Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашскую активистку обвинили в участии в деятельности экстремистского сообщества

Чувашскую активистку обвинили в участии в деятельности экстремистского сообщества

Иван Журавков
Фото Романа Игнатьева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистке из Чебоксар Алёне Блиновой следователи предъявили обвинение по уголовному делу об участии в деятельности экстремистского сообщества. Утром 30 декабря у нее в квартире прошли обыски. Блинова неоднократно участвовала в протестных акциях, в том числе организованных соратниками Алексея Навального. О деле «7х7» рассказала дочь активистки Анастасия Блинова.

Следователи предъявили Алёне Блиновой обвинение по статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). Утром 30 декабря в квартире женщины силовики провели обыски. Как рассказала Анастасия Блинова, они изъяли у 12-летнего сына активистки электронную технику.

Позже Алёну Блинову увезли в Следственный комитет, откуда отпустили с подпиской о невыезде. Корреспондент «7х7» не смог получить оперативный комментарий в Следственном комитете.

Экс-глава штаба Навального* в Чебоксарах Семён Кочкин сказал «7х7», что не знает, с чем может быть связан обыск в квартире Алёны Блиновой. По его словам, несмотря на общественную деятельность, женщина лишь несколько раз была в штабе Алексея Навального* и ее нельзя назвать активисткой организации.

Алёна Блинова

Алёна Блинова. Фото из личного архива активистки

В 2017 году после участия в митинге политика Алексея Навального Блинову уволили из детсада, где она работала воспитателем. Она обжаловала свое увольнение в Европейском суде по правам человека. После потери работы у активистки накопилось более 200 тыс. руб. долгов и ее хотели выселить из квартиры с двумя детьми. В 2019 году Блинову оштрафовали за фото, где она держит флаг с символикой запрещенной организации «Артподготовка»* в виде красной галочки. 


Правоохранители из разных регионов России 28 декабря массово задержали и провели обыски у бывших координаторов штабов Алексея Навального*. Среди них оказался архангельский соратник Навального Егор Бутаков. После обыска и задержания его отвезли в Следственный комитет и только к вечеру отпустили домой. Активист отказался сообщать, какую меру пресечения ему назначили. Через день полиция объявила в розыск бывшего координатора штаба Навального* в Мурманске Виолетту Грудину.

* В материале упомянуты организации Артподготовка, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияСобытияЧувашия