Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Главу ярославского патриотического клуба оштрафовали за постановку «Смерть п******»

Главу ярославского патриотического клуба оштрафовали за постановку «Смерть п******»

Александра Яшаркина
Фото Тараса Сидорина
Источник: 76.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судебный участок №2 Ленинского судебного района оштрафовал на 5 тыс. руб. главу военно-патриотического клуба «Десантник» Андрея Палачёва за постановку «Смерть п******» (оскорбительное по отношению к геям слово). Ему вменили нарушение законодательства о защите детей от информации, которая вредит их здоровью (часть 1 статьи 6.17 КоАП РФ). Об этом «7x7» сообщила представитель пресс-службы суда Ольга Козлова.

В суде сообщили, что Андрея Палачёва признали виновным в нарушении законодательства из-за постановки «Смерть п******», которую показали воспитанники его клуба на 20-летие организации во Дворце культуры имени Добрынина. После выступления глава региональной общественной организации ветеранов чеченской войны «Защитник» Тарас Сидорин обратился в полицию с требованием проверить действия Палачёва.

По словам председателя правления организации Игоря Ямщикова, им было важно получить правовую оценку действий руководителя патриотического клуба.

— Самое интересное в этой истории не то, какой штраф он получил — 5 или 10 тысяч. Важно другое — какие комментарии он стал давать после произошедшего. Он раскрыл свое личное мировоззрение и то, как он учит своих воспитанников. Это страшно, и пусть это остается на его совести. А родители пусть думают, куда отдают своих детей, — рассказал корреспонденту «7х7» Ямщиков.

Андрей Палачёв от комментариев отказался.


20-летие военно-патриотического клуба «Десантник» прошло 29 августа 2021 года в ДК имени Добрынина в Ярославле. Во время концерта воспитанники организации показали номер «Смерть п******». Они положили на грудь актера бетонный блок с этой надписью и разбили его кувалдой. Тарас Сидорин потребовал от полиции возбудить дело о возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ). Руководитель клуба «Десантник» Андрей Палачёв не посчитал, что творческий номер разжигает ненависть.

В Ярославле не первый раз оскорбляют или притесняют представителей ЛГБТ-сообщества. В 2020 году десантники напали на общественника Ярослава Сироткина, который стоял в одиночном пикете в поддержку секс-меньшинств. В декабре полиция задержала участников просветительского семинара «Азбука активизма». Его организаторами выступило местное ЛГБТ-сообщество. В июне 2021 года в центре города неизвестный напал на двух ЛГБТ-активистов и распылил в них перцовый баллончик.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияЛГБТСобытияЯрославская область