Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Роскомнадзор потребовал ликвидировать самое читаемое издание Хакасии

Роскомнадзор потребовал ликвидировать самое читаемое издание Хакасии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роскомнадзор подал иск в Верховный суд о прекращении деятельности информационного агентства «Хакасия». По данным хакасского блогера Михаила Верхотурова, «Хакасию» решили закрыть за публикацию материалов СМИ-иноагентов, например «Радио Свобода». Карточка на сайте суда появилась 29 ноября.

Роскомнадзор подал иск в Верховный суд о прекращении деятельности информагентства «Хакасия». Незадолго до этого издание рассказало, что на встрече Владимира Путина с «матерями военнослужащих» присутствовала хакасская общественница Надежда Узунова, чьи дети никогда не были на войне в Украине. После этого волонтеры обвинили Узунову в хищениях на сборе помощи военным.

По данным хакасского блогера Михаила Верхотурова, «Хакасию» решили закрыть за публикацию материалов СМИ-иноагентов, например «Радио Свобода». У издания якобы накопились административные правонарушения и предупреждения. Верхотуров заявил, что «служащие ЦИПсО Украины руками журналистов ИА “Хакасия” проводили операции по дестабилизации обстановки в республике». 

Информагентство «Хакасия» работает уже 17 лет. Оно публично не прокомментировало иск Роскомнадзора. Первое судебное заседание по делу о его ликвидации пройдет 22 января 2024 года.


С начала войны в Украине российские власти закрыли или вынудили закрыться десятки региональных медиа. Например, в июле 2023 года после признания иноагентом закрылось издание «ЯРНОВОСТИ». Оно проработало больше 10 лет. В нем публиковались материалы о жителях Ярославля, коррупции, проблемах благоустройства и политике.

В декабре 2022 года старейшее независимое издание Новгородской области объявило о закрытии. Редакция «Новой новгородской газеты» объяснила свое решение экономическими трудностями и существующими для авторов издания рисками. Незадолго до этого о завершении работы объявило сахалинское информагентство «Сах.ком». От печатной продукции отказалась дагестанская газета «Черновик».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РоскомнадзорСвобода словаСМИСобытия