Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Полиция объявила в розыск экс-координатора штаба Навального* в Мурманске

Полиция объявила в розыск экс-координатора штаба Навального* в Мурманске

Екатерина Лобановская
Виолетта Грудина
Фото из личного архива Виолетты Грудиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция объявила в розыск бывшего координатора штаба Навального* в Мурманске Виолетту Грудину. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на базу данных МВД.

В базе данных полиции указано, что активистку разыскивают по статье Уголовного кодекса РФ. Однако сама статья не называется. Корреспонденту «7x7» не удалось связаться с Виолеттой Грудиной.

Ранее силовики предъявили обвинение активистке по «санитарному делу» за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ). Грудина якобы выходила на улицу для раздачи листовок перед выборами в горсовет Мурманска, будучи больной коронавирусом.


В России 28 декабря силовики массово задержали бывших координаторов штабов Алексея Навального* в регионах. Так, депутат городской думы Томска Ксения Фадеева подозревается в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения. Ей грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Суд избрал активистке меру пресечения в виде запрета определенных действий. Экс-главе штаба Навального* в Иркутске и главреду издания «Иркутский инсайдер» Захару Сарапулову вменили аналогичную статью.

По сообщениям СМИ, обыск прошел у матери экс-координатора барнаульского штаба Навального* Вадима Останина. В том числе силовики задержали бывшего SMM-специалиста штаба* в Саратове Андрея Городецкого. Его отпустили из отдела с подпиской о неразглашении.

В Архангельске силовики провели обыск и задержали активиста Егора Бутакова. К вечеру его отпустили домой, однако он отказался сообщать, какую меру пресечения ему назначили.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьНавальныйПолицияСобытия