональную систему, направленную на поступательное развитие страны, то он тем более не сможет это сделать в последующие 6 лет. Будет хуже и хуже, пока все не грохнется. Самое страшное, что он добровольно не отдаст власть и после 2024. Под него будут менять Конституцию, делать из него нац.лидера и проч. технологические штучки. Нам то сегодня что делать, учитывая, что вся полицейско-административная система направлена на сохранение статус-кво и Путин всё равно победит на выборах? Писать в сетях - дело хорошее. Но и работать надо. Объяснять людям, что происходит и каковы будут последствия. Объяснять своим родным-близким-знакомым. Убеждать. Только "против". Добиваться того, чтобы "нац.лидер" получил минимум. Будет меньше 50% от населения страны - затруднительно стать "вечным". Нужно понимать, что март 2018 - переломная веха нашей истории. Проиграет народ - потеряет и страну и свое будущее. К сожалению.

Ильич
27 янв 2018 15:28

Похоже, что предвыборную кампанию КПРФ возглавляют несколько наивные люди. Они посмотрели на ежедневно ведущуюся агитацию в пользу одного кандидата, действующего президента, и решили, что и им можно начинать... Забыли: "Что позволено Юпитеру, то не дозволено Быку!". Ай-яй-яй!

ттттт
27 янв 2018 16:03

Все одно и тоже из века в век происходит . Какая та территория обманы и вранья .

Я Вас уверяю!
27 янв 2018 18:14

Не для того Путин в прорубь лазал,чтоб Грудинину власть отдать! Дело было примерно так. Приходит Зюганов к Путину и говорит; - "В.В.- тут такое дело. Выборы предстоят не весёлые,явка будет маленькая, интереса к ним ноль. Предлагаю кадра из единой России - отличный мужик! Пойдёт от нас,от коммунистов. Я своей партии и себе рейтинг подниму. Павлику потом достойное место подберём, я с ним перетёр - он согласен. Программу нашу народу озвучит,по недостаткам пройдётся,народ заведёт,интерес к выборам повысит неимоверно. Я Вас уверяю! Вы же меня знаете! Я же как собака при Вас 18 лет.Мы лишних голосов не возьмём,уверяю! А против Вас Павел ничего плохого не скажет,так, только в общих чертах .Я Вас уверяю. Мы с ним перетёрли. Ну как,Владимир Владимирович" ? Ладно, Собчак у нас уже есть, пусть и этот,как его там,Павлик будет. га га га. Ты мой должник - Геннадий Андреевич. Отработаю ! Я Вас уверяю!

Vova
27 янв 2018 18:47

Выборы, выборы... Может, лучше сразу в буфет? :)

Верно. Так примерно и было
27 янв 2018 19:08

Грудинка это для оживления мертвечины Путина. Ходить на такие выборы- себя не уважать.

Vova
27 янв 2018 19:50

Совсем заработался товарищ. Родами в ручном режиме ходил управлять :)
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/3/0/10949031.jpg

Алекс.
30 янв 2018 10:07

Хватить болтать. В.Путин П. Грудинин, а пахать то нам. Грошики на блюдечке с голубой каёмочкой лежат за перевалом,который надо убрать.НЕ будем пахать,чем генералов кормить будем. Помрут сердешные.

гражданин
31 янв 2018 05:52

Путин мент грудинин. Хозяйственик голосовать. Надо. Не за мента

Михаил