Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Полиция Архангельской области завела уголовное дело после конфликта между работниками полигона на станции Шиес и противниками его строительства

Полиция Архангельской области завела уголовное дело после конфликта между работниками полигона на станции Шиес и противниками его строительства

Катерина Клепиковская

 

Полиция возбудила уголовное дело после того, как между строителями полигона около станции Шиес и выступающими против его появления экоактивистами произошел конфликт. Об этом 21 марта в ответ на запрос «7x7» сообщило управление МВД по Архангельской области.

В ответе говорится, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 112 Уголовного кодекса («Причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц»). Подозреваемых в деле нет.

По данным полиции, в ночь с 14 на 15 марта около станции Шиес произошел «конфликт между рабочими, следовавшими в колонне автотранспортных средств к месту производственной базы, и группой граждан». Один из рабочих получил повреждения. Они оцениваются как вред здоровью средней тяжести. Проводится медицинская судебная экспертиза.

Экоактивисты, которые круглосуточно дежурят у мусорного полигона, утверждают, что водитель экскаватора, выезжавшего с места стройки, наезжал на людей, а потом разрушил вагончик. В социальных сетях, некоторых СМИ и мессенджерах появилась другая версия произошедшего. Анонимный Telegram-канал «Московский инвестор» сообщил, что противники строительства избили водителя экскаватора Алексея Козлова. Он якобы получил перелом позвоночника, травму живота и подкапсульный разрыв селезенки. Пострадавшего госпитализировали в областной центр — Архангельск. Корреспондент «7x7» 16 марта навестил Козлова в больнице. Мужчина лежал с капельницей, на лице и руках были ушибы, ссадины и гематомы. Позднее он выписался из больницы.

В соцсетях 20 марта появились сообщения о том, что в вахтовом лагере прошли обыски. Предположительно, полиция обыскала также дом одной из активисток. В МВД «7x7» отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Активисты тоже не захотели комментировать ситуацию. Подробнее об этом можно прочитать в обзоре «7x7».


В июле 2018 года в Ленском районе на железнодорожной станции Шиес московская компания «Технопарк» начала строительство полигона для твердых коммунальных отходов из Москвы и Московской области площадью 5 тыс. га.

Жители Архангельской области и соседней Республики Коми начали протестовать. Самые массовые антимусорные акции прошли 2 декабря и 3 февраля, в них приняли участие десятки тысяч человек.

В конце декабря 2018 года активисты открыли на Шиесе круглосуточную вахту, туда каждую неделю приезжают добровольцы из Архангельской области и Республики Коми, они несколько раз в день обходят стройку и фиксируют нарушения. По периметру территории, где сейчас идет строительство, активисты организовали несколько блок-постов: там стоят балоки и палатки для дежурящих. С 22 февраля 2019 года стройка остановилась. Активисты не дают рабочим сливать топливо для техники и пересекать железнодорожные пути в неположенном месте.

 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 мар 2019 23:50

А почему автор не повторила обвинений в использовании коктейлей Молотова и трёх часовом избиении Козлова привязанного на морозе к дереву?

21 мар 2019 23:52

Фамилия Вашего наставника не ЧертоК случайно?

Зырянин-язычник
22 мар 2019 22:04

Мда...., сочувствую вынужденным участвовать в этом против народа...

Цари дохнут и вымирают, а народ всё помнит..

23 мар 2019 20:28

Заголовок придумал тот же, кто правит заголовки блогеров?
Вы уверены что конфликт вообще был? Это как - из темноты внезапно выскочил вагончик и напал на экскаватор.
А активисты зубами погрызли ковш экскаватора.
Совсем не копаете.

24 мар 2019 13:56

Похоже, есть конфликт Иванова с редакцией::)) Жаль... Хотя... Лично я инфу Иванова везде найду. Потому что интересуюсь.

Вагончик тронулся
24 мар 2019 15:19

Кстати, я тоже писал об обгрызенном ковше экскаватора. - Модератор почему-то удалил... Странная редакционная политика. ЖД и то - недовольство ко свалкостроителям не скрывает.

7×7
31 мар 2019 13:34

Такая же продажная!!!! Как и все проправительственные СМИ...
Да только все тайное становиться явным!!!!!
Ху из Ху или кто есть кто народу и так понятно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьМВДМусорПолицияПраво на информациюШиес