Собирается ежемесячно 46 312 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Как решить вопрос с парковочными местами во дворах?

Как решить вопрос с парковочными местами во дворах?

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Сегодня подавляющее большинство йошкар-олинских дворов страдает от недостатка парковочных мест для автомобилей. Некоторые дворы в вечернее и ночное время заставлены так плотно, что между них нет шансов проехать пожарному автомобилю, да и скорой зачастую не протиснуться в оставленное пространство. От нехватки парковочных мест повсеместно страдают газоны. Решение проблемы мне видится в передаче придомовых территорий, которые сейчас находятся в ведении муниципалитета, управляющим компаниям.

Больше всего от недостатка парковочных мест страдают жители многоэтажных домов, и особенно показательны в этом плане спальный район г. Йошкар-Олы. Понятное дело, чем больше жильцов, тем и транспорта во дворе будет больше. Нехватка парковочных мест видна даже в совершенно новых домах, дворовая инфраструктура которых, казалось бы, должна организовываться по адекватным нормативам – в соответствии со средним числом автомобилей на определенное число человек. Зайдите вечером практически в любой двор в Сомбатхее, и вы увидите, что там яблоку негде упасть, не то, что машину припарковать.

 

Территории многих дворов при этом позволяют расширить парковки, причем не в ущерб  детским площадкам. Но сделать это сегодня может только муниципалитет. Городские власти предпочитают заниматься другими вопросами, не требующими таких серьезных решений, как организация дополнительных парковочных мест. А проблема с каждым годом продолжает усугубляться.

 

Как известно, практически вся земля в Йошкар-Оле принадлежит муниципалитету. Мэрия могла бы придомовые территории передавать в пользование на безвозмездной основе управляющей компании, чтобы та, будучи более близкой к проблемам людей, занималась ими, в том числе, организацией парковочных мест для транспорта. Безвозмездное пользование и освобождение от уплаты налогов позволило бы управляющим компаниям благоустраивать дворовые территории так, как того захотят сделать жители окрестных домов. В любом случае земля принадлежит муниципалитету, и он с нее не получает ни копейки, поэтому ее передача в пользование управляющим компаниям никак не отразилась бы на бюджете.

 

Зато все возникающие вопросы собственники жилья смогут решать сами, обратившись в свою УК. Не нужно будет ходить на приемы к чиновникам, выстаивать в очередях и ощущать на себе все прелести современной бюрократии. В условиях снижения налоговой нагрузки управляющая компания смогла бы заниматься организацией парковок, детских площадок и т.п. на условиях софинансирования с жильцами. Предполагаю, что после того, как мэр г. Йошкар-Олы Евгений Маслов на излете прошлого года легко простил долги по аренде муниципальной земли скандально известному застройщику ООО «Телекомпания Регион 12», управляющим компаниям, которые будут готовы взвалить на себя работу с придомовыми территориями, он просто обязан пойти навстречу.

 

Возникает вопрос – будут ли собственники жилья готовы к софинансированию мероприятий по благоустройству двора? В любом случае, похоже, в ближайшее время этот вариант станет единственным, который позволит надеяться хоть на какие-то позитивные преобразования во дворах. Предвестником этого стала программа благоустройства, в которую в 2017 году попали 17 дворов г. Йошкар-Олы. Жителям предложено оплатить часть расходов на благоустройство, и только при соблюдении этого условия власти будут готовы облагораживать дворовые территории. Нет денег от населения – нет благоустройства. Частно-государственное партнерство в решении этого вопроса могло бы переломить ситуацию.

А пока многие вопросы решаются отнюдь не в пользу горожан. Взять, к примеру, уличное освещение во дворах. Многие борцы с огромными начислениями за ОДН даже не подозревают, что в него часто входит и плата за дворовое освещение. Своими глазами видел, как светильники во дворах были подключены к домовой сети через общедомовой счетчик. А это значит, что киловатт/часы за нагоревшее на улице электричество оплачивают жильцы, а не муниципалитет, на земле которого установлены фонарные столбы. При этом включают и выключают освещение централизованно – муниципальные энергетики, и у жильцов нет не единого шанса сэкономить на ОДН.

 

Решение этих вопросов упирается в очень тонкий момент. Градоначальник по факту не подотчетен населению, как это могло бы быть, если бы мы его избрали сами. Именно поэтому система управления муниципалитетами, что в городах, что в районах Марий Эл, крайне неэффективна. Это, на мой взгляд, происходит в том числе из-за того, что мэры и главы районов не избираются на всенародных выборах. И зря. Иначе у них была бы ответственность не перед главой региона, который их утверждает в должности (а по факту – именно он и назначает), а перед жителями города, поселка или района. 

 

С уважением, Смышляев Андрей

Материалы по теме
Мнение
13 дек 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Остается ли еще в стране День Конституции праздником?
Мнение
10 дек 2021
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Открытие проекта «Собиратор» в Воронеже
Комментарии (61)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Имя
12 июл 2017 17:18

Эво какой Вы шустрый, Андрей. Так спросите сейчас прямо с депутатов, которые одобрили служебный контракт с градоначальником? что мешает это сделать?
Опять воду льете, не разобравшись с ситуацией.
ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Может просто стоит оформить право общей долевой собственности. и лепить столько стоянок, сколько нужно, единственное, останутся ли газоны после этого.

Газоны
12 июл 2017 17:36

останутся, если люди будут для себя делать и договариваться, а не как Бог на душу положит.

Инга
12 июл 2017 17:42

Так и уберет какой-то там Смышляев. Они как китайские болванчики голосовали то за Плотникова, то против него - как скажут. Какого им мэра подсунет глава, того и назначат. Не валяйте Ваньку, пожалуйста!

Ингеборг
12 июл 2017 17:56

А ты поработай мэром-то - хлебнешь лиха! Будешь после того коментарии строчить, как узнаешь, сколько ответственности на мэре!

Петро
12 июл 2017 19:50

Да от этого мэра Маслова никакой пользы нет. Поря ему собирать монатки и в дальний путь.

Товарищи!
12 июл 2017 18:03

это выходит что мы и за уличное освещение сами платим????

Имя
12 июл 2017 18:46

Ага, в строке содержание жилья, придомовой территории или общих помещений (везде по разному пишут)

Не только мы
13 июл 2017 00:00

Ещё и наши дети с внуками будут это платить. Пока в нашем сознании не поменяется, что мы с вами главные. Хватит быть рабами.

СЕРЖАНТ
12 июл 2017 19:31

Давно известно: = придомовая территория оставлена властям (Маркелову и приближённым к его телу) чтобы без проблем лепить во дворах дома-свечки. Для того и главный архитектор: = свой человек. Для жильцов дома своя земля : = 0.5 м от стены ( по отмостке, шаг шагнул из подъезда:= и ты уже на чужой земле!)
Маслов в курсе этого ( даже в Волжске такого нет! ), но полномочиями не обладает. Это решение приняли и утвердили депутаты. Почему они так сделали - это и так понятно : = послушное "стадо" за редким исключением, что скажут:= то и сделают, пример по Плотникову - достоин занесения в энциклопедии ! ! !
И ещё:= в Чебоксарах много лет действует специальная программа по строительству парковочных мест во дворах старых домов , денежные средства каждый год закладываются в бюджете. Может потому и нет таких воплей и визга по красотам Залива, хотя он не хуже нашей набережной. Вот только в Чебоксарах о жителях города заботятся больше

мдэ
12 июл 2017 19:32

нерешаемый вопрос, однако

Федот
12 июл 2017 19:48

Почему большинство жильцов должны идти на поводу пяток-десяток автомобилистов и разрешать вопросы их парковки? От машин уже нет отбоя. Все дворы превратили в парковку в нарушение ПДД. Нужны автомобилистам парковки - пусть себе строят за городом. Скоро в городе невозможно будет свободно пройти от этих авто. Лепят (паркуются где попало: на газонах, напротив входов в подъезды, на площадках для вытряхивания и т.п. Запретить парковки во дворах Они предназначены не для автомобилей, а для нас, простых горожан.

Автомобилист
13 июл 2017 10:32

Достали уже вытряхиватели паласов со своей пылью. Дышать во дворах нечем! Предлагаю делать площадки для вытряхивания всякой дряни за городом, пусть ездят туда со своими коврами и паласами. На автобусе!

ЮляС
24 май 2018 18:35

Она и собачатников туда, курильщиков, любителей пива. Зачем такой двор где только автостоянка?

СЕРЖАНТ
12 июл 2017 20:20

Когда у тебя появятся дети (внуки) и спросят тебя - почему им негде машину поставить, посоветуй им оставить машину за городом, а к тебе пешочком прогуляться. Или может ещё подрастёшь и сам накопишь на авто, а если уже взрослый и так и не понял что машина не роскошь, а всего лишь средство передвижения, ну так вскорости ещё постареешь и поймёшь := продукты, товары необходимые к тебе на руках много не натаскают:= помучаются и плюнут:= живи как хочешь

Федот
12 июл 2017 22:13

ПДД запрещает парковать машины во дворах при отсутствии специальных площадок для парковок. А за парковку на газонах надо конфисковать машины и в утильсырье их отправлять. А то везде тыкают свои авто куда не попало. Дышать уж нечем.

Имя
13 июл 2017 10:10

Уточните, пожалуйста, какой конкретно пункт ПДД запрещает парковку машины во дворе. Спасибо.

ЮляС
24 май 2018 18:37

Когда у тебя появятся внуки расскажешь им что во дворе бывает трава и на ней можно гулять и играть а не жить на автостоянке.

Транспортная проблема
12 июл 2017 20:33

Вообще-то следует уже думать каким образом уменьшить количество автомашин в городе. Например делать четные и нечётные дни для поездок на автомашине. Развивать общественный транспорт и т.д.

Имя
12 июл 2017 20:47

Не волнуйтесь, уже думают. Скоро весь центр станет платной парковкой.

Что за бред вы несете?
12 июл 2017 22:57

Задача застройщика уменьшить процент озеленения, количество парковок и пр.... Этим занимаются депутаты горсобра . .. Т.о. процент застройки получается максимальный, соответственно и "выхлоп" выше. В своей статье вы собрали все в кучу, не разобравшись в коррупционной составляющей...
Сплошной популизм в статье.....

Согласный
13 июл 2017 09:14

Наглядный пример этому - застраиваемая ООО"УМС" территория " развития" по ул. Некрасова в поселке Медведево на границе с 9микрорайоном. Администрация , а конкретно архитектор Москвичев, согласовал проект, где предусмотрено 1парковочное место на 10 строящихся квартир!!! А остальные 9 машин куда? В соседние дворы по улице Чернякова и Крастыня? На бельевую площадку дома или на детскую песочницу? Покупая квартиры мы приобретает не только квадратные метры, но и благоприятные условия проживания. А вот последнее у нас воруют застройщики в сговоре с чиновниками администраций и архитектуры . Минстрой и прокуратура беззубые , крепкий тандем администрация-застройщик им не по зубам, они как филиал почты России работают - письма и жалобы пересылают, результатов ноль.

Имя
13 июл 2017 10:13

А Вы заставьте людей головы включать, когда они деньги тратят. кто-то гонит их скупать квартиры не удостоверившись в наличии инфраструктуры дома? нет ведь, не гонят. Люди перестали себя ценить и считают манной небесной влезть в ипотеку на 20 лет и купить новострой в поле без инфраструктуры. чем застройщики и пользуются. причем тут чиновники. рынок определяет условия сделки.

А вот тут ты дал маху
14 июл 2017 05:54

Ну дык по другому сейчас и не строят... Покупатель покупает жилье в доме, где все общедомовое имущество уже успели распродать!!! или сдать в аренду!!! Даже жек свой - не свой... Но это все происходит только по одной-единственной причине -КОРРУПЦИЯ!!!

Несогласный
14 июл 2017 15:57

А новострой без инфраструктуры кто на муниципальной земле разрешил строить, нарушая все законы и нормативы? Надеюсь, поняли при чем тут чиновники и коррупция?

Мнение
12 июл 2017 23:21

А за основу взять статистику.

волхв
12 июл 2017 23:24

согласен с вышестоящим автором

Мэр Маслов в это время
12 июл 2017 23:27

затеял ремонт актового зала в здании горадминистрации, который и так был в хорошем состоянии. Ремонт МЭР задумал грандиозный, все стены в актовом зале ободрали, наверное мрамором выложат, как Маркелов на набережной. При этом Маслов все время говорит, что денег нет.

А мэр
12 июл 2017 23:48

В конце года, при закладывании нового бюджета опять песни будет со своими бабулями петь. Денег нет, но вы держитесь.

Ждут гостей
13 июл 2017 00:33

Всё объясняется просто. Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ соберется в Йошкар-Оле. По данным «НацАкцента», заседание состоится 20 июля. Члены Совета обсудят реализацию государственной национальной политики на муниципальном уровне. Если Совет собирается обсуждать национальную политику на муниципальном уровне, то гости обязательно заглянут в гости к Маслову.

У нас
12 июл 2017 23:46

Это называется - ни себе ни людям. И сами ( администрация) ничего не делают, и другим не дают. А почему то только спрашивают. С владельцев магазинов, организаций. При сотке вообще заставляли покупать непонятные видеокамеры и как бы вешать на столбы. Только зачем, кого снимать? Куда все это писалось? Дак ведь ещё говорили в какой фирме все это купить.

А ПО ЭЛ!
13 июл 2017 00:21

Кто?

121502620904
13 июл 2017 09:06

Во дворах парковок для автомобилей категорически не должно быть!!!

Прохор
13 июл 2017 09:10

Все парковки вывести за город. Это самый лучший вариант, чтобы город был экологически чистый, не было шума, грязи, пыли, выхлопных газов и что машины не уродовали наши дворы.

Прохору
13 июл 2017 11:22

Езжайте в деревню, там все, что вы хотите есть, современный российский город подразумевает иметь машины, шум, выхлопные газы и наличие грязи в той или иной мере.

Выход есть
14 июл 2017 16:01

Давайте все дружно перейдем на экологичный гужевой транспорт!!

Горожанин
13 июл 2017 09:22

Как решить вопрос с парковочными местами? Элементарно! Надо заставить застройщика и управление архитектуры при администрациях соблюдать законы Российской Федерации-Градостроительный кодекс РФ, нормативы градостроительного проектирования, принятые в республике Марий Эл.

Имя
13 июл 2017 10:18

Вы не поверите, но нормативы градостроительного проектирования соблюдаются. они есть в общем доступе, другое дело что они лет 40 не пересматривались.

У нас
13 июл 2017 10:35

и дороги потому узкие, так как расчитаны по советским меркам.

Согласный
14 июл 2017 15:52

Да хотя бы эти устаревшие нормативы применялись бы! Все зависит от жадности и наглости застройщика. А любое застройщика ХОЧУ будет узаконено администрацией через публичные слушания. И даже если граждане на публичных слушаниях скажут застройщику НЕТ, администрация может принять решение в в пользу застройщика, результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Такая у нас демократия, для галочки. Так что ничего от граждан не зависит- хоть ходи на публички, хоть не ходи- как чиновникам захочется, так и будет.

Петро
13 июл 2017 15:43

Надо парковки в городе запретить. Пусть паркуют свои авто за городом.

Да уж
13 июл 2017 10:32

Складывается впечатление, что Андрюша ни о чем кроме мэра писать не может. Посвящает ему либо все целиком вместе с заголовком, либо комментит так, чтоб все равно о незабываемом своем писать. Что ж вы так неровно нему дышите, уважаемый? И что-то на соточке Вы такой акцентик не делали). На заказ работаете? А вообще читайте господа законы и не несите ересь! Вам уже в предыдущих комментариях объяснили что к чему!

В мэрии
13 июл 2017 11:01

зашипели ))) Задели вас за живое!

А у нас
13 июл 2017 11:00

установили выключатель на освещение во дворе, так что теперь удается регулировать затраты на ОДН. Вот только кто-то постоянно включает его по вечерам, постоянно следить приходится.

Вы не поверите, но вся застройка города ведётся с согласия граждан. Любое отступление от градостроительных норм согласовывается с горожанами. Молчаливое согласие граждан и наглый характер застройщиков ведут к тупиковой ветви развития города. https://7x7-journal.ru/post/55230 Вариант решения отсутствия парковочных мест - это многоуровневые парковки.

Фома
13 июл 2017 15:41

Пусть свои драндулеты паркуют в оврагах и в лесах дремучих.

Не смешите мою .....
14 июл 2017 16:42

Это Вы публичные слушания имеете в виду? Их и устраивают для того, что бы снять ответственность с чиновника и застройщика. Нагонят на публичные слушания административный ресурс, и "народ" проголосует как надо, да же если народ не проголосует как надо - можно принять решение в пользу застройщика, мнение народа носит рекомендательный характер. Чиновники и застройщики считают, что нашим людям нравиться жить без дворов, парковок, озеленения, спортивных площадок, что бы еще мест в детских садах , школах и поликлинниках не хватало на всех.

13 июл 2017 11:37

Это далеко не тот вопрос , который волнует большинство жителей республики Марий Эл

Евгений № 44
13 июл 2017 15:50

Согласен с Углевым. А как же дедушка Ленин и верный последователь его Сталин? А? Буржуи! Вы совсем что-то с ума посходили? КПСС фашистов в 45-м громил для этого что-ли, чтобы вы тут глупостями занимались? А как же НЭП, индструализация, труды великого Сталина? Нет больше у меня веры в людей...

Александр Лебедев
14 июл 2017 16:35

Верные сталинисты и здесь. Как вы надоели со своим безграмотным пиаром. Возьмите уже Углева куда-нибудь в райком, пусть там толкает речи.

Федот
13 июл 2017 20:31

Совершенно верно. Этот вопрос волнует кучку автомобилистов, которые привыкли тыкать свои авто в каждую лазейку.

Время
13 июл 2017 11:38

В предыдущей статье гр.смышляев как бы просил ЕАА назначить себя любимого министром. В этой статье гр.смышляев как бы определился и подсиживает маслова. Собирает и публикует материалы которые по-пахивают "сенсацией". Не ориентируясь в фед.законодательстве(пример где гр.смышляев твердил о налогах), этот "кандидат" уводит читателей "7" от главного,что законы принимают депутаты! Гр.смышляев сейчас бегает и собирает подписи этих законотворцев для прохождения мун.фильтра ,его пройдут ВСЕ т.к. основного кандидата убрали казанковы и зюгановы.Так навязчиво предлагать себя(((.Гр.смышляев наверно думает ,что в кадровом аппарате не знают о его "делах",и мечтает ....

Стремно
13 июл 2017 13:13

когда пиарщики врио пишут с жуткими ошибками. Надо очень постараться, чтобы "попахивают" написать как "по-пахивают". И комментарий соответствующий. Хотя, может, в Вологде еще не всю неграмотность ликвидировали, к нам теперь отправляют. Мы же тут совсем дремучие, по их мнению.

Федот
13 июл 2017 15:40

Смышляев из кожи лезет вон, чтобы выиграть выборы. Но это он зря старается - ничего у него не выйдет. Не будет он главой никогда. Он свои корыстные интересы только преследует.

Митяй
13 июл 2017 20:32

Смышляев не пройдет. Это 100 %.

Болтачеву
13 июл 2017 12:07

В тихую подпишут, а уже потом документами махают.

Федот
13 июл 2017 20:33

А после выборов своим бумажки в туалет пусть несут. Одно место подтирать.

Александр Лебедев
14 июл 2017 16:34

Вы у нас спрашиваете как? По-моему, если я не ошибаюсь, вы выдвинулись на пост главы, а не мы. Следовательно мы вам должны задавать этот вопрос, а не наоборот. Не считаете?

Александр
14 июл 2017 22:01

так все правильно, чтоб после того как этот вопрос решится люди не возмущались ибо сами сделали выбор

Федот
14 июл 2017 22:52

Долой парковки во дворах!!!

Сергей
15 июл 2017 21:27

Пусть строят себе парковки на пустырях за городом.

Ильнар
22 июл 2017 22:19

Просто тачки надо покупать небольшие городские с минимальным расходом соответственно и выхлопа от них меньше будет и для парковки места вдвое меньше надо, а тачки для понтов можно и загородном парковать...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлТранспортЙошкар-Ола
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!