Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. На калужского депутата подали в суд за организацию автопробега ко дню Ленинского комсомола

На калужского депутата подали в суд за организацию автопробега ко дню Ленинского комсомола

Екатерина Лобановская
Автопробег в честь дня Ленинского комсомола в Калуге
Фото с личной страницы Марины Костиной в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калужские полицейские передали в суд дело об административном правонарушении в отношении депутата гордумы от КПРФ Марины Костиной. Ей вменили нарушение правил проведения публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ) за организацию автопробега ко дню Ленинского комсомола. Об этом написала Марина Костина в соцсети «ВКонтакте».

В отношении депутата калужской гордумы Марины Костиной полицейские возбудили дело за организацию автопробега ко дню Ленинского комсомола, 29 октября (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Коммунистка сообщила, что информацию о проведении несанкционированной акции полиции передали представители городской управы.

В заявлении чиновников, которое Костина опубликовала в соцсетях, указано, что коммунисты подавали заявление на проведение автопробега, но им отказали из-за введенного в области режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Представители управы предложили членам КПРФ провести мероприятие 16 декабря.

29 октября Марина Костина подала в учреждение уведомление о несогласии с решением чиновников. Акция состоялась: коммунисты провели в сквере 50-летия ВЛКСМ митинг, вручили награды ветеранам, возложили цветы и устроили автопробег. Городские власти сообщили полиции, что на мероприятии присутствовали несовершеннолетние и граждане старше 60 лет, а организаторы не соблюли социальную дистанцию и масочный режим.

Первое заседание по делу Костиной назначено на 12 января.


Коммунисты из разных регионов России жалуются на давление со стороны силовиков. Например, члены липецкой КПРФ обратились в региональную прокуратуру. Они потребовали провести проверку действий полицейских, которые не пустили их на заседание парламента по QR-кодам и задержали нескольких представителей партии. Затем депутаты «Единой России» Липецкого облсовета написали обращение в УМВД и прокуратуру в отношении коммуниста Александра Ушакова. По мнению единороссов, представитель КПРФ проявил неуважение к гимну Российской Федерации, исполнив под его музыку гимн Советского Союза.

В Пензе полиция задержала руководителя фракции КПРФ в гордуме Александра Смирнова в кабинете у заместителя главы города Олега Шаляпина. Его отвезли в отдел для составления протокола за пикет против QR-кодов 19 ноября. Полицейские искали Смирнова 18 дней, чтобы доставить в участок. В итоге правоохранители не стали составлять протокол.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
14 янв 2022 13:27

Наглость властей перешла все границы. Для ЕДРОсни запретов нет, они в залах сидят без масок и им все разрешено. А к полиции есть претензия в исполнении их основных обязанностей - это ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ НАРОДА, обеспечение безопасности на мирных мероприятиях и защита от посягательств властей на ограничения свобод против оппонентов действующей власти. Это грубое нарушение КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РОССИЯН.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьКПРФПолицияСобытия