Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Вместо того, чтобы провести проверки по факту пыток заключенного, следователь заявил, что не мог его найти

Вместо того, чтобы провести проверки по факту пыток заключенного, следователь заявил, что не мог его найти

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из заключенных новолялинской ИК-54, Ислам Хашагульков, рассказывал как в 2015 г. его в одном из челябинском СИЗО сотрудники ФСБ пытали три дня током, привязав руки и ноги к решетке, положив мокрую тряпку на голову и лили воду между рог, при этом подключая ток.

Со слов Хашагулькова, сотрудники ФСБ добивались от него показаний против односельчанина по совершению теракта. Ислам рассказывал, что делать это отказывался, но его пытали током до тех пор, пока он не подписал бумагу, но подписал он ее так, что в его росписи на родном языке было написано слово в переводе на русский НЕПРАВДА (ЛОЖЬ).

В последующем заключенного Ислама Хашагульгова перевели в нижнетагильскую ИК-5, куда, как утверждал сам Ислам, к нему снова приезжали сотрудники ФСБ, угрожая ему отправкой в ИК-54, если он не подпишет нужные им показания на односельчанина.

В мае 2016 Ислама Хашагульгова перевели в новолялинскую ИК-54, где, как утверждал заключенный, сотрудники ИК-54 в помещении ПФРСИ под угрозой применения сексуального насилия заставили Ислама подписать нужные сотрудникам ФСБ показания.

В июне 2016 при обходе камер ШИЗО/ПКТ мы отобрали у Ислама заявление по указанным фактам, которое я направила в правоохранительные органы, но вместо проверок Ислама отправили в одну из колоний Алтайского края, где его долго не могли найти.

На допросе меня в качестве свидетеля у следователя по делу о пытках и издевательствах над заключенными ФКУ ИК-54, я задавала следователю вопрос про Ислама, но оказалось, что он не мог его найти. Когда я сказала колонию, где он отбывает наказание, следователь сказал, что у него и так много доказательств по делу..

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 марта 2019
1
Алексей Соколов
Алексей Соколов
ИК-16 по Свердловской области — это частная лавочка людей, которые, прикрываясь погонами, творят произвол
Мнение
20 марта 2019
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Доказательства оценивают, «руководствуясь совестью», только вот проблема в ее отсутствии
Мнение
20 марта 2019
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Владимирская область — место, где нарушаются нормы Конституции РФ не только в отношении заключенных, но и их защитников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПытки