Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липецкие коммунисты сообщили о давлении силовиков из-за протеста против QR-кодов

Липецкие коммунисты сообщили о давлении силовиков из-за протеста против QR-кодов

София Богаткина
Фото Марины Тимофеевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фракция КПРФ в Липецкой области обратилась в региональную прокуратуру. Коммунисты потребовали провести проверку действий полицейских, которые не пустили их на заседание парламента по QR-кодам и задержали нескольких представителей партии. Об этом сообщил липецкий депутат от КПРФ Сергей Токарев в соцсети «ВКонтакте».

Обновление 24 декабря. Советский районный суд Липецка прекратил дела в отношении коммунистки Татьяны Платоновой и других активистов из-за сбора на центральной площади во время заседания парламента по принятию QR-кодов. 

Обновление 16 декабря. Задержанные за организацию митинга у здания парламента член территориального избиркома КПРФ Татьяна Платонова и другие активисты подали обращения в областную прокуратуру. Как сообщил «7х7» супруг Платоновой Геннадий Платонов, они не участвовали в митинге. Активисты считают, что их конституционные права нарушили полицейские, когда задержали «без предъявления оснований» и составили протоколы. 

Сергей Токарев попросил регионального прокурора Геннадия Анисимова проверить действия полицейских по факту давления на членов КПРФ. По словам Токарева, 9 декабря правоохранители задержали его и других представителей областного совета депутатов перед заседанием по голосованию о введении QR-кодов. Это, уверен депутат, является воспрепятствованием их законной деятельности.

Кроме того, в декабре 2021 года полицейские задержали помощника Токарева, секретаря Липецкого обкома КПРФ Сергея Гриднева. Он ехал в общественном транспорте без медицинской маски. Правоохранители доставили в отдел члена территориального избиркома от партии Татьяну Платонову и составили на нее протокол за нарушение правил проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Женщина пришла к зданию областного парламента во время голосования по законопроекту о QR-кодах.

Административному преследованию подвергся супруг коммунистки, представитель партии Геннадий Платонов. На него составили протокол об административном правонарушении за запись видеообращения против QR-кодов.


КПРФ активно выступает против введения QR-кодов в регионах. В Пензе полиция задержала руководителя фракции КПРФ в гордуме Александра Смирнова в кабинете у заместителя главы города Олега Шаляпина. Коммуниста отвезли в отдел для составления протокола за пикет против QR-кодов 19 ноября. Полицейские искали Смирнова 18 дней, чтобы доставить его в участок.

В Коми депутат от КПРФ Виктор Воробьёв предложил коллегам не принимать законопроект о QR-кодах. Он заявил в своем выступлении, что предложенные нормы неправомерны, так как в стране не введен режим чрезвычайной ситуации. В других регионах коммунисты также голосовали против QR-кодов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФЛипецкая областьПолицияСобытия