Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославского экс-полицейского оштрафовали за акцию в поддержку Навального на Красной площади

Ярославского экс-полицейского оштрафовали за акцию в поддержку Навального на Красной площади

Иван Журавков
Пикет в поддержку Навального на Красной площади
Фото Руслана Терехова / SOTA
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 10 тыс. руб. бывшего майора полиции из Рыбинска Олега Кашинцева. Его наказали за акцию протеста на Красной площади в полицейской форме и с плакатом «Свободу Навальному. Putin is a killer». О решении суда Кашинцев рассказал «7х7».

Бывший полицейский Олег Кашинцев сообщил, что его оштрафовали по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Он планирует обжаловать штраф, потому что единственным справедливым решением считает закрытие дела. Его интересы в суде представлял сотрудничающий с медиапроектом «ОВД-Инфо»* адвокат Никита Спивак.

— На пикете я осуществлял свои права на свободу выражения мнения и на свободу собраний. Виновным себя не признаю. Задержание, так же как и решение суда считаю незаконным. Считаю антиконституционным ограничение на проведение публичных мероприятий на Красной площади, — сказал «7х7» Олег Кашинцев.

По словам экс-полицейского, второе возбужденное против него дело о незаконном ношении формы на акции (часть 1 статьи 17.12 КоАП) передал московский суд в Рыбинск для рассмотрения по месту жительства.


Олег Кашинцев 18 лет проработал в полиции, из них 14 — в уголовном розыске. В интервью с корреспондентом «7х7» он рассказал, что придерживается либеральных взглядов. Бывший майор полиции участвовал в протестах и в 2019 году понял, что работа окончательно перестала отвечать его политическим и гражданским взглядам.

На митингах зимой и весной 2021 года Кашинцева задержали бывшие коллеги. Против него возбудили несколько дел, но он добился их закрытия. В сентябре суд присудил Кашинцеву 20 тыс. руб. компенсации за незаконное задержание на январской акции в поддержку Алексея Навального.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
незарегистрированный
7 янв 2022 05:13

Карикатурно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСобытияСудЯрославская область