Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Девушку, осужденную за попытку поджечь пункт сбора помощи военным, отправили в карцер в ярославском СИЗО

Девушку, осужденную за попытку поджечь пункт сбора помощи военным, отправили в карцер в ярославском СИЗО

Источник: Из архива Валерии Зотовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20-летнюю жительницу Ярославля Валерию Зотову отправили в карцер в СИЗО-1. Она находится там после приговора за попытку поджечь пункт сбора помощи военным. Девушка жаловалась, что сотрудница УФСИН оказывала на нее моральное давление. Об этом «7x7» рассказала мать осужденной Светлана Зотова.

Жительница Ярославля Светлана Зотова 8 октября привезла передачу для дочери Валерии, которую приговорили к шести годам колонии за намерение поджечь пункт сбора помощи военным. Но сотрудница колонии сказала, что девушка находится в карцере. Как рассказала «7х7» Зотова, причину им не объяснили, а начальник СИЗО-1 якобы ничего не знал об этой ситуации. Мать позвонила помощнику омбудсмена по правам человека Николаю Храмкову.

— Объяснили ситуацию. Он сказала: «Ладно, так уж и быть. Я узнаю». Я ему позвонила, и он сказал: «С вашей дочерью все нормально». Он сказал, что она в камере находится. Он наврал мне, — рассказала «7х7» Зотова.

В начале октября Валерия пожаловалась матери на давление со стороны сотрудницы ФСИН Натальи. Женщина обвинили девушку в том, что она якобы довела до суицида свою соседку по камере. Осужденная утопила своего грудного младенца и после приговора постоянно жгла в камере спички. Валерия вместе с заключенными просили отправить ее на лечение, но женщину поместили в ШИЗО, где она повесилась.

По словам Зотовой, сотрудница ФСИН якобы предлагала другим девушкам сигареты за компромат на Валерию. 5 октября отправила Валерии письмо с предупреждением, что обратится к начальнику СИЗО. Но оно не дошло, потому что девушку поместили в карцер.

— Я за Леру переживаю сильно. Главное, чтобы она выдержала. Я никогда не плачу в письме, я всегда ее поддерживаю, я ей пишу и песни, и стихи, — говорит Светлана.

На Светлану тоже возбудили два уголовных дела: за призывы к экстремизму в интернете и теракт. 


Силовики задержали Валерию в феврале 2023 года. По их версии, Зотова собиралась поджечь здание в поселке Карабиха, где местные собирали помощь военным. В тексте под видео в канале «Ярославль Главный» говорилось, что девушка якобы увлекается наркотиками и воспитывается в неблагополучной семье. Мать девушки не верит, что дочь принимала наркотики. По ее словам, девушка общалась с украинцем Андреем и в переписке мужчина просил выполнять «задачи». 

Позже девушке позвонил русскоговорящий начальник Андрея и попросил «что-то там сделать с железной дорогой». Мать Валерии сказала, что ее дочь не будет ничего делать. По ее мнению, девушке звонили сотрудники ФСБ и «искали дурочек».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияТюрьмыУкраина-РоссияЯрославская область