Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как минимум семерых людей избили за акции скорби по Навальному в регионах. Цифры задержаний россиян — обзор «7х7»

Как минимум семерых людей избили за акции скорби по Навальному в регионах. Цифры задержаний россиян — обзор «7х7»

Анатолий Жданов / Коммерсант / Sipa USA / Vida Press
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После известий о смерти Алексея Навального в колонии 16 февраля сотни россиян в разных регионах страны вышли на акции в память о политике. В основном люди возлагали цветы к мемориалам, посвященным жертвам политических репрессий, но некоторые россияне выходили в пикеты и устраивали другие публичные акции.

По данным "ОВД-Инфо", за неделю на акциях в память о Навальном задержали 400 человек в 39 городах России. Что именно вменяют россиянам, выразившим скорбь из-за смерти политика в феврале, — в обзоре “7х7”.

Как начались задержания

 

Самым популярным вариантом для выражения скорби стало возложение цветов, и первые задержания в российских регионах начались именно из-за этого. Так, вечером 16 декабря в Ростове-на-Дону силовики задержали местного жителя Дениса Матюхина, позже его отпустили из отделения без составления протокола.

Уже к концу дня "ОВД-инфо" насчитало более 100 задержанных людей в восьми городах России.

На следующий день, в субботу 17 февраля 2024 года, акции стали более массовыми. В Новосибирске силовики задержали трех человек, в том числе женщину, у которой дома остался годовалый ребенок. По мнению полицейских, задержанная Дарья Горбылёва «проводила мероприятие», хотя сама женщина утверждала, что просто разговаривала. Позже ее отпустили без составления протокола.

В Челябинске со словами «Ты за Навального топишь? На что ты имеешь право?» задержали журналистку RusNews Ксению Старикову, которая снимала разрушение стихийного мемориала. К середине дня 17 февраля количество задержаний превысило 200 человек.

 

Как действовали силовики

 

Кроме задержаний, силовики применяли и другие методы, чтобы помешать россиянам выразить скорбь из-за смерти Алексея Навального. Один из самых популярных — выдумывать предлоги о том, почему акции провести невозможно. Например, в Екатеринбурге желающих почтить память политика разогнали под предлогом сообщения о минировании. Похожий сценарий провернули и в Новосибирске: там силовики задержали мужчину, который прорвал оцепление вокруг памятника жертвам политических репрессий. Мемориал оцепили якобы из-за угрозы минирования.

В Тюмени силовики пошли другим путем. Там у собравшихся возле мемориала в память жертвам сталинизма полицейские проверяли документы. На вопрос местной жительницы о том, зачем они это делают, сотрудник ГИБДД ответил: «Вы гражданин Российской Федерации, передвигаетесь по дорогам».

Предлоги для задержаний силовикам часто приходилось выдумывать на ходу. Например, в Челябинске полицейский в гражданской одежде ненадолго задержал мужчину, который не смог назвать ему дату смерти Сталина. После беседы в патрульной машине мужчину отпустили без составления протокола.

 

Уже в отделении силовики разговаривали с задержанными грубо, пытаясь выяснить, зачем они участвуют в акциях. В Курске задержали, а затем отпустили девушку, которая принесла портрет Навального к памятнику жертвам политических репрессий. У нее переписали паспортные данные и спросили, «кто ее куратор». Уже в отделе полиции человек с нашивкой Z спрашивал, зачем она «оплакивает террориста», а не плетет сети для российских военных.

А в Таганроге полицейские угрожали двоим задержанным за возложение цветов: над девушкой смеялись, обвиняли во лжи, ругались матом и обещали избить и задержать на сутки. После снятия отпечатков задержанных отпустили, пригрозив при следующем аресте административной или уголовной ответственностью.

И хотя многих задержанных на акциях в память о Навальном отпустили без протокола, некоторые все же получили за это наказания.

Что вменяют скорбящим россиянам

 

Административные правонарушения, которые вменяли задержанным на акциях скорби россиянам, разнообразны. В Москве и Санкт-Петербурге, где задержанных оказалось больше всего, на россиян составляли протоколы за нарушение ковидных ограничений, правил проведения публичных акций и неповиновение сотрудникам полиции.

 

Одного из участников акции в Москве, Набиюллу Балабекова, при задержании избили — а затем суд назначил ему 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции. Эта статья несколько раз применялась в отношении участников акций в память о Навальном, однако особенно популярными остаются «митинговые» статьи — за организацию массовых мероприятий и нарушения правил их проведения.

 

По данным "ОВД-Инфо", в Москве и Санкт-Петербурге по статье 20.2.2 за организацию публичных мероприятий с нарушением общественного порядка к 19 февраля привлекли к ответственности минимум 90 человек. 83 из них получили арест.

В регионах — такая же тенденция. Например, 19 февраля суд на 20 тыс. руб. оштрафовал жительницу Самары по «митинговой» статье. А поэта и активиста из Барнаула Артёма Сахарова суд арестовал на 30 суток — за повторное нарушение правил публичного мероприятия.

В некоторых случаях возложение цветов силовики посчитали мелким хулиганством: по этой статье на 700 рублей суд оштрафовал жителя Самары Михаила Тарасова. В протоколе полицейские написали, что Тарасов ругался матом и не реагировал на замечания.

Другая не частая статья, по которой привлекают к ответственности россиян, — возбуждение ненависти. По ней суд на пять суток арестовал жителя Твери Александра Селюка, которого задержали 17 февраля во время возложения цветов. Поводом для ареста стали баннеры с надписью «ФСИН — позор России, за смерть Навального ответите». Их Селюк повесил на мусорном баке и в подъезде дома, принадлежащего ФСИН.

А в Краснодаре к участнику акции в память о Навальном применили статью о демонстрации нацистской символики. Мужчину арестовали на 14 суток из-за пикета с табличкой, на которой было написано «Навальный 20!8».

После похорон Навального

 

В день похорон Алексея Навального акции скорби прошли во многих городах России. Самая массовая, конечно, — в Москве, где на Борисовском кладбище похоронили политика. По разным оценкам, в траурной процессии 1 марта поучаствовали от 12 до 16,5 тыс. человек. Здесь же начались задержания россиян, пришедших на похороны политика: в Москве задержали минимум 17 человек.

Но в регионах параллельно с похоронами Навального тоже проходили акции в память о нем. Самые массовые задержания случились в Новосибирске: там полицейские приняли минимум 20 человек. Одна из задержанных — активистка Дарья Горбылёва, которая вышла в пикет в память о Навальном с маленькой дочерью, ранее ее тоже задерживали. Силовики оцепили здание кафедрального собора в центре города. Новосибирцам вменили статью 20.2.2. — организацию одновременного массового пребывания граждан, повлекшее нарушение порядка. К вечеру 1 марта всех задержанных отпустили без составления протоколов.

 

Не менее массовые задержания произошли в Омске — 15 человек, которых позже тоже отпустили без протоколов. В Екатеринбурге задержали 10 человек, в Казани — 7, а в Воронеже — 6.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйПолицияСиловикиСобытия