Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Директор фонда «Общественный вердикт» получила угрозы от профессиональной доносчицы

Директор фонда «Общественный вердикт» получила угрозы от профессиональной доносчицы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина получила письмо с угрозами от профессиональной доносчицы Анны Коробковой. Об этом правозащитница 20 ноября сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Автор письма Анна Коробкова пригрозила главе «Общественного вердикта» Наталье Таубиной доносом в Минюст из-за выступления эксперта фонда Асмик Новиковой на «Радио Свобода». Коробкова потребовала в течение пяти дней сообщить ей, что Новикова больше не будет выступать в СМИ-иноагентах. В случае отказа автор письма передаст в Минюст данные правозащитницы, чтобы ту признали иностранным агентом.

«Мне этот закон очень нравится — я постоянно мониторю СМИ-иноагенты, выявляю там постоянных экспертов и обращаю на них внимание Министерства юстиции Российской Федерации», — написала доносчица.


Именем Анны Коробковой были подписаны более 1,3 тыс. доносов на людей, не согласных с режимом. После обращения за ее подписью протокол составили на главу екатеринбургского «Мемориала» Алексея Мосина, а доцента МГУ Михаила Лобанова по требованию Коробковой включили в реестр иноагентов.

Издание «Адвокатская улица» поговорило с Анной Коробковой. Человек, который может скрываться под псевдонимом, написал, что добивается ликвидации СМИ-иноагентов в России. Доносчица утверждает, что благодаря ей суды оштрафовали 14 россиян, работодатели уволили шесть человек, а Роскомнадзор заблокировал три сайта, например, портал Московской Хельсинской группы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПравозащитникиРепрессииСобытия