Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липецкие депутаты пожаловались в полицию на коммуниста из-за исполнения гимна СССР

Липецкие депутаты пожаловались в полицию на коммуниста из-за исполнения гимна СССР

София Богаткина
Александр Ушаков
Фото с личной страницы Александра Ушакова во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты «Единой России» Липецкого облсовета написали обращение в УМВД и прокуратуру в отношении коммуниста Александра Ушакова. По мнению единороссов, представитель КПРФ проявил неуважение к гимну Российской Федерации, исполнив под его музыку гимн Советского Союза. Об этом «7х7» сообщил Александр Ушаков.

Обращение в правоохранительные органы депутаты Липецкого облсовета написали после заседания комиссии по депутатской этике. Ее созвал 16 декабря представитель «Единой России» Максим Толстопятов. Поводом для обращения в полицию и прокуратуру стало исполнение коммунистом Александром Ушаковым гимна Советского Союза во время звучания гимна Российской Федерации.

Как рассказал Ушаков «7х7», он спел гимн СССР с однопартийцами на предыдущей сессии облсовета в ноябре. Коммунист таким образом хотел отдать дань уважения Советскому Союзу после того, как представитель ЛДПР сравнил Владимира Ленина с Адольфом Гитлером.

— Экономический базис Липецкой области — достижение Советского Союза! Кто строил новолипецкий гигант [Новолипецкий металлургический комбинат], который сегодня работает на олигархов и вывозит сверхприбыли за рубеж? Советский народ! Все, что сейчас находится на территории России, созданное в СССР, построено по заветам Ленина. Даже гимн современной России — это фактически гимн СССР, — прокомментировал Ушаков «7х7».

По мнению депутата КПРФ, Максим Толстопятов созвал комиссию не из-за своего желания. Ушаков уверен, что таким образом его хотят лишить права голоса в парламенте из-за резонансных вопросов, которые он поднимает на заседаниях. Коммунист добавил, что пел гимн СССР не один, однако «судили» только его.

Заседание комиссии по депутатской этике прошло без присутствия Ушакова.


Александр Ушаков — липецкий общественник, который регулярно проводит акции против внесения поправок в Конституцию, введения QR-кодов и т. д. В мае Советский районный суд Липецка оштрафовал его на 150 тыс. руб. за участие в несогласованной акции в честь годовщины создания Красной армии. Региональная прокуратура посчитала отказ мэрии в согласовании мероприятия незаконным, но суд это проигнорировал. По словам коммуниста, КПРФ проводила мероприятие ежегодно 23 февраля с разрешения горадминистрации.

В сентябре 2021 года он выиграл выборы и прошел в Липецкий областной совет депутатов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияКПРФЛипецкая областьСобытия