Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Как сохранить наследие Тамбовского края?

Как сохранить наследие Тамбовского края?

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях Тамбовское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организовало круглый стол на важную тему: «Наследие Тамбовского края».

Участники мероприятия обсудили проблемы наследия края и актуализацию сохранности памятников и исторического облика населенных пунктов области. Выступили по своим направлениям: историк, краевед Дмитрий Гнатюк, кандидат исторических наук, археолог Сергей Андреев, журналист, краевед Ангелина Захарова и другие докладчики.

Тема моего выступления была связана с судебной практикой по сохранению охранных зон объектов культурного наследия (природных ландшафтов). Де-юре одним из основных принципов градостроительного законодательства является принцип осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. Де-факто мы видим, что даже органы государственной власти не в полной мере заинтересованы в сохранении культурного наследия. Особенно, если речь идет об освоении конкретной территории в интересах определенных лиц, несмотря на охранные зоны объектов культурного наследия.

В отдельных случаях, например, с зонами охраны, установленными решением Тамбовского областного Совета народных депутатов №56 от 13.03.1991 «Об утверждении проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Тамбова», вся государственная машина, включая суды, саботирует исполнение решения.

Это ключевой документ, который бы не допустил повсеместного уничтожения природного ландшафта по реке Студенец, строительства многих спорных объектов, включая ТРЦ, сохранил многие зоны объектов культурного наследия. Но суды, как и органы власти, настойчиво отвечают, что документы, подтверждающие принятие решения исполнительным комитетом Совета народных депутатов об установлении (утверждении) зон охраны на основании проекта, утвержденного решением исполкома Совета в 1991 году, отсутствуют. Сегодня можно подвести любое обоснование, когда нужно в охранной зоне построить торговый центр или снести объект культурного наследия, под предлогом того, что он утратил свой статус.

Никто не против развития, но делать это необходимо с учетом сохранения нашей истории и культуры, не уничтожая дух города одноликими многоэтажками или торговыми центрами.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2021
Артём Александров
Артём Александров
Горожане выступают против магазинов ритуальных услуг в жилых домах
Мнение
26 марта 2021
Артём Александров
Артём Александров
Жители центра Тамбова против сноса своих домов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаОбщество